16 октября Ивану Владимировичу Дыховичному могло бы исполниться 63 года. Он ушел от нас рано, однако оставил после себя множество чудесных фильмов.

Иван Владимирович родился в семье драматурга и поэта и балерины. Он окончил актерский факультет Щукинского училища, играл в Театре на Таганке, а потом учился на Высших курсах режиссеров и сценаристов в мастерской Эльдара Рязанова.

Спустя три года после окончания курсов, в 1985-м, Иван Владимирович снял свою первую короткометражку - "Испытатель". Это история о парне, у которого погиб отец - летчик-испытатель. Пережить это горе ему помогла первая любовь.

В 1988-м Дыховичный создал свой первый полнометражный фильм - мелодраму (конечно же, о любви) "Черный монах".

В 1992-м Иван Владимирович снял картину "Прорва". Эта историческая драма была создана совместно с немецкими и французскими кинематографистами. Главные роли в этой исторической драме сыграли Евгений Сидихин и актриса и певица Уте Лемпер.

В 1994-м Дыховичный работал над созданием 45-минутной драмы "Женская роль" - это собранные в одно целое фрагменты старых картин. С их помощью режиссер постарался воссоздать образ идеальной женщины в кинематографе.

1995-й ознаменовался выходом ленты "Музыка для декабря". Это драма о ленинградском художнике, добившемся успеха за границей, и его путешествии на родину.

В 1998-м Дыховичный освоил новый для себя жанр: боевика с элементами комедии. Этому помогла лента "Незнакомое оружие или Крестоносец-2" с Александром Иншаковым в главной роли.

Жанр комедии пришелся режиссеру по душе и спустя четыре года он выпустил картину "Копейка". Это фильм о "приключениях" легендарных "Жигулей" первой модели.


"Копейка"

В том же году Иван Владимирович освоил еще один жанр - сериал. Он создал сериал "Деньги" при участии "Квартета И".

Следующий фильм Дыховичного вышел через четыре года. Зато какой! Великолепная трогательная драма "Вдох-выдох" на сегодняшний день считается одним из лучших российских фильмов последних лет (хотя особых наград она не заслужила). Игорю Миркурбанову, Екатерине Волковой и Ольге Дыховичной (супруге режиссера) удалось создать на экране странный любовный треугольник. Их игра вкупе с прекраснейшим сценарием, автором которого стал сам Иван Владимирович вместе с Владимиром Моисеенко и Александром Новотоцким, заслуживает только самых высоких похвал.

Екатерина Волкова в ленте "Вдох-выдох"


Екатерина Волкова и Игорь Миркурбанов

К 2008-му был отснят фильм Ивана Владимировича "Европа-Азия", однако он вышел в прокат лишь четвертого февраля 2010-го (то есть, уже после смерти постановщика, он скончался от лимфомы в сентябре 2009-го). Это криминальная комедия с Татьяной Лазаревой в главной роли. Картина рассказывает о группе аферистов, "орудующих" на Урале, у символичного столба с надписью "Европа-Азия".


"Европа-Азия"

Увы, мы не увидели многого, что еще мог бы создать Иван Владимирович. Однако его фильмы вошли в историю отечественного кино, и спасибо ему за то, что он сделал для киноискусства.

Источники: Theatre.ru, Кадры из фильмов Ивана Дыховичного

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Ивана Дыховичного

12:00, 16 октября 2010

Комменты 6

A

Prekrasniy rezhisser!! Edinstvennoe chego ne poymu-pochemu takie fil'mi kak "Vdox-vidox" (kotoriy v principe mog bi i perepluyunut' Al'modovara po megapolisnoy social'nosti)) ne proxodil v prokate za dalekim rubezhom....?? Obidno chto "nikakie" fil'mi perevodyatsya i katauyut tuda suyuda a vot nashix fil'mov kak to malovato v NYC.

Аватар

Дыховичный потрясающий. Очень очень жаль...

Аватар

Обожаю его "Копейку" и Краско в главной роли.

Аватар

Может быть не в тему, но мне очень нравится его жена Ольга. Я помню в каком-то интервью Собчак сказала, что она может назвать только двух женщин, которые как кошки очаровывают мужчин, в которых есть нечто неуловимое, что манит магнитом...это были Робски и Ольга Дыховичная (про Робски не знаю, но для себя я бы сюда еще Фандеру включила) ИМХО.

Аватар

Немного, но очень достойно. Если бы все кинодеятели руководствовались таким принципом...

Подождите...