28 июля - один из самых печальных дней в истории ХХ века. В этот день в 1914-м году началась Первая мировая война. Вспомним, какие фильмы посвящены этому историческому периоду.

Первый фильм, посвященный Первой мировой, вышел еще в 1930-м году - это знаменитые "Ангелы ада" легендарного Говарда Хьюза. Об этом фильме многие узнали еще и благодаря биографической ленте Мартина Скорсезе о мистере Хьюзе "Авиатор". Главные роли в "Ангелах ада" сыграли Джин Харлоу, Джеймс Холл и Бен Лион. Это был первый фильм, в который вложили несколько миллионов долларов (если точнее, Говард потратил четыре миллиона).


"Ангелы ада"

В том же 1930-м вышла экранизация романа Ремарка "На западном фронте без перемен". Фильм рассказывает о молодых людях, испытавших на себе все ужасы войны. Картина получилось довольно жесткой - ее показ был запрещен в Германии. Кроме того, она сыграла огромную роль в судьбе людей, которые над ней работали - например, актер Лью Эйрс, сыгравший Пауля Боймера, позднее отказался идти воевать на фронтах Второй мировой по морально-этическим причинам. Картина была удостоена двух премий "Оскар" - в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Есть и еще одна известная экранизация "На западном фронте без перемен" - телефильм 1979-го года. Кстати, объявлено, что в 2013-м будет готова еще одна экранизация этого романа Ремарка. В проекте примет участие Дэниел Рэдклифф.


"На западном фронте без перемен" (1930)

В 1930-м году вышла картина Говарда Хоукса "Утренний патруль". Она тут же удостоилась "Оскара" в существовавшей тогда номинации "Лучший сюжет". А уже через восемь лет вышел одноименный римейк этой картины о британских летчиках.


"Утренний патруль" (1930)


"Утренний патруль" (1938)

В 1957-м Стэнли Кубрик снял одноименную экранизацию романа Хэмфри Кобба "Тропы славы". Действие картины разворачивается в середине войны, в 1916-м году на западном фронте. Главную роль в ленте сыграл Керк Дуглас. Лента была номинирована на BAFTA в категории "Лучший фильм".


"Тропы славы"

К слову, практически все фильмы о Первой мировой посвящены летчикам, в том числе и картина 1966-го "Орден "Голубой Макс". Это история о немецких летчиках начала века. Главный герой - выходец из небогатой семьи, в прошлом пехотинец, а ныне пилот немецких элитных летных войск. В картине ярчайшие (особенно для своего времени) съемки воздушных боев, а также сильный и драматичный сюжет. Кстати, фильм снят по мотивам одноименного романа Джека Хантера.


"Орден "Голубой Макс"

Через 10 лет появилась еще одна картина о летчиках - британская лента "Асы в небе". Многие эпизоды фильма заимствованы из "Ордена "Голубой Макс".

В 1981-м году знаменитый режиссер Питер Уир снял фильм "Галлиполи" - об одном из самых жестоких и кровавых сражений Первой мировой и о двух молодых австралийцах, принявших в нем участие. В главных ролях - Марк Ли, Билл Кер и Мел Гибсон.


"Галлиполи"

В 1986-м вышел чуть ли не первый позитивный фильм о Первой мировой - фантастическая лента "Бигглз: Приключения во времени". Главный герой перемещается во времени и то вынужден помогать английским войскам в лице аса Джеймса Бигглза, то спасать себя и Бигглза от полиции в 1980-х.


"Бигглз: Приключения во времени"

Российский (вернее, тогда еще советский) кинематограф тоже не остался в стороне от событий начала века. В 1987-м вышел фильм "Моонзунд" с Олегом Меньшиковым в главной роли. Действие ленты разворачивается в 1915-1917 годах. Картина рассказывает об участии российского флота в войне на балтийском театре военных действий.


"Моонзунд"

В 1990-х о Первой мировой почти ничего не снимали. Зато в 2002-м появилась крайне необычная картина "На страже смерти". Это триллер, главный герой которого, 16-летний рядовой, оказывается в немецкой траншее вместе с другими солдатами. За ротой никто не вернется - считается, что все погибли. А под землей таится неизвестный враг. Постепенно один за другим выжившие сходят с ума, а затем погибают.


"На страже смерти"

В 2004-м Жан-Пьер Жене выпустил куда более добрый военный фильм - мелодраму "Долгая помолвка". Главная героиня (в исполнении Одри Тоту) ждет с фронта своего жениха (Гаспар Улльель) и не верит в его гибель даже после того, как приходит "похоронка". Она отправляется на поиски любимого и в итоге находит его - без памяти, но живого. Картина поставлена по одноименной книге Себастьяна Жапризо.


"Долгая помолвка"

В 2006-м создатели кино (и, в частности, режиссер Тони Билл) вернулись к "традициям" - и сняли картину о летчиках Первой мировой "Эскадрилья "Лафайет". Фильм стоит посмотреть как минимум из-за красавца Джеймса Франко в главной роли.


"Эскадрилья "Лафайет"

В 2008-м канадский режиссер Пол Гросс вдохновился рассказами своего деда о том, как он воевал и его раскаянием в убийстве молодого немца, и создал ленту "Пашендаль: Последний бой". Она открывала программу международного кинофестиваля в Торонто.


"Пашендаль: Последний бой"

В общем, фильмов о Первой мировой - несметное количество. И если сегодня вы хотите вспомнить историю - самое время посмотреть один из них.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы о Первой мировой войне

11:00, 28 июля 2010

Комменты 7

Аватар

Я просто обожаю такие военные фильмы. Все так интересно, хоть и грустно немного. У меня есть несколько дисков с военными фильмами про Первую Мировую, так вот там есть почти все представленные здесь. Многие я еще не посмотрела, но пока мой любимый фильм - это "Долгая помолвка", хотя "Пашендаль" тоже ничего.

Аватар

Удивительно хорошая подборка! Браво!

A

Не люблю фильмы про войну, но "Моонзунд" пересматриваю очень часто. Пронзительный фильм.

Аватар

Долгая помолвка замечательный фильм, Гаспар там просто красавчик

Аватар

блин я бы и не вспомнила если бы мне не напомнили)(

Подождите...