12 октября 1810 года в Мюнхене впервые состоялся большой пивной фестиваль, названный Октоберфестом. Он был приурочен к свадьбе будущего короля Людвига. Правда, в 1813-м из-за напряженной военной ситуации фестиваль не проводился. Зато с 1819 Октоберфест проходил каждый год - исключения бывали разве что из-за военных конфликтов или гиперинфляции.

В конце XIX века даты фестиваля немного сдвинулись - с середины октября на середину сентября-начало октября. Дело в том, что в это время погода в Мюнхене гораздо более комфортная.


Столпотворение во время Октоберфеста

Аж до 1960-го года Октоберфест считался исключительно немецким (даже баварским) праздником. Но с середины XX века начался серьезнейший приток иностранных туристов. С тех пор и жители других стран могли видеть шествие хозяев пивных палаток, костюмированный парад и проследить, как обер-бургомистр Мюнхена выбивает пробку из пивной бочки, тем самым открывая фестиваль. Ну и, разумется, отведать пива и сосисок.

Кстати, в Октоберфест имеют право принимать участие только мюнхенские пивоварни. Они-то и варят для праздника специальное пиво. Под пиво это идут такие блюда как картофельный и капустный салаты, белые мюнхенские сосиски со сладкой горчицей, полкурицы, тридционные кренделя-брецны и синые окорока.

Между прочем, на Октоберфесте работают только лучшие официантки, соревнуясь в способности нести как можно больше наполненных пивом кружек в руках.


Еще одно традиционное угощение Октоберфеста - пряники

Разумеется, Октоберфестом не брезгуют и знаменитости. В этом году на юбилейном фестивале тоже были замечены мировые знаменитости - например, Хэйден Панеттьери и Владимир Кличко. Постоянные гости Октоберфеста Борис Беккер с супругой также не упустили случая выпить свежего пива. Ну и Ким Кардашьян в этом году примерила традиционное баварское платье. Компанию ей в Мюнхене составила ее мама Крис.

Октоберфест отмечают не только в Мюнхене. Если у кого-то нет возможности прилететь в Германию, но пива хочется, можно выбрать и другое место. Например, день Октоберфеста есть в Лас-Вегасе.


Хэйден Панеттьери


Хэйден и Владимир Кличко за своим столом


Борис Беккер с супругой


Ким Кардашьян


...и ее мама Крис


...выбирают платья


Холли Мэдисон отмечает Октоберфест в Лас-Вегасе

Источники: MWPI/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Октоберфесту 200 лет

11:00, 12 октября 2010

Комменты 16

A

Жаль, не съездила в этом году пива попить... Молодцы - отдыхают люди.

Аватар

Хайден такая красотка!

Аватар

офигенное мероприятие))) Мюнхен очень классный город, а во время праздника там просто безумное веселье)))

Аватар

cвиные наверно. описка. а я пива прям заxотела , только незнаю как у ниx желудки терпят кислую капусту , редис и с пивом. круто

K

тридционные кренделя-брецны и синые окорока. - -что за сивой кобылы бред?

Подождите...