Сегодня день рождения легендарного кабаре "Мулен Руж". Его открытие, состоявшееся шестого октября 1889 года, было приурочено ко Всемирной выставке в Париже и завершению строительства Эйфелевой башни. 

"Отцы" кабаре Жозеф Оллер и Шарль Зидлер старались расширить границы развлекательного района Монмартр. И им это удалось.

Афиши для "Мулен Руж" рисовал сам Тулуз-Лотрек и, конечно, об этом не раз снимали фильмы. Один из лучших способов "поздравить" кабаре (если вы, конечно, не в Париже) - посмотреть один из них.

Первый фильм, посвященный "Мулен Руж" вышел меньше, чем через три десятилетия после открытия кабаре. Странно, но картину сняли не во Франции. Комедию "Королева Мулен Руж" в 1926-м поставил немецкий режиссер Роберт Вине.

Спустя всего два года за знаменитое кабаре взялись британцы - они сняли музыкальную драму "Мулен Руж". Главную роль в ней исполнила русская актриса, племянница Антона Павловича Чехова Ольга Чехова.


Афиша "Мулен Руж" 1928 года

В 1934-м был создан еще один фильм о "Мулен Руж". На этот раз американцами. Ленту поставил Сидней Лэнфилд, а главная роль досталась Констанс Беннет.


"Мулен Руж" 1934-го

Наконец, в 1940-м до кабаре "добралась" и Франция, правда сделанный ей фильм - не мудрствуя лукаво, создатели назвали его "Мулен Руж" - не имел успеха.

Зато следующая картина, посвященная главному месту Монмартра, буквально потрясла зрителей и критиков и даже удостоилась двух "Оскаров" (за работу художника и костюмера). В 1952-м в кинотеатрах показали английский фильм "Мулен Руж", его снял режиссер Джон Хьюстон. Это история, которая разворачивается в Париже конца XIX столетия. Главный герой - молодой художник Анри Тулуз-Лотрек. Он целые дни проводит в кабаре "Мулен Руж", любуясь на девушек, танцующих канкан. При этом, Анри несчастлив (хоть богат и знатен). И его "подругу", проститутку Мари, тоже интересуют лишь деньги. Ради того, чтобы немного облегчить свои страдания (да, чуть не забыла, художник - калека), Тулуз-Лотрек решил увлечь себя работой и нарисовал серию афиш для "Мулен Руж". Плакаты сделали легендой как его, так и кабаре.


"Мулен Руж" 1952-го

Фильм Хьюстона действительно замечательный - настолько, что вспоминать о "Мулен Руж" никто в кинематографе не брался почти полвека. Тем лучше было для мюзикла "Мулен Руж" 2001 года.

Талантливейшие актеры Николь Кидман и Эван МакГрегор, потрясающий режиссер Баз Лурман, драматичный сюжет, великолепные костюмы и декорации. История любви бедного писателя и знаменитой куртизанки тронула многих и заслужила три "Золотых глобуса", два "Оскара" и множество других наград.


"Мулен Руж" 2001-го

Что ж, еще раз с днем рождения, "Мулен Руж". Думается, это кабаре все-таки подарит вдохновение еще не одному художнику.

Источники: Постеры к фильмам, Кадры из фильма "Мулен Руж"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": да здравствует "Мулен Руж"!

11:00, 6 октября 2010

Комменты 10

Аватар

Ой,как раз вчера вечером разговаривала с Парижем:приглашали на фотосессию,в отель предоставят недалеко от Мулен Руж

Аватар

Каждый раз, когда бываю в Париже, обязательно иду в Мулен Руж! Это действительно фиерия!!! Намного круче чем Лидо и Crazy horses. Очень французское шоу!!!

Аватар

Спасибо за старые афиши! Обожаю Тулуз-Лотрека! Фильм слабоват, но в моем плеере есть песня - дуэт Кидман и МакГрегора :)

Аватар

у Макгрегора чудный голос....

Аватар

эх, нынешний мулен руж совсем не такой..окружен супермаркетами, народ ходит в джинсах..((((((((

Подождите...