16 августа 1954 года в Канаде в семье инженера и художницы родился сын, которого назвали Джеймсом. Вскоре семейство перебралось в США - именно там мальчик по имени Джеймс Кэмерон окончил школу. Там же, уже позже, он поступил на физический факультет Калифорнийского университета. Однако физика у него "не пошла", и он оставил ее ради кино.

В 1978-м вместе с двумя друзьями Джеймс снял первую короткометражку "Ксеногенезис". Она привлекла внимание Роджера Кормана, и Кэмерон приступил к работе на студии New World. Эта студия специализировалась на малых бюджетах - и в этом есть доля иронии, ведь впоследствии Кэмерон стал режиссером самых больших бюджетов в истории кино.

В 1981-м Кэмерон вместе с режиссером Овидио Ассонитисом снял фильм ужасов "Пираньи-2: Нерест". Но, разумеется, проект, принесший режиссеру славу, был впереди. В 1984-м году вышел легендарный "Терминатор".


"Терминатор"

Вообще, фильма могло бы и не появиться, если бы... не грипп Джеймса Кэмерона. Образ Терминатора привиделся ему во сне во время болезни. Позже он раскрутил это видение до сценария полнометражного фильма.

Изначально роль Терминатора предназначалась Ленсу Хенриксону, Кэмерон даже сделал несколько набросков героя с внешностью Ленса. Однако продюсеры настояли на кандидатуре Арнольда Шварцнеггера.

Кстати, перед началом съемок "Терминатора" Кэмерон успел сделать еще одно важное дело - начал писать сценарий, который впоследствии превратился в фильм "Чужие". Он вышел на экраны уже в 1986-м году. Это, напомним, продолжение знаменитой фантастической ленты "Чужой". Оно получило множество наград, в том числе два "Оскара", и принесло сегодняшнему имениннику еще больше регалий.


"Чужие"

В 1989-м Джеймс выпустил картину "Бездна". Лента удостоилась "Оскара" за лучшие визуальные эффекты, а Кэмерон стал еще популярнее. Кстати, с этим фильмом, как и с некоторыми ранними работами, Кэмерону помогала его тогдашняя супруга Гэйл Энн Херд. Однако это не спасло пару от развода. Всего режиссер был женат пять раз (в том числе, и на актрисе из "Терминатора" Линде Хэмилтон и режиссере Кэтрин Бигелоу). Его сегодняшняя супруга - Сьюзи Эймис, и они создают впечатление очень счастливой пары.


Кадр из фильма "Бездна"


Джеймс и Сьюзи

Следом за "Бездной, в 1991-м году, вышел "Терминатор 2: Судный день". Фильм считается одним из самых популярных проектов 1990-х, его пересматривают и любят до сих пор. Фильм удостоился четырех "Оскаров". Кстати, в ходе съемок Арнольд Шварцнеггер пообещал, что больше никогда не сыграет злодея (видимо хорошего Терминатора ему понравилось играть больше, чем плохого), однако нарушил это обещание в 1997-м, когда в ленте "Бэтмен и Робин" сыграл мистера Фриза.


"Терминатор 2: Судный день"

Спустя три года после второго "Терминатора" Кэмерон снова решил поработать со Шверцнеггером и пригласил его на главную роль в шпионском боевике "Правдивая ложь". Он, конечно, не произвел фурора, подобного предыдущей картине Джеймса, но тоже собрал весьма внушительную кассу.


"Правдивая ложь"

Итак, прошло еще три года, и вышел фильм, который вознес Джеймса Кэмерона на самую вершину кинославы. Он снял ленту, которая понравилась всем - любителям масштабных спецэффектов, любителям истории, любителям мелодрам и "поплакать перед титрами", в конце концов. Ну и показал нам один из самых прекрасных кинодуэтов последних 20-ти лет. Впрочем, именно "Титаник" сделал Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет не просто "талантливыми молодыми актерами", а супер-звездами. В общем, спасибо "Титанику", все остались довольны.


"Титаник"

Об этом фильме ходит множество легенд. Его снимали очень трудно, декорации строили и перестраивали, режиссер сам погружался под воду, а также сам рисовал картины, которые были в папке у Джека (портрет Кейт Уинслет тоже принадлежит руке Джеймса Кэмерона), актеры импровизировали (например, сцена, где Роуз благодарит Джека за то, что он спас ей жизнь - полная импровизация Лео и Кейт).

"Подводный" материал, снятый для "Титаника", сподвигнул Джеймса на создание полноценного документального фильма "Призраки бездны: Титаник". Также после "Титаника" Кэмерон снял еще один документальный фильм о затонувшем корабле - "Экспедиция "Бисмарк".

После триумфа "Титаника" и заслуженных им 11-ти премий "Оскар" о Кэмероне, по большому счету, 12 лет ничего не было слышно. Да, он занимался документальным кино, но это были проекты не с миллионными бюджетами и не для миллионной аудитории. Как оказалось, Кэмерон готовился к новому "прорыву", который задумал еще в 1990-х и ожидал того, когда технологии смогут осуществить его фантазии. Он готовился снимать "Аватар". Изначально Кэмерон хотел выпустить фильм еще в 1999-м, но в то время на производство ленты требовалось 400 миллионов долларов. Несмотря на огромный успех "Титаника", киностудии не могли себе позволить таких гигантских затрат. 

В 2009-м наконец-то мечта Кэмерона сбылась. "Аватар" вышел на экраны и оправдал все, как минимум коммерческие ожидания (а также ожидания молодых актеров Сэма Уортингтона и Зоуи Салданы - они теперь звезды первой величины). Между тем, Кэмерон "грозился" сделать трилогию, если первая часть будет иметь успех. "Аватар-2" уже объявлен, его стоит ждать к 2014-му году.


"Аватар"

Перед "Аватаром" Кэмерон намеревается снять еще два фильма - картину "Погружение" (релиз планируется в 2012-м) и "Боевой ангел" (планируемая дата выхода - 2013-й). Так что поклонникам таланта Кэмерона не придется скучать в ближайшие годы.

Кроме того, сегодня день рождения у великолепной Мадонны. Однако ее биографию мы уже вспоминали, так что в этом году просто поздравляем!

Источники: Getty/Zimbio, Kinopoisk, Кадры из фильмов Джеймса Кэмерона

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джеймса Кэмерона

11:00, 16 августа 2010

Комменты 13

Аватар

Ура Кэмерону! Вот уж по-настоящему выдающийся режиссер! Ни одной режиссерской неудачи и масса фильмов, по-праву получивших статус "культовых"!!!!

Аватар

Ах, как я уважаю этого режиссера. Большинство его фильмов просто идеальны. Терминаторы, Чужие - не устану смотреть с сотый раз.

Аватар

zaslujennoe kol-vo oskarov za titanik, ne to 4to za "Millionera iz tru6ob"... Kak mojno sravnivat eti filmi ))

Аватар

Столько успешных проектов на счету одного человека! Мало кто в Голливуде может таким похвастаться.

Аватар

обожаю его....за титаник!

Подождите...