Сегодня у замечательного актера и отличного семьянина Мэтта Дэймона день рождения. Ему исполняется 40 лет. Поздравляем!

Вообще-то, пару лет назад мы уже вспоминали биографию актера. Так что сегодня лучше подробнее расскажем о его свежих проектах.

Напомним, что у Мэтта высокая рабочая планка - еще 12 лет назад за фильм "Умница Уилл Хантинг" он получил "Оскар" в номинации "Лучший сценарий" (премию он разделил с другом и партнером Беном Аффлеком). Тогда же, в далеком 1998-м, ребята были награждены премией Берлинале и "Золотым глобусом".

Со временем Мэтт не теряет навыка - в первую очередь, как актер. В прошлом году вышло два замечательных фильма с его участием - "Информатор" и "Непокоренный". За оба фильма он удостоился номинаций на "Золотой глобус", а за "Информатора" Стивена Содерберга - на "Оскар".


"Информатор"

2010-й для Дэймона особенно насыщенный. На мировые экраны уже вышли три фильма с его участием, еще один готовится к прокату.

Еще в феврале зрители смогли ознакомиться с документальной лентой "Внутреннее дело", в которой снимался Дэймон. Картина повествует о спаде в мировой экономике, повлекшем за собой проблемы для огромного количества людей, и его неочевидных причинах.

В том же месяце (в России на пару недель позже) стартовал боевик Пола Гринграсса "Не брать живьем". Это картина о войне в Ираке и о том, как агенты ЦРУ искали следы оружия массового поражения в так называемой "Зеленой зоне".


"Не брать живьем"

В прошлом месяце состоялась мировая премьера драмы Клинта Иствуда "Потустороннее". Это история о людях, которым не понаслышке известно, что такое смерть - французской журналистке, пережившей цунами, и наркоманке, потерявшей в автокатастрофе одного из сыновей. Женщины обращаются к человеку, который способен говорить с мертвыми, в надежде найти ответы на мучающие их вопросы. Российский зритель пока не имел возможности оценить этот фильм - премьера в нашей стране намечена на конец января.


"Потустороннее"

Кстати, у нас "Потустороннее" выйдет даже позже картины братьев Коэнов "Железная хватка", мировая премьера которой назначена на декабрь. Так, в России "Железная хватка" стартует 13 января, а новинка от Клинта Истведа - на две недели позже.


"Железная хватка"

"Железная хватка" - драматический вестерн о том, как двое служителей закона и их 14-летняя помощница идут по следам убийцы отца девочки.

На весну 2011-го намечена премьера еще одной ожидаемой картины с Мэттом - фантастической мелодрамы "Меняющие реальность" (ранее известной как "Бюро корректировки"). В основе фильма рассказ Филипа К. Дика, однако создатели ленты (в том числе, режиссер Джордж Нолфи) предпочли достаточно вольную трактовку - иначе лента получилась бы излишне мрачной. Сюжет таков: преуспевающий конгрессмен Дэвид Норрис (Дэймон) знакомится с балериной Элизой (Эмили Блант). Однако их отношения неугодны так называемому "Бюро корректировки". Его сотрудники - люди в фетровых шляпах - следят за тем, чтобы все в мире соответствовало некоему намеченному плану. А роман конгрессмена и танцовщицы в этот план не вписывается. У Дэвида есть выбор: отказаться от Элизы или же бороться за свою любовь.


"Меняющие реальность"

Сейчас продолжаются съемки новой ленты Стивена Содерберга "Зараза", где Мэтт снова играет главную роль. Как можно догадаться из названия, это фильм об опасном вирусе, распространению которого старается помешать команда высококлассных ученых и врачей. Помимо Мэтта в проекте задействованы Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Марион Котийяр и Джуд Лоу.

Кроме того, подтверждено участие Мэтта в новой ленте Дэвида Финчера "Несс" (ее съемки начнутся, судя по всему, после окончания работы над "Девушкой с татуировкой дракона"). Помимо Дэймона, в ней снимется Кейси Аффлек. Картина рассказывает об агенте министерства финансов, сумевшем посадить в тюрьму самого Аль Капоне.

Но карьера - отнюдь не самое главное в жизни Мэтта. Мэтт уже много лет женат на Лючиане Баррозо, до встречи с Дэймоном работавшей официанткой. Супруги растят троих прелестных детишек.

Желаем Мэтту оставаться таким же "умницей", продолжать все успевать. Ну и, конечно, получить еще премию "Оскар". Причем, не одну.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Мэттом Дэймоном

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Мэтту Дэймону - 40

11:00, 8 октября 2010

Комменты 15

Аватар

такое универсальное лицо и злодеев и добрыx может играть

Аватар

А я поздравляю с днем рождения моего любимого актера Леонида Куравлева! Здоровья, счастья, долгих лет жизни, и всего самого наилучшего! Ну, и Мэтта тоже с ДР!

V

Поздравляю! ЕОтступники с ним и ди каприо это нечто

Аватар

один из немногих действительно талантливых актеров, а не просто красивая мускулистая картинка. с днем рожденья! ;))

S

очень люблю Мэтта! Он очень талантливый, видно в его работе как он выкладывается и как серьезно относится к этому делу. каждый его фильм жду. он умело сочетает внешние данные, актерскую игру и выбор ролей, не бросается на все. наблюдая за ним в светских хрониках, понимаешь, что человек от адекватный и чужд всей этой праздной кутерьме. он достоин уважения. Я его как-то в серьез воспринимаю, по сравнению с Аффлеком. Поздравляю с ДР, ему 40, но он становится только привлекательнее и профессиональнее. Ухх, неровно к нему дышу.!!! Красавец и настоящий мужик!

Подождите...