В 1963-м году в Мехико на свет появился Алехандро Гонсалес Иньярриту. Вообще-то, он не планировал становиться режиссером. В 21 год Алехандро начал карьеру в качестве ди-джея на местном радио. Вскоре способного юношу повысили, и он стал продюсером музыкальных программ.

В 1987-м Алехандро "перебрался" на ТВ, где стал руководить одним из шоу. А в 1988-м увлекся кинематографом. За пару лет он спродюсировал чуть ли не десяток картин.

В 1990-м Иньярриту стал художественным руководителем крупной телекомпании Televisa, а к 1991 году создал продюсерскую компанию Zeta Film. Около 10-ти лет он занимался кинобизнесом, но в итоге все же решил сделать из бизнеса творчество. В 2000-м году в прокате стартовал дебютный фильм Иньярриту-режиссера "Сука-любовь". Забегая вперед скажем, что это был лишь первый шаг. Свою творческую карьеру Алехандро начал с трилогии о смерти. В нее вошли "Сука-любовь", "21 грамм" и "Вавилон".

Главные роли в дебютной ленте режиссера исполнили очаровательные Гаэль Гарсия Берналь и Гойя Толедо. Разумеется, это тоже повлияло на успех этого пронзительного фильма. Картина была прекрасно принята не только зрителями, но и критиками. Алехандро получил Приз молодых кинокритиков в Каннах, а также премию BAFTA в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".


"Сука-любовь"

Перед вторым фильмом трилогии о смерти Иньярриту успел снять короткометражку "Пороховая бочка" и фильм для альманаха "11 сентября". И лишь после этого вышел "21 грамм". Премьера состоялась в 2003-м.

Фильм произвел не меньший фурор, чем "Сука-любовь". Актеров (Шона Пенна, Бенисио Дель Торо, Наоми Уоттс) номинировали на множество премий, в том числе "Оскар".


"21 грамм"

Спустя три года трилогия о смерти была закончена картиной "Вавилон". Это по-настоящему масштабный проект. Действие фильма разворачивается в Марокко, Японии и Мексике. Странным образом оказывается, что все три истории связаны между собой. К слову, Иньярриту снова выбрал первоклассных актеров: Бред Питт, Кейт Бланшетт, Гаэль Гарсия Берналь. Неудивительно, что картина получила "Золотой глобус" как лучший драматический фильм, а также была номинирована на семь "Оскаров", один из которых (в категории "Лучший саундтрек") получила.


"Вавилон"

В 2010-м Иньярриту выпустил свой новый проект "Красата" с Хавьером Бардемом в главной роли. Его пока что видели лишь гости Каннского кинофестиваля. Лента была представлена в основном конкурсе, но "Золотую пальмовую ветвь", увы, не получила. Зато Бардем удостоился премии за лучшую мужскую роль.


"Красата"

Что у Алехандро Гонсалеса Иньярриту впереди, судить трудно. Сейчас для его поклонника главная задача не узнать что-то о его новом проекте, а дождаться "Красаты". Присоединяемся к ожиданиям и надеемся, что российская премьера состоится довольно скоро!

Источники: Kinopoisk, Getty/Zimbio, Кадры из фильмов Алехандро Гонсалеса Иньярриту

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Алехандро Гонсалес Иньярриту

12:00, 15 августа 2010

Комменты 9

Аватар

класс, с днем рождения!

Аватар

Помимо того, что безумно нравятся его фильмы, я просто умираю от его фамилии! Могу твердить ее в голове целый день!

Аватар

Алехандро Гонсалес Иньярриту на редкость одарённый режиссёр, умеющий показать и рассказать истории, раскрыть персонажей вне зависимости от их количества. я посмотрела его "трилогию" пару лет назад и была под огромным впечатлением. затем ещё раз пересматривала каждую картину по отдельности. это нечто. видела также его короткометражку для BMW: аж слезу пустила. Жду "Красату". Уверенна, что это отличнейший фильм будет с изумительной игрой моего любимого Бардема.

S

сука-любовь -один из любимейших фильмов, надеюсь он сделает что-то еще такое же крутое

V

X днем рождения! Он ,если я ничего не путаю, говорил, что Сука любовь - фильм о страсти, 21 грамм - о потери, а Вавилон - о любви

Подождите...