Сегодня юбилей у Билла Мюррея. Этому потрясающему актеру исполняется 60 лет.

Уильям Джеймс Мюррей родился в Уилметте (США, Иллинойс). Он был пятым и далеко не самым младшим ребенком ирландских католиков Эдварда Мюррея и Люсиль Дойл. Всего у пары девять детей. И, к слову, трое из них - Билл и двое его братьев - актеры. Кстати, сам именинник пошел по стопам родителей. У него шестеро детей от двух браков (забегая вперед, скажем, что сейчас Мюррей не женат).

После школы Билл поступил в медицинский колледж, однако особой усидчивостью не отличался. Мюррея исключили из колледжа, когда нашли у него марихуану. Причем, случилось это при весьма забавных обстоятельствах. Он пошутил, что в его багаже бомба. Его обыскали, бомбу не нашли, зато обнаружили наркотики.

Уильям отправился в Чикаго. Вскоре после приезда он оказался на студии Second City. Через некоторое время ему поступило первое серьезное предложение - Билла позвали вести шоу "Субботним вечером в прямом эфире". Конечно же, он согласился. Так к нему пришел первый успех. После "Субботним вечером..." актера стали приглашать сниматься в кино на ТВ, а в 1979-м он впервые сыграл в полнометражной картине. Затем появились картины "Недостающее звено" и "Там, где бродит бизон".


"Там, где бродит бизон"

Но мировой успех актера был впереди. В 1982-м он сыграл в комедии "Тутси", а еще через два года в популярнейшей картине "Охотники за привидениями". За этот легендарный фильм об истребителях полтергейстов Мюррей удостоился первой номинации на "Золотой глобус". А спустя пять лет вышло продолжение - "Охотники за привидениями 2".


"Охотники за привидениями"

Мюррей получил славу одного из лучших комических актеров. Однако ему запросто удавались роли и вне комедийного амплуа - скажем, в драме "Острие бритвы".

В 1988-м Биллу довелось сыграть в одном фильме с двумя братьями-коллегами. Целых трех Мюрреев можно лицезреть в "Новой рождественской сказке" - фильме по мотивам легендарного рассказа Чарльза Диккенса.

В 1990-х Мюррей продолжил радовать зрителей. Он снялся в комедии "А как же Боб?" - это история о пациенте, который последовал за своим психиатром к месту, где тот проводил отпуск, чуть, тем самым, не сведя с ума самого врача.


"А как же Боб?"

А в 1993-м в прокате стартовала комедия, которая к сегодняшнему дню считается чуть ли не культовой - это лента "День сурка" с Энди МакДауэлл.

Вскоре после нее вышла еще одна известная картина - "Бешеный пес и Глори" с Умой Турман и Робертом де Ниро.


"День сурка"


"Бешеный пес и Глори"

В 1994-м Мюррей снялся в "оскароносном" "Эде Вуде" Тима Бартона. Биллу досталась весьма значительная роль в картине о режиссере, признанном самым худшим за всю историю Голливуда. Правда, самая большая роь в фильме была у Джонни Деппа.


"Эд Вуд"

Спустя два года Билл порадовал киноманов уморительно смешным и трогательным фильмом "Больше, чем жизнь". Это история о парне, в подарок которому досталась... слониха. Затем последовала еще одна отличная картина - "Академия Рашмор".


"Больше, чем жизнь"


"Академия Рашмор"

В конце 1990-х Мюррей, судя по всему, решил удивить критиков. Волею судьбы, он некоторое время не снимался в комедиях - ему достались роли в драме Тима Роббинса "Колыбель будет качаться" и триллере "Гамлет" (действие этой ленты по мотивам трагедии Шекспира разворачивается в современном Нью-Йорке).


"Колыбель будет качаться"


"Гамлет"

В 2000-х Мюррей, конечно, вернулся к комедийным ролям - взять хотя бы фильм "Семейка Тененбаум" или его работу в "Ангелах Чарли". Однако в новом тысячелетии мы увидели нового Билла - задумчивого, грустного и куда более ироничного, чем раньше. Лучше всего новый образ удался актеру в "Трудностях перевода" Софии Копполы. За этот фильм сегодняшний именинник был удостоен премий BAFTA и "Золотой глобус", а также номинации на "Оскар".


"Семейка Тененбаум"


"Трудности перевода"

Также 2000-е принесли Мюррею сотрудничество с отличным режиссером Джимом Джармушем. Билл снялся в его альманахе "Кофе и сигареты" и картине "Сломанные цветы".

Кроме того, именно в 2000-х актер начал озвучивать героя мультфильмов кота Гарфилда.


"Кофе и сигареты"


"Сломанные цветы"

Последние фильмы Билла - "Напряги извилины", "Город Эмбер: Побег", "Предел контроля", но во всех них у Мюррея были небольшие характерные работы.

Хочется верить, что мы еще увидим этого потрясающего актера в какой-нибудь значительной роли. Причем, комедийной или драматической - не так уж и важно. Кстати, в 2012-м планируется выход третьей части "Охотников за привидениями". Так что ждем с нетерпением.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Биллом Мюрреем

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Билла Мюррея

11:00, 21 сентября 2010

Комменты 12

A

оОБОЖАЮ его!!!!.. какой у него юмор... мужчина моей мечты

Аватар

ничего себе, 60! какой он молодец!

Аватар

А ещё Зомбилэнд)

M

Почему все пишут Мюррей? он не Мюрей он Маррей

Аватар

Больше всего люблю "День сурка" с ним и Энди Макдауэл.

Подождите...