28 августа 1969 года родился Томас Дж. Блэк младший, один из известнейших сегодня комедийных актеров, прославившийся под именем Джек Блэк. Он появился на свет в семье инженеров Джудит и Томаса Уильяма Блэка. Родители будущей звезды кино развелись, когда ему было 10 лет.

Джек учился в Калифорнийском университете, а также был членом труппы Тима Роббинса - именно это и привело его на экраны: одна из его первых ролей была в картине "Боб Робертс". Затем ему досталась работа в ленте "Настоящая любовь", а также в сериале "Секретные материалы". Чуть позже последовала картина "Крылатые роллеры".

В 1993-м Джек снялся в первом в своей карьере боевике "Разрушитель". Однако основная его работа - это все же комедии. Именно в этом жанре он может полностью реализовать себя, а интересная внешность и мимика только играют ему на руку, делая его роли запоминающимися. Впрочем, на счету Блэка самые разные работы, в том числе и в драматических картинах - например, он появился в "оскароносной" ленте "Мертвец идет" Тима Роббинса.

В 1996-м Блэк сыграл небольшую роль в знаменитом "Кабельщике" с Джимом Керри. Потом была легендарная комедия Тима Бартона "Марс атакует!". Но там Джек вновь сыграл незначительного персонажа.


"Кабельщик"

В 1997-м Блэк сыграл в "Шакале" с Брюсом Уиллисом, а еще через год - во "Враге государства" с Уиллом Смитом.

К слову, параллельно с кино, Джек развивался и в другой области - в музыке. Еще в 1994-м он вместе с Кайлом Гэссом создал сатирическую рок-группу Tenacious D, которая радует зрителей и слушателей до сих пор.

Начало нового тысячелетия принесло Блэку множество новых ролей. Началось все с комедии Стива Фрирза "Фанатик", продолжилось фильмом "Стерва". А в 2001-м Джеку наконец-то досталась первая главная роль. Да еще с какой партнершей! В ленте "Любовь зла" он играл возлюбленного героини Гвинет Пэлтроу.


"Стерва"


"Любовь зла"

После этого центральные роль сыпались на Блэка как из рога изобилия. В 2001-м он снялся в комедии "Страна чудаков", а в 2003-м принял участие в съемках картины "Школа рока" - за роль в этом фильме он удостоился номинации на "Золотой глобус".


"Страна чудаков"


"Школа рока"

В 2004-м Блэк "сошелся" на съемочной площадке с еще одним знаменитым комиком Беном Стиллером - из их союза получилась комедия "Черная зависть". При этом, Джек успевал еще и озвучивать мультики - например, "Ледниковый период" и "Подводную братву". Также актер не забывал о существовании других жанров, помимо комедии - именно он исполнил одну из главных ролей в "Кинг Конге" Питера Джексона.


"Черная зависть"


"Кинг Конге"

В 2006-м вышел один из самых смешных фильмов с Блэком в главной роли - "Суперначо". Это история простого парня, воспитанного в мексиканском монастыре и работающего там же поваром, решившего помочь родной обители справиться с финансовыми трудностями посредством участия в турнире по реслингу.


"Суперначо"

В том же году Лайам Линч снял фильм "Выбор Судьбы" о группе Tenacious D. Лента - не документальная, а художественная. Главные герои, участники команды Джек Блэк и Кайл Гэсс нашли особый медиатор, который обладает магической силой, способной любого сделать рок-звездой.


"Выбор Судьбы"

Ну а в конце 2006-го в прокате стартовала рождественская комедия "Отпуск по обмену", где Джек сыграл парня, в которого влюбилась героиня Кейт Уинслет.


"Отпуск по обмену"

2007-й начался для Блэка фильмом "Марго на свадьбе". И снова он - романтический герой, жених одной из героинь.


"Марго на свадьбе"

2008-й пополнил фильмографию Блэка еще тремя проектами - "Перемоткой" Мишеля Гондри, "Солдатами неудачи" Бена Стиллера и мультфильмом "Кунг-фу панда". Над последним Джек работал вместе с Анджелиной Джоли - они озвучивали персонажей мультика. В то время Энджи была второй раз беременна. И именно Джек в Каннах проболтался, что у коллеги будет двойня.


"Перемотка"


"Солдаты неудачи"

Последний вышедший на экраны фильм с Джеком - это картина "Начало времен". А в ближайшее время (если точнее, во всем мире в декабре 2010-го, а в России в январе 2011-го) стартует картина "Путешествие Гулливера", в которой Блэк, собственно, и сыграл Гулливера.


"Начало времен"

Помимо того, что Джек отличный актер, он еще и прекрасный семьянин. Он уже пять лет женат на актрисе Тане Хейден (причем, они поженились тайно меньше, чем через год знакомства), у них двое детей. Что ж, желаем Джеку таким же и оставаться. Ну, или становиться только лучше.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Джеком Блэком

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джека Блэка

12:00, 28 августа 2010

Комменты 12

Аватар

А еще он стал персонажем компьютерной игры Brutal legend =)

S

Обожаю его за "Envy" ))))))и "Propic Thunder"! С ДР!

Аватар

Он просто супер актер, и с Беном Стиллером они прям два сапога пара))))) Обожаю обоих)) Порадовало то, что он семьянин (не знала)...

Аватар

обажаю его фильмы.

Аватар

"Впрочем, на счету Блэка самые разные работы, в том числе и в драматических картинах - например, он появился в "оскароносной" ленте "Мертвец идет" Тима Роббинса." В этом фильме Блэк сыграл роль очень уж посредственно. Мелькнул в фильме эпизодическую роль на 1 или 2 минутки. Так что, нет там никакой драматической работы. Редактору сломайте все ногти! =)

Подождите...