30 сентября - особенный день. Во-первых, у всех, кто неравнодушен к сети интернет, есть, за что поднять бокалы - сегодня Международный день интернета. Во-вторых, в этот день родились такие прекрасные женщины, как Моника Белуччи и Марион Котийяр. Однако о Монике мы уже рассказывали в прошлом году, так что в этом припомним основные моменты биографии Марион.


Монике Белуччи сегодня исполняется 46 лет

Марион родилась в Париже в 1975-м году. По большому счету, ее судьба была предрешена: отец сегодняшней именинницы режиссер, а мама - актриса. Оба они работали в театре, так что Марион буквально выросла за кулисами. Впрочем, не только за кулисами - с детства она играла в спектаклях отца.

Об образовании будущая звезда тоже не забывала - училась в Консерватории драматического искусства и посещала курсы пения. Однако страсть к актерской игре победила.

В 1994-м Котийяр дебютировала на ТВ в сериале "Горец". В том же году она появилась в картине "История о мальчике, который хотел бы кого-нибудь поцеловать". С 1994-го по 1995-й Марион снималась в сериале "Челленджерс: Экстремальные ситуации".

С самого начала карьеры роли Котийяр были весьма заметными, и все же настоящий прорыв произошел в конце 1990-х. В 1997-м Марион была занята в постановке "Прекращённое дело", за которую получила несколько наград. А чуть позже ее утвердили на роль подруги главного героя в картине "Такси". Роль была совсем небольшая, но актрису запомнили. Девушка появилась во всех частях знаменитой франшизы.


"Такси"

Следом за "Такси" на экраны вышла драма "Война в горах", где Котийяр блистала уже в главной роли. В том же году также вышла фантастическая драма "Неистовые".


"Война в горах"


"Неистовые"

В начале 2000-х карьера Марион набирала обороты: она снялась вместе с легендарной Жанной Моро в драме "Лиза", а затем была номинирована на "Сезар" как самая многообещающая актриса за картину "Миленькие штучки".

В 2003-м вышел один из самых известных ранних фильмов Марион - "Влюбись в меня, если осмелишься". На съемках она познакомилась с Гийомом Кане. Но тогда у актеров отношения не выходили за рамки дружеских - Гийом был женат, а Марион слишком увлечена собственной карьерой. Зато сейчас Кане развелся с экс-супругой Дианой Крюгер, Котийяр покорила множество вершин, и теперь они счастливы вместе.


"Влюбись в меня, если осмелишься"


Гийом и Марион

В том же году молодая актриса снялась и в одном из лучших фильмов Тима Бартона "Крупная рыба".


"Крупная рыба"

Еще через год Марион пригласил в свою мелодраму "Долгая помолвка" Жан-Пьер Жене. Небольшая роль принесла признание и "Сезар" за лучшую роль второго плана, и на актрису посыпались предложения. Только в 2005-м Котийяр появилась в шести фильмах, в том числе "Кавалькада", "Любовь в воздухе" и "Мария" Абеля Феррары.


"Долгая помолвка"


"Кавалькада"


"Любовь в воздухе"


"Мария"

2006-й был не менее удачным - например, в этом году вышла лента "Хороший год". В 2007-м же Котийяр представила на суд публики всего один фильм. Но именно он сделал ее звездой первого эшелона и принес премии "Сезар", BAFTA, "Золотой глобус" и, наконец, "Оскар". Разумеется, речь идет о биографической ленте об Эдит Пиаф "Жизнь в розовом цвете".


"Хороший год"

Ради роли Эдит Пиаф Марион пришлось обрезать волосы, а также сбрить брови. Кстати, многие актрисы решались на подобное ради своих лучших ролей - вспомнить хотя бы Шарлиз Терон в "Монстре".


"Жизнь в розовом цвете"

После "Жизни..." Марион не снималась два года. Она вновь предстала перед зрителями лишь в прошлом году - в гангстерском фильме "Джонни Д.". В нем она сыграла подругу главного героя в исполнении Джонни Деппа.


"Джонни Д."

Также в прошлом году Котийяр вновь "сошлась" в кадре с Гийомом Кане. Они вместе сыграли в ленте "Последний полет" - это фильм о женщине, отправившейся на поиски возлюбленного в Сахару. Однако российским киноманам этот фильм, увы, не известен - он не шел в кинотеатрах.


"Последний полет"

Также в 2009-м Марион снялась в мюзикле Роба Маршалла "Девять" - за эту работу она была номинирована на "Золотой глобус". Кажется, актрисе было особенно приятно работать над мюзиклом - она просто обожает музыку и даже выступает вместе с певцом по имени Йоделис.


"Девять"

Думаю, мало кто не в курсе, что последний вышедший на экраны фильм с именинницей - это "Начало" Кристофера Нолана. И пусть там у нее не самая главная, но, согласитесь, важнейшая роль.


"Начало"

В разработке у Котийяр четыре проекта, в том числе ожидаемая "Полночь в Париже" Вуди Аллена. И мы уверены, что новые фильмы с ее участием будут не менее удачными, чем предыдущие.


Съемки "Полночи в Париже"

Перерывы в съемках Марион проводит в не менее полезных делах - например, ездит на гастроли с вышеупомянутым Йоделисом, а также рекламирует Dior. И все это у нее получается отнюдь не хуже, чем играть в кино.


В кампании Dior

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Марион Котийяр, Kinopoisk

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Марион Котийяр

11:00, 30 сентября 2010

Комменты 27

A

Мужчина с рекламы Dior похож на инопланетянина...ну и пропорции!

Аватар

красивая она, везде разная)

S

Моя любимица! С ДР!

Аватар

Из всей ее крупной фильмографии смотрела лишь "Такси" и "Жизнь в розовом цвете", поэтому ассоциации при ее имени у меня больше с этими фильмами, в особенности с первым.

Аватар

наверно в фильмах видела, но незапонила

Подождите...