22 сентября одному из самых известных футболистов мира, настоящему чемпиону Роналдо Луису Назарио де Лима, более известному как просто Роналду, исполняется 34 года.

На самом деле, будущий спортсмен появился на свет 18 сентября, но зарегистрирован был 22-го. Таким образом, у него два дня рождения - фактический и "официальный".

Роналдо играет в футбол с шести лет. В 12 лет он занялся мини-футболом, но потом отдал предпочтение "большой игре". В юности талантливого новичка называли "новым Пеле". И это прозвище недалеко от истины.

Первым серьезным клубом, за который выступал Роналдо, был "Крузейро", позднее он перешел в голландский "ПСВ". В Европе одаренного бразильца заметили благодаря тому, что за один сезон в "Крузейро" он стал лучшим бомбардиром.

Однако в "ПСВ" его судьба сложилась не особенно хорошо. Он блистал в своем первом сезоне с этой командой, но во втором выяснилось, что ему необходима операция на колене. В итоге Роналдо восстанавливался несколько месяцев. После этого он решил покинуть "ПСВ".

Так он перешел в "Барселону" - руководство клуба заметило его во время Олимпиады, в рамках которой он прекрасно выступал за сборную Бразилии. С 1996-го по 1997-й Роналдо играл за испанскую команду. А следующим его "профессиональным домом" стал "Интер".

По итогам 1997-го Роналдо получил "Золотой мяч", кроме того, во второй раз стал игроком года по версии ФИФА (это исключительный случай в футбольной истории).

Но впереди спортсмена ждали новые трудности. В сезоне 1998/1999 "Интеру" не удалось завоевать ни одного серьезного титула, да и в чемпионате Италии команда оказалась лишь на девятом месте. А вскоре выяснилось, что Роналдо требуется еще одна операция на колене.

Восстановление после операции заняло четыре месяца. Как раз в этот период футболист узнал, что его супруга беременна. Когда родился малыш, Роналдо сказал, что его сын увидит его на поле - и обещание выполнил. Врачи говорили, что он сможет играть не более 20 минут. Матч с "Лацио" закончился для Роналдо плачевно: он сломал колено. Вновь потребовалась операция, гораздо более серьезная. На восстановление требовался год. В итоге футболист провел вне "большой игры" около двух лет.

Но чемпионат мира 2002-го прошел для спортсмена неплохо. После турнира Роналдо вновь сменил клуб - на этот раз он стал игроком "Реала". Первые два сезона в составе этого клуба сегодняшний именинник провел очень удачно. За это, в частности, был признан лучшим бомбардиром Испании.

Следующие два сезона оказались куда менее успешными, чем предыдущие. Роналдо не завоевал ни одного личного трофея. Затем произошли переменв внутри клуба, и футболист не смог найти общего языка с новым тренером Фабио Капелло. В итоге Роналдо принял решение уйти.

Так, в 2007-м он оказался в "Милане". Но карьера в этой команде у него поначалу не очень складывалась. Он довольно мало играл - руководство объясняло это несерьезной травмой спортсмена. Но вскоре в матче против "Ливорно" несерьезная травма превратилась во вполне серьезную - он снова повредил колено.


Травмированный Роналдо, матч с "Ливорно"

Многие считали, что после этого 30-летний Роналдо не сможет вернуться на поле. Да и сам футболист не был уверен, что снова сможет играть. В 2008-м "Милан" отказался продлевать контракт с Роналдо, и спортсмен получил статус "свободного агента".

После нескольких месяцев лечения Роналдо все же решил, что хочет и дальше играть - и начал добиваться возвращения в спорт. Вскоре он начал тренироваться с футбольным клубом "Фламенго", однако не остался в его составе: перешел в "Коринтианс", где и дебютировал после полного выздоровления. Правда, фанаты "Фламенго" были недовольны тем, что Роналдо не остался с их командой. Сам футболист объяснил это тем, что за несколько месяцев тренировок "Фламенго" так и не предложил ему контракт. Президент клуба парировал, что не предлагал договор только ради того, чтобы Роналдо вылечился, а не форсировал события.

В общем, спортсмен дебютировал за "Коринтианс" пятого марта прошлого года. В следующем матче, восьмого марта, Роналдо уже забил гол.

Но в июле он сломал руку, так что пришлось уйти в очередной незапланированный отпуск.

Многочисленные травмы привели к тому, что Роналдо решил уйти из спорта. Он продлил контракт с "Коринтиансом" на два года и объявил, что останется с клубом вплоть до 31 декабря 2011-го. За это время он планирует помочь команде завоевать какой-нибудь трофей.

Пока карьера Роналдо не завершена, и за его игрой можно наблюдать. Но осталось совсем мало времени, так что ловите момент.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Роналдо

11:00, 22 сентября 2010

Комменты 8

Аватар

когда то фанатела от него, сейчас не доумеваю от себя .

I

а где он сейчас вообще???))) я его после Милана совсем из вида потеряла...

M

зубастик)))

Y

Чемпионат мира 2002 года для Роналдо прошёл не просто неплохо, он же стал чемпионом мира и лучшим бомбардиром, т.е. получил золотую бутсу!......он гениальный футболист, поздравляю))

Аватар

почему "был"? он еще играет. просто травмы выбивают из колеи.

Подождите...