Сегодня режиссеру и хореографу Робу Маршаллу, которого мы знаем, в первую очередь, по мюзиклам, исполняется 50 лет.

Вообще-то, Роб дебютировал в кино совсем недавно - и уже успел завоевать себе репутацию чуть ли не классического постановщика мюзиклов. А началось все с телеадаптации мюзикла "Энни" с Кэти Бейтс, Аланом Каммингом и Виктором Гарбером в главных ролях. Фильм имел огромную популярность и был номинирован на "Золотой глобус".

Спустя три года Маршалл создал масштабную экранизацию мюзикла "Чикаго". Она получила три "Золотых глобуса" и целых шесть "Оскаров (в том числе и как лучший фильм). Не последнюю роль, разумеется, в этом сыграли (как в прямом, так и в переносном смысле) потрясающие актеры - Ричард Гир, Кэтрин Зета-Джонс и Рене Зеллвегер. Причем, последняя до "Чикаго" никогда профессионально не занималась танцами и вокалом.

Кстати, изначально роль Рокси, которую исполнила Рене, предложили Кэтрин Зете-Джонс, но та предпочла сыграть Вилму, потому что именно она исполняет любимую песню актрисы All That Jazz. И не прогадала - за исполнение Вилмы Кэтрин получила "Оскар".


"Чикаго"

От постановки "Чикаго" отказались Милош Форман, Херберт Росс и Баз Лурманн. Тем лучше было для Маршалла - продюсеры наняли его.

Маршалл снимает фильмы нечасто - зато какие! В 2005-м он поставил знаменитые "Мемуары гейши". Лента вновь удостоилась нескольких (если точнее, трех) премий "Оскар" и трех же "Золотых глобусов".


"Мемуары гейши"

В 2006-м Роб снова поработал для телевидения - на этот раз снял биографический фильм о легендарном эстрадном певце Тони Бэннете. Он так и называется "Тони Бэннет: американский классик".

Последняя картина Маршалла вышла в прошлом году. Он "отхватил" себе мега-звездный состав. В мюзикле "Девять" снялись Дэниел Дэй-Льюис, Марион Котийяр, Пенелопа Крус, Софи Лорен, Кейт Хадсон, Джуди Денч, Николь Кидман, Ферги и другие знаменитости. Картина получила множество номинаций на престижные премии, но, увы, создатели не унесли с собой ни одной награды. Тем не менее, "Девять" был одним из самых ожидаемых фильмов прошлого года.


"Девять"

Сейчас Роб Маршалл работает еще над одним, очевидно, в будущем очень кассовым фильмом - сиквелом "Пиратов Карибского моря".

Предыдущие три фильма о пиратах создал Гор Вербински, но право ставить "Пиратов Карибского моря 4: На странных берегах" досталось сегодняшнему имениннику. И мы, конечно, очень ждем выхода ленты. И, не будем лукавить, не только из-за мистера Маршалла, но и из-за актеров - великолепных Джонни Деппа и Пенелопы Крус.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов Роба Маршалла

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Роба Маршалла

12:00, 17 октября 2010

Комменты 5

D

"Девять" - фильм не о чем...

Аватар

Интересно-как смена режиссера отразится на "Пиратах"..

Аватар

обожаю чикаго

Аватар

Поздравляяяяю с юбилееем!!!!

Подождите...