Сегодня одному из самых знаменитых молодых российских хоккеистов Александру Овечкину исполняется 25 лет. Поздравляем!

Александр Михайлович родился в Москве в семье бывшего профессионального футболиста и баскетболистки. Так что дорога в спорт была ему, фактически, написана на роду. С раннего детства Саша проявлял интерес к хоккею, и в возрасте восьми лет его отдали в хоккейную секцию. Однако родители считали хоккей слишком опасным видом спорта, и вскоре младшему Овечкину пришлось бросить занятия. Вернуть мальчика в секцию уговорили один из тренеров и старший брат Александра Сергей. Сергей очень поддерживал Сашу, но когда младшему было десять, старший погиб в автоаварии. Александр очень тяжело переживал смерть Сергея.

Но он продолжал заниматься спортом, и вскоре его взяли в хоккейную школу московского "Динамо". В 2000-м же парня перевели во взрослую команду, а уже 2001-м он дебютировал в российской суперлиге.

В 2002-м Александр выступал на юниорском чемпионате мира, и был признан самым результативным игроком. А когда Александру исполнилось 17, он стал играть за взрослую сборную России.

По окончании очень успешного для Овечкина сезона 2004-2005, завершился его контракт с "Динамо". Однако его уход из команды проходил отнюдь не безболезненно. Дело в том, что в то время Александра по результатам драфта уже "присмотрел" "Вашингтон". "Динамо" стремилось заключить с Александром новый контракт, в том числе и для того, чтобы "Вашингтон" уплатил клубу внушительную компенсацию за переход Овечкина. Параллельно хоккеисту сделал интересное (как минимум, в финансовом отношении) предложение другой клуб - омский "Авангард". Переговоры между двумя командами зашли в тупик, а тут еще и Овечкин объявил, что у "Динамо" задолженности по зарплате перед ним. Так называемое "Дело Овечкина" рассматривалось в арбитражном суде. Согласно его вердикту, все права на хоккеиста принадлежали "Динамо". Однако Александр заявил, что в Москву не вернется, и уедет в США. Вскоре он дебютировал в Вашингтоне.

В сезоне 2005-2006 основным конкурентом Овечкина НХЛ был Сидни Кросби. Но именно Александр был признан лучшим новичком лиги - по шайбам, очкам и броскам. Кроме того, в этом сезоне он получил награду "Колдер Трофи".

В дальнейшем награды буквально "сыпались" на Александра - он неоднократный обладатель "Харт Трофи", "Арт Росс Трофи", "Лестер Пирсон Авард", "Морис Ришар Трофи" и множества других трофеев.

В нынешнем году, оправившись от травмы, Овечкин стал капитаном "Вашингтона". Отличное достижение для столь молодого спортсмена.

Также Овечкин участвовал в Олимпиаде, во многих международных соревнованиях. Настоящим триумфом для него - и для всей сборной России - стал чемпионат мира 2008-го. Тогда, напомним, мы заняли первое место. А Саша стал шестым на турнире по набранным очкам. Чемпионат 2009-го, настолько же удачный для России, Овечкин пропустил из-за участия "Вашингтона" в плей-офф Кубка Стенли. В 2010-м - и на Олимпиаде и на чемпионате мира - наша команда не смогла себя проявить должным образом. Ну что ж, раз на раз не приходится. Надеемся, в дальнейшем и у нашей сборной, и у Александра в ее составе будут гораздо большие успехи.

Овечкин не только потрясающий хоккеист, но и ярчайший светский персонаж. Он живет в пригороде Вашингтона, однако постоянно бывает в России - в частности, его то и дело можно застать на всяческих светских раутах и вечеринках. Кстати, после окончания его контракта с американцами, он планирует вернуться в Москву насовсем.

Кроме того, Овечкину еще и немножко дизайнер - он создал собственную линию спортивной одежды для Reebok.

В будущем желаем Александру еще более грандиозных успехов. Ну и, разумеется, найти свою любовь. Кстати, сегодняшний именинник говорит, что женится непременно на русской девушке. Так что имейте в виду.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Газета "Советский спорт"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Александру Овечкину - 25-ть

11:00, 17 сентября 2010

Комменты 35

Аватар

я просто валяюсь в шоке 8/ никак не могла подумать, что ему всего 25.....8/

Аватар

вы на любого хоккеиста посмотрите всем кажется за 30. а оказывается меньше!!! да это даже хорошо!!!:DD

Аватар

Брутальный самец! Боюсь))

Аватар

С Днем Рождения! я тут его вживую видела-он просто огромный!!! Под два метра,обросший,зуба нет...я была в шоке!!! Настоящий громила! Да уж харизмы ему не занимать )))

P

А почему фотки старые?

Подождите...