Сегодня день рождения у удивительной женщины, освоившей профессию, которую принято считать мужской. Поздравляем режиссера Веру Сторожеву!

Вера Михайловна пришла в режиссерскую профессию в зрелом возрасте.

Она родилась в 1958-м году в Троицке, в 1983-м окончила Московский государственный институт культуры, а в 1993 году - Высшие курсы сценаристов и режиссеров (она училась у Александра Митты). Свой первый фильм (вернее, документальный сериал) "Живой Пушкин" Сторожева сняла лишь в 1999-м году. Однако с кинематографом была связана и ранее - например, сыграла роль в драме "Астенический синдром" Киры Муратовой.

Уже вторая картина Сторожевой "Небо. Самолет. Девушка" с Ренатой Литвиновой в главной роли стала сенсацией. Героиня Литвиновой - стюардесса Лара - в момент стала чуть ли ни культовым персонажем - в этой роли предстала "хрестоматийная" Рената, странная и мечтательная женщина.

Под новый 2004-й год Вера выпустила романтическую комедию "Француз" с Марией Голубкиной в главной роли. Фильм был создан для телевидения, так что не имел такого громкого успеха, как некоторые другие проекты Веры Михайловны.

"Давать" премьеру в новый год, судя по всему, Сторожевой понравилось - первого января 2005-го в прокате стартовала комедия "Люби меня" с Аленой Бабенко.

В том же 2005-м Вера закончила фильм "Греческие каникулы": настоящие "античные страсти" с Юрием Колокольниковым, Чулпан Хаматовой, Михаилом Ефремовым и Евгенией Добровольской. 

Настоящий триумф Сторожевой состоялся в 2007-м - именно тогда вышла лента "Путешествие с домашними животными" (главные роли великолепно исполнили Дмитрий Дюжев и Ксения Кутепова). Драма о судьбе 35-летней внезапно овдовевшей женщины вызвала серьезный резонанс, получила "Золотого Святого Георгия" на Московском кинофестивале, а также была номинирована на четыре премии "Ника" и на шесть "Золотых орлов".


"Путешествие с домашними животными"

Кутепова и Сторожева сработались настолько, что режиссер пригласила актрису в свой следущий фильм - мелодраму "Скоро весна". Спустя год Вера Михайловна порадовала зрителей еще одной своей работой - картиной "Компенсация". Ее премьера состоялась в августе. "Компенсация" - драматическая история о том, как две сестры после смерти матери ищут отца, чтобы запросить у него "компенсацию" за то, что он их бросил.


"Скоро весна"

Кроме того, одна из новелл киноальманаха "Москва, я люблю тебя!" сделана Верой Михайловной.

Пока что график следующих проектов Сторожевой под завесой тайны. Но мы поздравляем режиссера с днем рождения и ждем ее новых работ.

Источники: "Афиша", Кадры из фильмов Веры Сторожевой, Kinopoisk

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Веры Сторожевой

11:00, 6 сентября 2010

Комменты 5

Аватар

Вера Михайловна, спасибо вам за хорошее кино, здоровья и счастья!!!

L

Хочу присоединиться к поздравлениям! Здоровья, счастья и еще много-много таких же замечательных фильмов. Очень понравилась "Компенсация"! Спасибо за прекрасное кино. Успехов!

Аватар

Крепкого здоровья и всех благ!!! оч зацепил фильм "Путешествие с домашними животными"...хотя не люблю Кутеповых..

H

нравится небо самолет девушка

Аватар

Люблю "Француза" :)

Подождите...