Ровно 37 лет назад по Центральному телевидению начался показ сериала, который позже получил статус культового. Состоялась премьера "Семнадцати мгновений весны". Поздравляем с днем рождения любимый сериал!

Напомним, что "Семнадцать мгновений весны" - экранизация романа Юлиана Семенова. Этот серьезный фильм, признанный классикой чуть ли не во всем мире, сняла режиссер Татьяна Лиознова. До "Семнадцати мгновений..." на ее счету уже было несколько популярнейших лент, в том числе легендарные "Три тополя на Плющихе".

Интерес к "Семнадцати мгновениям весны" сразу был невероятно велик - настолько, что домой к Татьяне Лиозновой постоянно звонили зрители, стараясь узнать, что будет дальше. Фильм имел удивительную популярность, хотя в нем и есть множество ляпов. К примеру, Генрих Мюллер в сериале совсем не похож на него же в реальности. А дело все в том, что у съемочной группы элементарно не было фото Мюллера. Тем не менее, мало кто осмелится спорить, что Леонид Броневой сыграл свою роль гениально. Кстати, изначально Броневой пробовался на Гитлера, как и Леонид Куравлев. Для Броневого роль Мюллера вообще особенная - это одна из первых крупных его работ на экране, до этого его воспринимали, в первую очередь, как актера театра.


Леонид Куравлев и Леонид Броневой в образах

Зато Олег Табаков - просто копия Шелленберга. Во всяком случае, после премьеры сериала на западе Олегу Павловичу приходили благодарственные письма от его родственников - Табакова благодарили за возможность "еще раз взглянуть на дядю Вальтера".


Олег Табаков


Олег Табаков и Вячеслав Тихонов

Есть еще один известнейший киноляп - Штирлиц в фильме слушал песню Эдит Пиаф, которая была написана в 1960-м году.

Действие картины же, напомним, разворачивается весной 1945-го - в конце второй мировой войны. Если точно, то картина "занимает" период с 12 февраля по 24 марта 1945-го. Главные герои - штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, советский разведчик, должен выяснить, кто из высших руководителей Рейха ведет переговоры о перемирии с другими странами.

Но его задача осложняется тем, что из строя выбыли его радисты - Эрвин и Кэт, поэтому он остался без связи с Москвой. Сведения о переговорах у него есть, только передать их некому. В это же время в отношении Штирлица проводится тщательная негласная проверка.

При этом Штирлиц старается спасти Кэт - она попала в больницу, где ее разоблачило гестапо.


Екатерина Градова (Кэт) и Вячеслав Тихонов (Штирлиц)

Все заканчивается вполне удачно - Штирлицу все удается. Только, кажется, в фильме вовсе не это главное. А главное в нем - детали. Трогательный эпизод встречи Штирлица в исполнении Вячеслава Тихонова с женой, которую он не видел очень давно и еще столько же не увидит. И им можно лишь взглянуть друг на друга, это закадровый голос Ефима Копеляна, рассказывающий о прошлом Штирлица, это музыка Микаэла Таривердиева. В общем, все это создало бессмертное кинопроизведение.


Вячеслав Тихонов


Евгений Евстигнеев

Правда, в прошлом году это кинопроизведение решили отредактировать: картину отреставрировали и раскрасили ко Дню победы прошлого года. Правда, конечный результат понравился не всем - черно-белая версия зрителям милее. Также в прошлом году шел сериал "Исаев" - о молодости шпиона Исаева, о временах, когда он еще не стал Штирлицем. Но, конечно, конкуренцию классическому сериалу составить не удалось.

"Семнадцать мгновений весны" - классика, которую не забывают. Да и вряд ли забудут: фильмы с такими актерами, такой музыкой и такой талантливой постановкой не забываются.

Источники: Кадры из "Семнадцати мгновений весны"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "Семнадцать мгновений весны"

11:00, 11 августа 2010

Комменты 14

R

таким и должно быть настоящие кино!

Аватар

Вячеслав Тихонов замечательный актер!! бесконечно люблю и уважаю!

Аватар

ну какой же это сериал?!!!! Многосерийный фильм! Картина, и правда, выдающаяся, недаром ее столько лет и столько поколений пересматривают с огромным удовольствием. Раскрашенные кадры - в утиль! Никакого отношения эта лубочная картинка не имеет к "настоящему" фильму!

Y

Отличный фильм. Игра актеров ...такая настоящая! Грустно, что его раскрасили, что-то ушло при этом. Грустно, что к нему применяют слова "сериал" и "культовый". Хорошо, хоть "военным боевиком" не называют.:)

Аватар

Даа, действиельно классика! Моя мама рассказывает, что когда впервые показывали этот сериал, то в это время Рига просто вымирала - все сидели у телевизоров, а потом на работе всё утро обсуждали! :))

Подождите...