26 сентября 1956 года в Солсбери (штат Мерилэнд, США) родилась Линда Хэмилтон. За шесть минут до нее на свет появилась ее сестра-близнец Лесли. Когда девочкам было по пять лет, их отец погиб в аварии. Спустя несколько лет, мама повторно вышла замуж за шефа местной полиции.

Линда никогда не задумывалась всерьез об актерской карьере, однако искусство было ей интересно: она играла на фортепиано, а также вместе с сестрой участвовала в школьных постановках, а окончив колледж, все же приняла решение отправиться учиться в знаменитую школу Ли Страсберга.

В 1979-м Хэмилтон перебралась в Лос-Анджелес и начала сниматься в сериалах - например, в "Блюз Хилл-стрит". Ее дебют на большом экране состоялся в 1982-м, она сыграла в боевике "Игра в убийство". Следующими фильмами Линды стали триллер "Дети кукурузы" и драма "Каменный мальчик". Однако настоящий триумф был еще впереди.


"Дети кукурузы"

В 1984-м Линда снялась в фильме "Терминатор". Эта роль стала для актрисы по-настоящему звездной. Ее все чаще приглашали в самые разные проекты ("Из России с любовью", "Восход "Черной Луны", "Кинг Конг жив"; а за телефильм "Красавица и чудовище" ее даже номинировали на Emmy и "Золотой глобус"), а в 1991-м она укрепила свою славу ролью в "Терминаторе 2: Судный день".


"Терминатор"


"Красавица и чудовище"


"Восход "Черной Луны"


"Терминатор 2: Судный день"

Благодаря "Терминатору" Линду стали воспринимать как, в первую очередь, героиню боевиков и триллеров. Так, в 1994-м она сыграла в картине "Безмолвная схватка", в 1995-м - в "Телохранителе по найму", в 1996-м - в "Теневом заговоре".

"Терминатор" "подарил" Линде не только мировую славу, но и второго супруга (с первым, Брюсом Эбботом, отцом ее старшего сына, она развелась в 1989-м). Она переехала к режиссеру картины Джеймсу Кэмерону сразу после выхода продолжения "Терминатора". Правда, поженились они лишь в 1997-м и прожили в браке всего два года. У них есть общая дочь.


"Теневой заговор"

С середины 1990-х Хэмилтон стала сниматься в самых разных проектах. Конечно, о ее амплуа героини боевиков никто не забывал - вспомнить хотя бы "Пик Данте" 1997 года. Но, скажем, в 1999-м она сыграла в комедии "Секрет жизни девочек", а в 2000-м в телевизионной драме "Пари Матч" (вместе с ней над проектом работала Жаклин Биссет).


"Пари Матч"

Чем больше проходило времени, тем больше Линда снималась на ТВ - в сериалах "Девочки в большом городе", "Ошибка Бейли" и других. Одна из ее последних телеролей - в проекте "Косяки".


"Девочки в большом городе"

И все же иногда актриса появлялась и в кино - в приключенческой драме "Улыбка", военной драме "Потерявшийся в Америке", комедии "Малыш и я", триллере "Бывший". Ее последние полнометражные фильмы - британские картины "В твоих мечтах" и "Святая вода".


"Малыш и я"

Жизнь Линды складывалась не так уж просто. Несмотря на успешную карьеру, она была вынуждена серьезно лечиться у психотерапевта. Дело в том, что с детства у Хэмилтон был так называемый кризис близнецов (кстати, сестру Линды Лесли можно увидеть в "Терминаторе", она подменяла Линду в некоторых эпизодах), повлекший за собой биполярное аффективное расстройство.

В день рождения желаем Линде побольше новых ролей, ну и, конечно, душевного равновесия.

Источники: Fame/All Over Press, Kinopoisk, Кадры из фильмов с Линдой Хэмилтон

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Линды Хэмилтон

12:00, 26 сентября 2010

Комменты 10

Аватар

Ee razvod s James Cameronom stal odnim iz samix dorogix v istorii Hollywooda

Аватар

я не помню других женщин, которые могли бы похвастаться в кино такой физ. подготовкой как линда в Т2! деми мур не в счет может, Только сигурни в чужом линда - мой пример для подражания

Аватар

Дааа. Во втором Терминаторе Сара Коннор зажгла...

Аватар

когда я смотрела второй Терминатор, она мне казалось практически идеальной женщиной - красивой, спортивной и с прекрасной фигурой )

Аватар

Не знала, что у неё есть сестра-близнец! Красивая женщина, очень понравилась в Терминаторе! С Днём рождения!

Подождите...