28 октября 1974 года в Пуэрто-Рико в семье членов секты "Дети Бога" родился сын - Лиф (англ. - "Лист") Феникс, позднее сменивший имя на Хоакин. Мистер и миссис Феникс вообще, судя по всему, в душе поэты. Своим детям они, во всяком случае, давали очень поэтичные имен - Лиф, Саммер ("Лето"), Ривер ("Река"), Либерти ("Свобода"), Рэйн ("Дождь").

Старший брат Хоакина - погибший в 1993 году актер Ривер Феникс. У парня были прекрасные задатки, к 23-м годам он был уже настоящей звездой и культовым персонажем, но умер от передозировки наркотиков в ночном клубе на руках у брата.

У Хоакина со стороны матери русские корни, чем он очень гордится (да и мы можем им гордиться - еще один талантливый человек оказался "немного русским").

Дети семейства Феникс с раннего возраста выступали на сцене и снимались в кино и сериалах - сначала для того, чтобы просто помочь родителям. Так, Хоакин работает с начала 1980-х. Поначалу юный актер снимался в различных телешоу, а в 1986-м уже дебютировал в большом кино - в картине "Пикник в космосе". После этого его пригласили на главную роль в одном из эпизодов знаменитого сериала "Альфред Хичкок представляет".

В 1987-м Феникс сыграл одну из центральных ролей в картине "Русские", еще немного позже - в комедии "Родители".

С 1991-го по 1995-й у Хоакина был перерыв в карьере. В 1995-м он вернулся на экраны с фильмом Гаса Ван Сента "Умереть во имя". В картине также снимались Мэтт Диллон, Николь Кидман и хороший друг семейства Феникс и будущий муж сестры Хоакина Саммер - Кейси Аффлек.


"Умереть во имя"

В 1997-м Хоакин вместе с Лив Тайлер сыграл в мелодраме "Выдуманная жизнь Эбботов". Затем у актера была целая череда триллеров: "Форс-мажор", "Поворот", "Ярды", "8 миллиметров", "Мишени". Эта "серия" кончилась с выходом в 2000-м году блокбастера "Гладиатор". За роль римского императора Хоакин удостоился номинаций на множество наград, в том числе, на BAFTA, "Оскар" и "Золотой глобус".


"Выдуманная жизнь Эбботов"


"Форс-мажор"


"Поворот"


"Ярды"


"8 миллиметров"


"Мишени"


"Гладиатор"

Со временем роли Феникса становились все глубже и значимее, он явно стремился на голливудский Олимп. Причем, играл в самых разных картинах - в костюмных драмах вроде "Пера маркиза де Сада", в мистических ("Знаки", "Таинственный лес"), фантастических ("Все о любви") и даже комедийных ("Солдаты Буффало") лентах, в триллерах и боевиках ("Команда 49: Огненная лестница").


"Перо маркиза де Сада"


"Знаки"


"Таинственный лес"


"Солдаты Буффало"


"Команда 49: Огненная лестница"

Однако по сей день лучшим фильмом Хоакина считается картина "Переступить черту" о легенде кантри Джонни Кэше  его жене Джун Картер. За нее Феникс получил "Золотой глобус" и был номинирован на "Оскар", а его партнерша Риз Уизерспун получила премию Американской киноакадемии.


"Преступить черту"

Картина многое дала Хоакину - в частности, он научился играть на гитаре, да и все вокальные партии в фильме исполнил сам. Роль мистера Кэша досталась Фениксу не случайно - еще живые на момент съемок Джонни и его супруга сами выбрали, кто сыграет их в этом фильме.

В 2007-м вышло два проекта с Хоакином - "Хозяева ночи" и "Запретная дорога". В 2008-м всего один - провалившаяся в прокате драма "Любовники".


"Хозяева ночи"


"Запретная дорога"


"Любовники"

После "Любовников" Хоакин неожиданно объявил, что... уходит из кино. Он сообщил, что планирует всецело посвятить себя музыке. Сначала ему не поверили, ведь огромное количество актеров, пообещав исчезнуть с экранов, вскоре возвращались в кино. Но Феникс обещание сдержал, отрастил бороду и стал заниматься рэпом (по понятным причинам, успешным его занятие назвать язык не поворачивается).

Но через пару лет выяснилось, что все это время друг и родственник Хоакина Кейси Аффлек снимал свой режиссерский дебют (про, собственно, Хоакина). Поначалу нам сообщили, что это документальное кино, но потом и сам Кейси признался, что его лента "Я все еще здесь: Потерянный год Хоакина Феникса" - это мокьюментари, то есть псевдодокументальное кино. Младший Аффлек решил рассказать историю "падения большой звезды".


"Я все еще здесь: Потерянный год Хоакина Феникса"

Что ж, он рассказал. Можно ли теперь ждать того, что Феникс, убрав лишнюю растительность с лица, и вернется в кино? Кажется, да. Во всяком случае, к своим благотворительным проектам он уже вернулся (например, в конце сентября гладко выбритый Хоакин был на мероприятии PETA).


Сейчас Хоакин выглядит так

Помимо Хоакина Феникса, сегодня день рождения еще и у замечательной актрисы Джулии Робертс, но о ней мы подробно рассказывали в прошлом году. Поздравляем ее и желаем еще больше, чем сейчас, успешных проектов!


Джулия Робертс

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Хоакин Феникс

11:00, 28 октября 2010

Комменты 14

Аватар

О, он потрясающий, смотрела многие фильмы с ним. Но все-таки в "Гладиаторе" не лучшая его роль. В смысле играет хорошо, но фильм дурацкий. Он в том же году играл в "Перо маркиза де Сада" и там он великолепен. И Расселу Кроу лучше бы дали Оскара тогда за "Игры разума", а не за это. В роли Джонни Кэша он меня просто покорил! В его игре есть что-то такое неуловимое, но гениальное. Потрясающе! Ну и еще я все еще лелею надежду, что когда-нибудь они снова сойдутся с Лив Тайлер, потому что они просто созданы друг для друга, и они очень друг друга любили. Вряд ли любовь ушла.

Аватар

Спасибо за текст, очень его люблю Но "Перо маркиза де Сада" совсем не костюмная драма, а "Все о любви" ни разу не фантастика, уж простите.

Аватар

люблю его)))) с днем рождения!

Аватар

запоминающийся актер и куда он уходил

Аватар

Ах, какие глаза у Хоакина! Он вообще личность неординарная и, конечно, актер высшего пилотажа

Подождите...