24 сентября день рождения у актрисы, звезды фильма "Моя большая греческая свадьба", Нии Вардалос. Ей исполняется 48 лет.

Антония Евгения Вардалос родилась в Виннипеге в семье грека и канадки. Папа Нии занимался девелопментом, мама была бухгалтером, а потом сфокусировалась исключительно на домашнем хозяйстве.

Ниа училась в университете в Торонто, а окончив его, решила стать актрисой. Началось все, как водится, с сериалов. В 1993-м она снялась в телешоу "Парень познает мир", за ним последовало еще несколько проектов. Кстати, в том же 1993-м произошло еще одно важное событие в судьбе Нии - она вышла замуж за актера Иэна Гомеса. Ради того, чтобы жениться на любимой женщине, он даже принял православие. Первый ребенок у Нии и Иэна появился спустя 15 лет после свадьбы - в 2008-м актриса родила дочь.


Ниа с мужем

В 1997-м Вардалос дебютировала в большом кино - в комедии "Мужчины в поисках женщин", но затем снова вернулась на ТВ - снялась в сериалах "Рыцари правосудия" и "Два парня, девушка и пиццерия". А в 1999-м ее ждала первая весомая роль в полнометражной картине "Мистер Очарование".


"Мистер Очарование"

В 2002-м состоялся настоящий прорыв Нии - она сыграла главную роль в трогательном и уморительно смешном фильме "Моя большая греческая свадьба". Мало того, что сыграла - именно она написала для него сценарий и была номинирована на "Оскар" за свою работу. Также ее номинировали на "Золотой глобус" как лучшую актрису комедии или мюзикла.


"Моя большая греческая свадьба"

После "...Свадьбы" Вардалос стала звездой, ее все чаще стали приглашать в различные проекты на главные роли. Так, в 2004-м она сыграла в комедии "В шоу только девушки". Это история о двух чикагских актрисах, ставших свидетельницами мафиозных разборок и бежавших в Лос-Анджелес, где они устроились на работу в местном кабаре. Причем, дамы прикидываются артистами травести-шоу, то есть мужчинами, переодетыми в женщин.


"В шоу только девушки"

Следующим крупным проектом Нии стал фильм 2009 года "Мое большое греческое лето". На этот раз она сыграла гречанку Джорджию, которая выросла в США, но, хоть и не знает родного языка, проводит экскурсии по достопримечательностям Греции. Фильм, разумеется, про любовь - однажды Джорджия начала работать с водителем, который, в свою очередь, не знал английского. Но разве языковой барьер - преграда для любви?


"Мое большое греческое лето"

В прошлом году вышло еще два проекта с Вардалос - фильм "Я ненавижу день святого Валентина" (в нем, как и в "Моей большой греческой свадьбе", Ниа сыграла с Джоном Корбеттом) и сериал "До смерти красива".


"Я ненавижу день святого Валентина"

Сейчас актриса готовится к премьере ленты Тома Хэнкса "Ларри Краун", а также к началу съемок комедии "Дикие обезьяны", где исполнит главную роль. Продюсирует ее, кстати, Том Хэнкс (видимо, актеры сработались на площадке "Ларри Крауна"). Пожелаем имениннице удачных премьер и еще больше новых ролей!

Источники: Kinopoisk, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Ниа Вардалос

11:00, 24 сентября 2010

Комменты 14

Аватар

Мое большое греческое лето очень светлый фильм!Один из моих любимых)))

Аватар

За одну только "Большую греческую свадьбу" люблю и обожаю. Хотя фильм и наполовину не отражает реальности )))) Все еще "хуже" ))))))))

Аватар

Выглядит она, конечно, обалденно для 48. Еще играет молодых женщин вовсю.

Аватар

"Большая греческая свадьба" кино отличное, чего, к сожалению, не скажешь про "Мое большое греческое лето"

Аватар

поздравляю! мне она так понравилась в Греческой свадьбе жаль пока ничего больше с ней не смотрела, но посмотрю

Подождите...