21 августа 1956-го года в небольшом городке близ Ливерпуля в семье строительного рабочего родилась дочка, Ким Виктория Кэттролл. Вскоре после ее рождения семейство перебралось в Канаду. Именно там и росла Ким - правда, лишь до 11-ти лет. После Кэттроллы вернулись в Великобританию.

После переезда из Канады девочка заинтересовалась актерским искусством - начала посещать лекции в Лондонской академии музыкального и драматического искусства. А спустя пять лет она уже переехала в Нью-Йорк, где училась в Американской академии театрального искусства.

Ким - одна из последних участниц "контрактной" системы Голливуда. Сначала она подписала контракт с режиссером Отто Премингером, а потом этот контракт выкупила студия Universal. И все же дебютировать в картине Отто "Бутон розы" Ким успела.

Первое время Ким снималась на ТВ, но эта работа не приносила ей ни прибыли, ни славы, так что вскоре она переключилась на большое кино. В начале 1980-х Кэттролл исполняла небольшие роли в фильмах вроде "Чествование", "Порки", "Билет на небеса". Но к середине 10-летия ей стали доверять куда более крупные работы - например, она появилась в картинах "Полицейская академия", "Турок 182", "Ограбление", "Большой переполох в маленьком Китае". "...переполох" Джона Карпентера принес Ким известность, пусть и не очень широкую.


"Большой переполох в маленьком Китае"

Часто Ким достаются роли подруг главных героев во всяческих забавных лентах - как, например, в фильме "Манекен". Однако актриса снимается не только в экшнах и комедиях, но и в триллерах и драмах - вспомнить хотя бы "Маскарад" или "Полночный переход".


"Манекен"

В начале 1990-х Ким вернулась на ТВ - сыграла роли в проектах "Дикие п

льмы", "Специальный агент Дилайла" и других. При этом, она не забывает и о большом кино, но не все ее опыты оказываются удачными. Так, в 1991-м ее номинировали на "Золотую малину" за роль в ленте Брайана де Пальмы "Костер тщеславий".

Но настоящая слава и признание были у Ким впереди. В 1997-м году актрису утвердили на роль в культовом сериале "Секс в большом городе". Она "прожила" вместе с героиней семь лет, да и до сих пор продолжает "жить" - уже вышли два полнометражных сиквела легендарного телепроекта. Правда, поклонники признают, что сериал на голову выше своих киноверсий.


Кадр из сериала "Секс в большом городе"


Фильм "Секс в большом городе"


Фильм "Секс в большом городе 2"

Сэм принесла Ким не только славу но и много новых ролей (скажем, Кэтролл сыграла даже в неоднозначном фильме с Бритни Спирс "Перекрестки", в драме "Мой сын Джек", в фэнтези-комедии "Дьявол и Дэниел Уэбстер"), а также огромное количество рекламных контрактов. Кроме того, благодаря "Сексу..." Ким удалось "расширить горизонты" - она стала еще и писательницей. Она выпустила две книги "Досье на сексуальность" и "Найти себя".


"Перекрестки"


"Дьявол и Дэниел Уэбстер"

О сексуальности эта роскошная дама знает немало - она трижды была замужем, а ее позднейшие романы обсуждал весь мир. Особенно драматичными были ее отношения с молодым шеф-поваром Аланом Уайзом (он был на 24 года моложе своей пассии). Они были вместе пять лет, но расставания избежать не удалось. Говорят, после разрыва Ким была так расстроена, что... начался новый виток вражды между нею и коллегой по "Сексу в большом городе" Сарой Джессикой Паркер. Ходили слухи, что Ким в обиде на Сару за то, что та слишком занята, чтобы ее поддержать.

В день рождения хочется пожелать Ким больше не ссориться с Сарой и не расстраиваться из-за юных бойфрендов. И, конечно же, найти свое личное счастье.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Ким Кэтролл

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Ким Кэттролл

12:00, 21 августа 2010

Комменты 27

Аватар

Для меня она самая-самая в СБГ. Выглядит и играет свою роль очень хорошо. Дай Бог ей еще хороших ролей.

Аватар

Она потрясающая))))))))) счастья ей, удачи, пусть цвет и рацветает дальше и радует нас своими ролями))))))))))))))

Аватар

Ким очень классная!

N

Поздравляю Ким! И у меня тоже сегодня день рождения!!! :)

Аватар

Сериал был великолепен, а вот полнометражки отстой

Подождите...