Третьего сентября 1953 года в Роанне родился будущий режиссер Жан-Пьер Жене. "Карьеру" он начал еще в 17 лет, устроившись на почту. А уже к 21-му году понял, что хочет связать свою жизнь с экраном, и устроился на работу в небольшую анимационную студию. Чуть позже он познакомился с режиссером и сценаристом Марком Каро, они вместе работали над комиксами. Затем они начали делать головы для марионеток. Позднее Каро и Жене вместе создали короткометражку "Бункер последнего выстрела". Во французских кинотеатрах ее показывали вместе с картиной Дэвида Линча "Голова-ластик".

Спустя три года после "Бункера..." Жене снял короткометражку Pas De Repos Pour Billy Brakko - по их же с Каро сценарию. А еще через пять лет, в 1989-м Жан-Пьер создал милую семиминутную картину "Пустяки", в которой герой рассказывает о том, что он любит и не любит. Лента получила "Сезар" как лучшая короткометражка года.

В 1991-м состоялся дебют Жан-Пьера в полнометражном кино. Вместе с Марком Каро он снял романтический триллер (странный жанр, но все же) "Деликатесы". Картина снискала международное признание, получила четыре "Сезара" (в том числе за лучший дебют) и была номинирована на премию BAFTA. Еще бы - один сюжет чего стоит: это история хозяина мясной лавки и его дочери, для которых их посетители - и клиенты, и "сырье". Одна беда: как-то раз дочь влюбилась в будущий "деликатес".


"Деликатесы"

 В 1995-м году в карьере Жене было два важнейших события: во-первых, он (снова с господином Каро) выпустил свой второй полнометражный фильм "Город потерянных детей" (и пусть лента была неудачной с коммерческой точки зрения, критики ее прекрасно приняли), а во-вторых, режиссер вошел в жюри Венецианского кинофестиваля.


"Город потерянных детей"

"Город..." был весьма "дорогим" проектом. Костюмы для фильма создавал Жан-Поль Готье, а музыку писал друг и соратник Дэвида Линча композитор Анджело Бадаламенти. Такая сильная команда постаралась ради фильма о сумасшедшем преждевременно постаревшем ученом, который похищает детей, чтобы воровать их сны. Картина была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь".

В 1997-м Жене снял свой первый "сольный" полнометражный фильм. Да какой! Жан-Пьер стал режиссером сиквела о легендарных Чужих "Чужой 4: Воскрешение".


"Чужой 4: Воскрешение"

Что неожиданного может снять режиссер, который до этого создал фильм о том, как едят людей, а также снял продолжение "Чужого"? Добрую и волшебную романтическую комедию. В 2001-м году Жан-Пьер представил на суд публики культовую ленту "Амели" (сюжет, думается, вряд ли нуждается в пересказе - этот фильм видели все, причем, не единожды).


"Амели"

Что характерно, Одри Тоту легко могла не сыграть одну из своих лучших ролей: изначально Жене желал снять в главной роли Эмили Уотсон (отсюда и имя главной героини). Сама Эмили тоже была заинтересована в проекте, но к моменту начала съемок уже дала согласие на работу в "Госфорд-парке". Так что роль досталась Одри.

"Амели" получила четыре награды Европейской киноакадемии (в том числе, в номинации "Лучший фильм"), четыре же "Сезара" (и здесь номинация "Лучший фильм" тоже покорена) и две премии BAFTA.

Жене и Тоту прекрасно сработались - настолько, что режиссер позвал актрису и в свой следующий фильм "Долгая помолвка". Одри выпала честь сыграть главную роль в экранизации любимого романа Жан-Пьера, возможности создать которую тот ждал более 10 лет.

Последний вышедший на экраны проект Жене - криминальная комедия "Неудачники". Он появился в 2009-м году. Его премьера у нас состоялась, кстати, совсем недавно - в мае 2010-го.


"Неудачники"

Что у Жене впереди - мы не знаем. От именинника можно ожидать чего угодно - от "Чужого" до "Амели".

Источники: Altfg.com, Кадры из фильмов Жана-Пьера Жене

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Жана-Пьера Жене

11:00, 3 сентября 2010

Комменты 5

S

Благодарю талантливого режиссера за Амели! Запомнилось : Когда кто-то показывает пальцем на небо, только дурак смотрит на палец. Гениальный фильм!

Аватар

обожаю Город потерянных детей!!!! гениальный фильм! буйство фантазии ошарашивает! Амели тоже очень люблю! Короче, немного фильмов, - но КАКИЕ !! ждем новых проектов! С ДР !

Аватар

за "Амели" особенное спасибо! И конечно, счастливого Дня Рождения !!!

H

суперрежиссер! С днем рождения!

Аватар

Поздравляю! Люблю его Долгую помолвку

Подождите...