20 августа 1974 года в Италии в семье американских военных родилась дочка, которую назвали Эми. Через много лет она стала актрисой, чье имя постоянно на слуху. И сегодня мы поздравляем с днем рождения Эми Адамс.

Родившись в Италии, Эми росла в Колорадо. Ее родители разошлись, когда ей было 11 лет. Девочка росла очень способной и трудолюбивой - еще до 18-ти лет начала работать (первое место "службы" было в местном ресторане). С раннего возраста она снималась в сериалах ("Шоу 70-х", "Провиденс" и других), а также играла в театре в Миннесоте. Именно на сцене Адамс заметил продюсер, который пригласил ее в картину "Убийственные красотки". Это была первая роль Эми в большом кино.


"Убийственные красотки"

Однако первая роль Эми была совсем незаметной, как и несколько последующих - она играла в эпизодах полнометражных лент ("Жестокие игры 2: Манчестерская подготовка", "Закон бойни", "Пляжный психоз", "Мошенники", "Тыковка") и сериалов ("Тайны Смолвилля"). Эми даже снялась у Мартина Скорсезе в небольшой роли в фильме "Поймай меня, если сможешь".


"Жестокие игры 2: Манчестерская подготовка"


"Мошенники"


"Поймай меня, если сможешь"

В 2004-м Адамс наконец-то досталась более заметная роль - в ленте "Последняя гонка". Затем была романтическая комедия "Жених напрокат" и, наконец, настоящий триумф - картина "Июньский жук". В ней Эми сыграла беременную наивную барышню по имени Эшли, и сыграла так хорошо, что ее номинировали на "Оскар".


"Жених напрокат"


"Июньский жук"

Эми, особенно в начале карьеры, очень удачно удавались роли "наивных дев". В 2005-м она сыграла еще в одной комедии "Без оглядки", но настоящей звездой стала в 2007-м. Именно тогда на экраны вышла нью-йоркская сказка "Зачарованная", главную роль в которой и исполнила Адамс. Партнером по площадке стал Патрик Демпси.


"Зачарованная"

В том же году Адамс попробовала себя и в драме - и, надо сказать, ролью в "Войне Чарли Уилсона" она доказала, что может играть серьезные драматические роли, а не выступать лишь в одном амплуа.


"Война Чарли Уилсона"

2008-й стал для Эми особенно удачным. Она снялась в ленте "Чистка до блеска" - это история двух женщин, открывших контору по уборке мест преступления. Девушки взялись за "грязную работенку" ради того, чтобы отправить сына одной из них в частную школу. На съемках Эми познакомилась с Эмили Блант - с тех пор актрисы очень дружат.


"Чистка до блеска"

Чуть позже в том же году в прокате стартовала лента "Мисс Петтигрю". Это история о простой женщине, пришедшей на работу к известной актрисе (ее-то и сыграла Эми), которая ввела ее в блестящий театральный мир Лондона 1930-х.


"Мисс Петтигрю"

Под конец года вышла драма Джона Патрика Шэнли "Сомнение". Над этим фильмом Эми работала вместе с Мерил Стрип и Филиппом Сеймуром Хофманом. Картина была номинирована на пять премий "Оскар". Одна из номинаций досталась Адамс.


"Сомнение"

В 2009-м Эми выпала честь сыграть Амелию Эрхарт, правда, всего лишь в комедии "Ночь в музее 2". Однако главной работой прошлого года для Эми стала лента "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту". На съемочной площадке Адамс снова встретилась с неподражаемой Мерил Стрип.


"Ночь в музее 2"


"Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

Затем Адамс сыграла певицу в "Лунной серенаде" и на некоторое время ушла в "отпуск". Дело в том, что Эми в прошлом мае родила дочку от бойфренда Даррена Ле Галло. Сейчас она старается как можно больше времени уделять малютке.

Однако фильмы с красоткой Эми продолжают выходить. Так, еще в январе зрителям представили ленту "Високосный год", а в декабре готовится к выходу картина "Боец".

Впереди у Адамс два еще более громких проекта - она сыграет в экранизации романа Джека Керуака "На дороге", а чуть позже выйдет биографическая картина о легендарной певице Дженис Джоплин, где Эми сыграет главную роль. Ждем с нетерпением!


"Високосный год"

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Эми Адамс

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Эми Адамс

11:00, 20 августа 2010

Комменты 11

M

Очень люблю эту актрису!Красивая,талантливая,очень нежная...Счастья ей и здоровья!

Аватар

Очень милая девушка!!!) С Днём рождения, Эми! И что самое главное - хорошая актриса, которая является именно актрисой, а не пиарит свою жизнь налево и направо) умничка! жду её новых работ! ленты "на дороге" и баойпик о дженис джоплин - вот это будут кардинальные отходы от привычного амплуа.

Аватар

Она очень меняется. В Джулии и Джулии я ее до сих пор не узнаю. С ДР!

D

June Bug - очень очень хороший фильм! Кака и сама Эми)) С днем рождения ее

Аватар

С днем рождения)))

Подождите...