Сериал "Друзья" сделал суперзвездами шестерых актеров. И один из них - Мэттью Перри, исполнитель роли Чендлера. Сегодня ему исполняется 41 год.

Мэттью родился в Оттаве в семье Джона и Сьюзанн Перри (мама его, к слову, работала пресс-секретарем премьер-министра Канады). Вскоре родители разошлись и вступили в новые браки. У Мэттью четыре сестры и один брат.

Мэттью начал сниматься еще не окончив средней школы и не поступив в колледж. Свою первую роль в шоу "Путь на небеса" он сыграл в 15 лет. За этим сериалом последовали эпизодические роли во множестве других телепроектов - в том числе, в знаменитом "Чарльзе в ответе". А в 1987-м Мэттью уже сыграл главную роль в сериале "Второй шанс". Правда, он просуществовал всего один сезон. Зато именно благодаря этому проекту Мэттью окончательно перебрался в США. Сначала он хотел поступить в калифорнийский университет, но работа отвлекла его от учебы.

В 1988-м Перри впервые снялся в полнометражном фильме. Его дебютом на большом экране стала комедия "Одна ночь из жизни Джимми Рирдона".

В общем, карьера Мэттью развивалась, как у многих других молодых актеров - редкие роли, временная работа на ТВ... Так продолжалось до момента, пока в 1994-м году его не взяли в сериал "Друзья" на роль Чендлера Бинга. Роль не только сделала его настоящей звездой, но и привела к значительному укреплению материального положения: за первые эпизоды шоу Мэттью (как и остальные пять актеров) получал по 22,5 тысячи долларов. К последним сезонам гонорар за серию возрос до одного миллиона.


"Друзья"

Кстати, Чендлер мог и не стать главным героем. Изначально предполагалось, что Фиби и Чендлер - это второстепенные персонажи. И только потом было решено, что друзей будет не четверо, а шестеро.


"Друзья"

Позднее Мэттью, конечно же, везде преследовала "тень" Чендлера. Например, в эпизоде сериала "Клиника" он сыграл парня по имени Мюриэл. Свое имя герой страшно не любил. Второе имя Чендлера - Мюриэл, и оно ему тоже, мягко говоря, не нравилось (впрочем, он и от первого был не в восторге).

За сериал "Друзья" Перри не раз номинировали на телевизионную премию "Эмми". Впрочем, всего за три эпизода сериала "Западное крыло" он получил больше номинаций, чем за годы работы в "Друзьях".


"Друзья"

Именно на площадке "Друзей" стало известно, что у Перри проблемы с наркотиками. И именно при помощи коллег по сериалу актер сумел с ними справиться.

Снимаясь в "Друзьях", Перри не забывал и о других проектах. В 1997-м он сыграл свою первую главную роль в полнометражном фильме - им стала комедия "Поспешишь, людей насмешишь". Партнершей Мэтта по этой ленте была неподражаемая Сальма Хайек.


"Поспешишь, людей насмешишь"

Через год Мэттью получил работу в занятном комедийном вестерне "Почти герои", затем в карьере Перри появилась романтическая комедия "Танго втроем". Но по-настоящему "выйти" из образа Чендлера (вернее, дать понять зрителям, что он может играть не только мистера Бинга) Мэттью удалось благодаря комедии "Девять ярдов". Говорят, сам Брюс Уиллис очень хотел заполучить в партнеры Перри. Однако когда шел кастинг, Мэттью где-то отдыхал. И тогда Брюс, уставший то и дело натыкаться на автоответчик, оставил потенциальному партнеру такое сообщение:

Я отрублю твои ноги, сожгу твой дом и буду наблюдать, как ты подыхаешь.

Позднее эта жестокая шутка вошла в картину.


"Почти герои"


"Танго втроем"


"Девять ярдов"

Тандем Брюса и Мэттью получился весьма удачным - настолько, что спустя пять лет у картины появился сиквел.


"Девять ярдов 2"

Комедии с "криминальным" налетом Перри вообще неплохо удаются. Так, в 2002-м он сыграл в фильме "Мошенники" с Лиз Херли.


"Мошенники"

В период после "Друзей" Перри продолжил активно сниматься. В 2006-м вышел телефильм "Триумф: История Рона Кларка". За роль провинциального педагога, сумевшего применить свои навыки в нью-йоркской школе, пользующейся дурной славой, актер даже был номинирован на "Золотой глобус".


"Триумф: История Рона Кларка"

В том же году стартовал сериал "Студия 60 на Сансет-стрит", однако он продержался в эфире лишь сезон, несмотря на "звездный состав" (помимо Перри в проекте была задействована, к примеру, Аманда Пит).


"Студия 60 на Сансет-стрит"

Через год Перри "вспомнил" и о большом кино. Он сыграл в картине "Беспомощный" сценариста-неудачника, решившего покончить с депрессией после того, как встретил девушку своей мечты.


"Беспомощный"

Последние пару лет сегодняшний именинник вообще предпочитал большой экран телевидению. Он сыграл отца героя Зака Эфрона в комедии "Папе снова 17", а также "хорошего парня", жизнь которого вдруг сходит с накатанной колеи, в жутко забавной ленте "Птицы Америки". Однако в 2010-м Перри появится в сериале "Мистер Саншайн". 2011-й же он встретит комедией с интригующим названием "Низкие и грязные фотографии".


"Папе снова 17"


"Мистер Саншайн"

В общем, работы у мистера Перри хоть отбавляй. А, меж тем, он мог и вовсе не стать актером. В юности он отлично играл в теннис - был вторым номером в рейтинге канадской юношеской теннисной ассоциации. Однако спортивной карьере он предпочел актерскую. И за это (особенно в день рождения) ему от нас большое зрительское "спасибо"!

Сегодня также день рождения у великой Габриэль Шанель. Она родилась 127 лет назад. Ее биографию мы уже вспоминали в прошлом году. В честь дня рождения мадемуазель Коко дом Chanel (или просто неравнодушные к моде деятели) ежегодно устраивает нечто особенное. В этом году, к примеру, состоится премьера рекламного ролика первого за последние 19 лет мужского аромата Chanel - Bleu de Chanel, снятого Мартином Скорсезе.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Мэттью Перри

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": один из "Друзей" Мэттью Перри

11:00, 19 августа 2010

Комменты 21

Аватар

Сегодня также день рождения у Билла Клинтона. Особенные личности родились 19 августа

Аватар

Сплетница любит Чен-чена!:)))

Аватар

Мэтью-Чендлер! We love you! Happy Birthday! :-))))))))))))))) (надеюсь услышал))))))))))))

V

в комедии "снова 17" он не отца играл, а себя - в 40. Зак был им же, только в 17.

Аватар

Члендэрр!!! ))) С Днём Рождения! отличный актер!))

Подождите...