13 сентября 1924 года на свет появился Морис Жарр - легендарный композитор, украсивший своей музыкой множество потрясающих картин и получивший за это множество наград.

Жарр родился в Лионе и вообще-то музыкой заниматься не хотел - планировал стать инженером. Он даже учился на инженера-электрика в Лионском университете, но потом поступил в Парижскую консерваторию. Жарр окончил консерваторию, и в начале 1950-х его назначили руководителем Национального народного театра. Жарр начал очень активно работать, он создал множество композиций для различных спектаклей. 

Тогда же, в конце 1950-х Жарр начал писать музыку для кино. Благодаря этому композитор и прославился на весь мир. В 1963-м году Морис удостоился первого "Оскара" и номинации на "Золотой глобус" за музыку к "Лоуренсу Аравийскому". Уже в следующем году Американская киноакадемия снова номинировала его в категории "Лучший саундтрек" - на этот раз, за фильм "Воскресенья в Виль-д'Эвре". Спустя два года, в 1966-м, "Оскар" достался Жарру за легендарную картину Дэвида Лина "Доктор Живаго".

Всего у Жарра девять номинаций на "Оскар". Три премии он получил (помимо вышеперечисленных картин, его наградили за "Поездку в Индию" Дэвида Лина). Номинации ему принесли ленты "Жизнь и времена судьи Роя Бина", "Послание" Мустафы Аккада, "Свидетель" Питера Уира, "Гориллы в тумане", "Привидение" (с Патриком Суэйзи). Кроме того, Морис был отмечен несколькими "Золотыми глобусами", а под конец жизни удостоился почетного "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля.

Жарр работал с величайшими режиссерами своего времени, в том числе Лукино Висконти, Альфредом Хичкоком, Франко Дзеффирелли и другими. Он создал музыку к более, чем 160 фильмам, и практически каждый из них вошел в историю. Одна из последних работ Мориса - музыкальное сопровождение к ленте "Я мечтала об Африке".


Альфред Хичкок и Морис Жарр

На протяжении всей жизни Жарр экспериментировал со звуком. Для "Доктора Живаго" он специально собрал русских музыкантов, чтобы имитировать исполнение русским народным оркестром. Его интересовала как электронная, так и акустическая музыка. Позднее сын Мориса Жан-Мишель Жарр, очень видная фигура в электронной музыке, рассказал, что многое почерпнул от отца. В частности, именно его влияние и опыты Мориса и его друзей и коллег натолкнули Жана-Мишеля на мысль сочетать музыку и визуальные эффекты.


Морис Жарр на Берлиналле

Морис Жарр был женат четыре раза, у него трое детей. С последней супругой Морис сошелся в 1984-м и прожил до конца жизни.

Великий композитор и новатор в мире музыки Морис Жарр скончался в 2009-м году, 29 марта, в возрасте 84-х лет.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Crashthecinema, Oeff

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Морис Жарр

11:00, 13 сентября 2010

Комменты 3

Аватар

Великолепный композитор.

Аватар

очень понравилась музыка к фильму Прогулка в облаках.. ну и вообще талант!

Аватар

вот где талантище и не одного комментария, все Гагой восхищаются. Стыдно девочки!!!!

Подождите...