Пятого октября отмечается замечательный праздник - Всемирный день учителя. Поздравляем всех представителей этой замечательной профессии и вспоминаем селебрити-преподавателей.

Многие известные личности в то или иное время преподавали. Или хотя бы успели выучиться на преподавателя. Начнем, пожалуй, с наших соотечественников.

Раньше в России День учителя отмечали в первое воскресенье октября (и многие до сих пор полагают, что праздник приходится именно на этот день), однако с 1994-го у нас торжество, как и в остальном мире, приходится на пятое число второго осеннего месяца.

Итак, кто же из наших звезд имеет отношение к профессии учителя? Конечно, большинство знаменитостей даже если и преподают, то тот предмет, который связан с их профессией. Или же учились на смежном отделении. Так, Алена Свиридова окончила музыкально-педагогическое отделение Минского педагогического института. Потом она работала в Минском драматическом театре. И только потом приехала в Москву, где, собственно, и добилась славы.


Алена Свиридова

Но если Алена никогда особенно преподаванием не занималась, то некоторые корифеи российского кино и театра, напротив, пришли к преподаванию уже в зрелом возрасте. Настоящий "рассадник" известных личностей - это ВГИК. Так, на факультете актерского мастерства преподают Игорь Ясулович (он зав. кафедрой актерского мастерства) и Владимир Меньшов. Своя мастерская также у Владимира Хотиненко - но уже на режиссерском факультете.


Игорь Ясулович


Владимир Меньшов


Владимир Хотиненко

Более 20-ти лет жизни отдал педагогике один из самых известных театральных режиссеров России Петр Наумович Фоменко. И его воспитанники сейчас блистают как на театральной сцене, так и в кино. Ну а в его театре играют (или играли) такие талантливые актеры как Ксения и Полина Кутеповы, Евгений Цыганов, Ирина Пегова, неподражаемая Галина Тюнина и многие-многие другие.


Петр Фоменко

Еще один легендарный актер и режиссер преподает аж с 1973-го года. Это Олег Павлович Табаков. Он начинал с ГИТИСа, сейчас же руководит кафедрой актерского мастерства (не говоря уже о том, что он руководит двумя театрами, и так или иначе многие могут назвать его своим учителем).


Олег Табаков

Есть такие люди, которые получив образование, никогда не работали по профессии. Так, уроженец Пензы Павел Воля - дипломированный учитель русского языка и литературы. Кто знает, быть может, когда-нибудь и он будет нести молодым разумное, доброе, вечное.


Павел Воля

Разумеется, не только русская земля богата на преподавателей. Так, кто-то в свою бытность "простыми людьми" подрабатывал официантом, а кто-то - учителем.

Актеров-учителей на западе довольно мало. Зато учительницей музыки, до того как прославиться, была Шерил Кроу. Также Стинг обучал юные дарования игре на музыкальных инструментах.


Шерил Кроу


Стинг

А звезда "Остаться в живых" Майкл Эмерсон чуть было не променял актерскую профессию на преподавательскую деятельность - из-за первых неудач в кино он был готов учить молодежь вместо того, чтобы продвигаться дальше. И даже какое-то время учил. Но потом все же решил продолжить играть. И слава богу - ну как бы мы обошлись без его фантастического Бена в Lost?


Майкл Эмерсон

Разумеется, это далеко не полный список звезд-преподавателей. Всем тем, кого мы упомянули и всем остальным, кто делится своими талантами с другими, мы желаем всего самого хорошего! А для тех, кто никак не связан с профессией учителя, сегодняшний праздник - отличный повод научиться чему-то новому. Дерзайте!

Источники: Энциклопедия "Кругосвет", Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Splash News/All Over Press, Nationalphotogroup/All Over Press, Oregonlive.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Всемирный день учителя

11:00, 5 октября 2010

Комменты 14

B

Так как я учитель, то сегодня весь день принимаю поздравления!

Аватар

"Крокодил Гена", я тебя НЕНАВИЖУ!!! И больше не боюсь. Вот.

Аватар

с праздником! моя дорогая самая первая учительница, так много нам дала. учитель от бога

Аватар

всех учителей с праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!

S

Первое образование ин.яз педагогическое! С праздником меня и всех учителей!))

Подождите...