Вечно молодой в душе, Билли Боб Торнтон все же старится "летами". Сегодня актеру исполняется 55 лет.

Билли родился в небольшом городке Хот-Спрингс в штате Арканзас. Отец сегодняшнего именинника преподавал историю, а также работал баскетбольным тренером. У мамы была более экзотическая профессия - экстрасенс. Однако главный след в воспитании Билли оставила даже не необычная мама, а дед - он жил в лесу (работал смотрителем), и парень проводил у него немало времени.

Тем не менее, Торнтон не сумел остаться в стороне от "цивилизации" и моды, в частности, он очень увлекался музыкой - играл на барабанах в группе, а позже начал петь в команде Tres Hombres. Тем не менее, на первый взгляд, неплохие (во всяком случае, встречаются гораздо хуже) школьные годы прошли для Билли не без следа. А все дело... в лишнем весе! В юности Билли Боб был полноват, и очень комплексовал из-за этого. Это отразилось и на его будущем - например, сейчас он отказывается от ролей, для которых необходимо поправляться.

Бурная молодость оставила на Торнтоне еще один след - его дважды подводило сердце, и впоследствии он начал бояться за себя, а также приобрел целый букет фобий. Еще один "подарок прошлых лет" для Билли - его татуировки.

Несмотря на то, что Торнтон активно занимался музыкой (да и сейчас занимается), Билли Боба мир узнал как актера. Впрочем, это было неплохое знакомство - в некоторых картинах он играет самого себя (либо персонажа крайне похожего на себя). Так, даже в самом первом его фильме ("Кровь охотника", 1986-й год) его персонажа звали Билли Боб. Позднее эта "традиция" имела продолжение в некоторых лентах.

Самые известные фильмы с Билли - "Мертвец" (в картине Джармуша у него совсем незначительная роль), "Непристойное предложение", "Поворот" Оливера Стоуна, "Апостол", "Армагеддон", "Управляя полетами" (в этой ленте он снимался с Анджелиной Джоли), "Человек, которого не было" братьев Коэнов (эту роль сам Билли Боб считает своей лучшей работой), "Бал монстров" и другие. Причем, на счету у Торнтона как самый добрый рождественский фильм последних лет - "Реальная любовь" (там он сыграл президента США), так и самый циничный - "Плохой Санта".


"Армагеддон"


"Управляя полетами"


"Человек, которого не было"


"Бал монстров"


"Реальная любовь"


"Плохой Санта"

Кроме того, Торнтон успел зарекомендовать себя как успешный режиссер и сценарист. Он написал сценарии для восьми картин, а также снял три фильма по собственным сценариям. Первая же его лента "Отточенное лезвие" (с ним самим в главной роли) была номинирована на "Оскар" в категориях "Лучшая мужская роль" и "Лучший адаптированный сценарий". Награда в последней категории ушла-таки в руки Торнтона.


"Отточенное лезвие"

В 2000-м Билли Боб снял вестерн "Неукротимые сердца" с Мэттом Дэймоном и Пенелопой Крус в главных ролях (сам он в нем не снимался), а в 2001-м комедию "Папаша и другие" (в ней он отвел себе роль ведущего персонажа).


"Неукротимые сердца"


На съемках


"Папаша и другие"

Конечно, Торнтон интересовал прессу и поклонников не только из-за своего многогранного таланта, но и из-за не менее многогранной личной жизни. Только официально этот экстравагантный персонаж был женат пять раз - на актрисах Синде Уильямс и Тони Лоуренс, двух женщинах, не имеющих отношениях к шоу-бизнесу и, наконец, Анджелине Джоли.

Билли Боб и Энджи познакомились на съемках ленты "Управляя полетами", и экранное чувство постепенно перебралось в жизнь. Эти двое были, пожалуй, самой экстравагантной парочкой Голливуда - они даже носили на шеях медальоны с кровью друг друга. Надо сказать, что они прекрасно проводили время: говорят, супруги обожали прыгать на батуте на заднем дворе своего особняка и играть в видеоигры. От "эпохи Торнтона" в жизни Джоли осталось довольно много компрометирующих материалов вроде откровенных фото и видео, и сплетники ждут не дождутся, чтобы это кто-либо обнародовал.


Билли и Анджелина

Но, увы, супруги расстались. Джоли буквально на глазах "переродилась" из скандальной рокерши в серьезную даму, многодетную мать и мецената. И после этого еще кто-то говорит, что люди не меняются.

Билли Боб же, судя по всему, решил, что с него хватит пятерых жен и четверых детей и продолжил жить дальше - в одиночестве и с извечной ковбойской шляпой на голове. Кстати, сам Торнтон отнюдь не считает себя деятелем кино. Как-то раз он сказал, что кино - это лишь способ заработать денег. А на самом деле он музыкант.

Впрочем, какая разница - кто он? Определенно, в современной культуре этот эксцентричный и все еще молодой человек оставил заметный след.

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юбилей Билли Боба Торнтона

11:00, 4 августа 2010

Комменты 13

S

крутой актер , человек ,которого не было - мегакино

S

Харизматичный он мужик!и как ни странно звучит дико сексуальный...

Аватар

У Энджи на этих фото на левом плече совсем другое Тату....не такое как сейчас.

Аватар

Как только карьера пошла на взлет он бросил жену с двумя детьми...С Джоли расстался потому что она усыновила ребенка (самого первого соотвественно), так что не знаю можно ли считать его крутым?...

Аватар

"Управляя полетами" классный фильм, "Человек, которого не было" слегка нудноват, но интересен.. вообще мужик он очень харАктерный..

Подождите...