Второго августа 1976-го года в английском городе Годалминге родился Сэм Уортингтон. Правда, в Англии парень надолго не задержался - переехал вместе с семьей в Австралию. Он вырос там, получив образование в Национальном институте драматического искусства в Сиднее.

Перед тем, как стать актером Сэм какое-то время работал каменщиком. А затем ему стали давать роли в местных австралийских сериалах (например, у него была небольшая роль в сериале "Водяные крысы"). В 2000-м Сэм дебютировал в картине "Каблуки" - фильме о парне, который работает на заводе, но мечтает танцевать.


"Каблуки"

В 2002-м Сэм впервые снялся в американском блокбастере - это была картина с Брюсом Уиллисом "Война Харта". Но роль у Уортингтона там совсем небольшая.

В том же году он сыграл в совместном проекте Канады и Австралии "Грязные делишки", а через год Сэму досталась первая в жизни главная роль. Он появился в фильме об освобожденном преступнике, решившем начать новую жизнь, "Я завязал".


"Я завязал"

Затем в карьере Сэма была еще целая череда фильмов и сериалов разного уровня. Например, ему досталась роль в знаменитой картине с Эбби Корниш "16 лет. Любовь. Перезагрузка", а также он работал над далеко не однозначным австралийским проектом "Макбет" (современная версия легендарной трагедии).


"16 лет. Любовь. Перезагрузка"


"Макбет"

В 2006-м Сэма постигла неудача - он пробовался на роль Джеймса Бонда, но его не взяли. Какое-то время он нигде не снимался, но в 2007-м получил роль в триллере "Крокодил".

Однако по-настоящему звездным для Сэма стал 2009-й. В середине года в прокате стартовал "Терминатор: Да придет спаситель", где Сэму досталась одна из ведущих ролей. Стало понятно, что Уортингтон - восходящая звезда. Окончательно утвердиться в этом статусе ему помог "Аватар" Джеймса Кэмерона.


"Терминатор: Да придет спаситель"

Главный 3D-блокбастер 2009-го тут же поднял Сэма на вершину славы. Еще бы, мировому кинематографу давно не хватало настоящих, но при этом близких к народу героев. Брюс Уиллис медленно, но верно подходит к пенсионному возрасту, Шайя ЛаБеф, конечно, молодец, но многими все еще воспринимается как подросток. В общем, Сэма-то нам как раз и не хватало.


"Аватар": Сэм в человеческом обличии


...и его герой в образе жителя другой планеты

Причем, студия планировала, что Джейка в "Аватаре" сыграет Мэтт Дэймон или Джейк Гилленхол, но Кэмерон настоял на кандидатуре Уортингтона.

В 2010-м вышел еще один 3D-проект с Сэмом, но, конечно, до успеха "Аватара" ему было далеко - это картина "Битва титанов". Снова Уортингтон предстал перед зрителями в образе героя - на этот раз, Персея.


"Битва титанов"

В 2010-м ожидается еще две премьеры с участием Сэма - ленты "Долг" и "Последняя ночь". А в 2011-м планируется выход триллера "Могилы", в котором сегодняшний именинник сыграл одну из ведущих ролей.

Сэм пока не женат. Он около трех лет встречался с австралийской актрисой Мэв Дермоди, сейчас он состоит в отношениях со стилистом Натали Марк.


"Долг"

Источники: Kinopoisk, Кадры из фильмов с Сэмом Уортингтоном

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": герой нового времени Сэм Уортингтон

11:00, 2 августа 2010

Комменты 10

Аватар

С солистом?

Аватар

C Днем Рождения! Как я его обожаю! Смотрела Терминатор, ожидала роскошного Бэйла, но Сэм затмил всех! Удачи ему!!!!

Аватар

Мне не нравится он как актер, он какой-то...деревянный на экране, плохо умеет передавать нужные эмоции своего героя. Слава богу что в "Безумном Максе 4" его заменили на Тома Харди (который сыграл Имса в Начале), тот намного более живенько играет

Аватар

удачи Сэму. мне он понравился в фильме "16 лет. Любовь. Перезагрузка", а вот в экшн-фильмах не очень впечатлил..... хотя скорее от того, что сами эти фильмы меня не очень впечатлили... в любом случае - удачи парню и по-больше хороших ролей)

Аватар

он очень милый) Такой, обычный парень, но КАКОЙ! Люблю такой тип мужчин)

Подождите...