19 октября 1966 года в городке Флашинг в штате Нью-Йорк в семье итало-американца и еврейки родился сын - Джон Фавро. Когда мальчику было 12-ть, его мама умерла от лейкемии.

Несмотря на трагедию, Джон был довольно усидчивым парнем - и после школы поступил в колледж Квинс. Впрочем, вскоре он его покинул. Он не учился всего год, затем принял решение продолжить образование. Но решение оказалось не таким уж твердым - через семестр Фавро вновь ушел из колледжа.

Это случилось в 1988-м. Тогда же парень отправился в Чикаго - покорять кинематограф, а оттуда уехал в Лос-Анджелес. В кино Джон дебютировал в 1992-м, сыграв таксиста из Чикаго в комедии "Предки".

Спустя всего год Фавро сыграл в довольно известном фильме "Руди". Это биографическая драма об игроке в американский футбол Дэниэле Рюттигере.

Джон продолжал сниматься и становился все популярнее. Во время работы над проектами "Бэтмен навсегда", "Записки из подполья" и некоторыми сериалами, Фавро вынашивал идею фильма "Тусовщики". Вскоре был готов сценарий. Также Джон выступил продюсером фильма. Кресло постановщика занял Даг Лайман. Также Джон сыграл главную роль. Вместе с ним в ленте снимался его приятель со времен съемок "Руди" Винс Вон.


"Тусовщики"

В 1998-м в прокате стартовали еще два заметных проекта с участием Джона - фантастический боевик "Столкновение с бездной" и комедийный триллер "Очень дикие штучки". Последний, кстати, хоть сегодня и довольно известен, приличную кассу собрать не сумел.


"Очень дикие штучки"

2000-й принес Фавро две комедии - романтическую ("Любовь и секс") и спортивную ("Дублеры"). Ну а в 2001-м он дебютировал в качестве режиссера, сняв ленту "Все схвачено" по собственному сценарию.


"Любовь и секс"


"Дублеры"


"Все схвачено"

В 2003-м Фавро впервые снялся в картине о супергерое - боевике "Сорви голова".

Забегая вперед, скажем, что через несколько лет его ожидали еще и обе части "Железного человека". Причем, в будущем Джон предпочел актерской карьере карьеру режиссера и сценариста. Именно он снял обе части "Железного человека" - ну и, конечно, предусмотрел в картине небольшую роль для себя самого.


"Железный человек 2"

В том же 2003-м Фавро поучаствовал в съемках фантастической комедии "Большая пустота" (ему досталась главная роль) и комедийной мелодрамы "Любовь по правилам и без". Кроме того, он снял семейный фильм "Эльф".


"Большая пустота"

В 2005-м Фавро представил на суд публики фантастическую ленту "Затура: Космическое приключение". Впрочем, несмотря на то, что сегодня Джон - в первую очередь, режиссер, продюсер и сценарист, об актерской работе он тоже не забывает.

В основном, он снимается в комедиях - в небольших, но ярких ролях. Во многих проектах он, кстати, участвует вместе с приятелем Винсом Воном - например, они вместе работали над лентами "Развод по-американски" и "Формула любви для узников брака".


"Развод по-американски"


"Формула любви для узников брака"

Ближайший фильм, в котором можно увидеть Джона - документальная лента "В поисках Теда Демми". Это на редкость забавная картина на грустную тему - она посвящена замечательному режиссеру Теду Демми, режиссеру "Хороших девушек", скончавшемуся в возрасте 38 лет.

Сам Фавро вскоре - в 2011-м - выпустит ленту "Ковбои против пришельцев". Он в ней не снимался, но там все равно есть, на что (вернее, на кого) посмотреть - в главной роли Оливия Уайльд.

Джон Фавро, говорят, отличный парень, хороший актер, а также семьянин. Он женился еще в 2000-м году, у них с супругой трое детей.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов с Джоном Фавро

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Джон Фавро

11:00, 19 октября 2010

Комменты 4

Аватар

Нравится еще с тех времен, как он сыграл эпизодическую роль в "Друзьях". С Днем Р!!! А еще просьба к авторам статей, если не трудно, могли бы Вы, например, в скобках указывать оригинальное название фильмов (по англ), а то в русском переводе их часто переименовывают так, что не понятно, какой это фильм был. Из этой статьи не узнала почти ни один фильм, кроме разве что Iron Man. Спасибо!!!! Hugs and kisses

Аватар

Абсолютно не мой тип мужчин, но что-то в нём есть... Глаза такие добрые ))) С Днём Рождения !!!

H

Обожаю Дауни в Железном человеке)) вроде и третий должен быть

Аватар

С ДР тебя Джон))

Подождите...