25 июля 1955-го года в семье бывшего посла Сомали в Саудовской Аравии родилась дочка Иман Мохамед Абдулмаджид. Она училась в Египте, затем изучала политологию в университете Найроби, потом жила в Кении, где до сих пор живут ее родители.

Иман переехала в Америку, когда ей было 20 лет. Ее пригласил поработать моделью фотограф Питер Берд. В 1976-м году она впервые появилась на обложке Vogue. Еще через год Иман вышла замуж за баскетболиста Спенсера Хейвуда. В 1978-м у пару родилась дочь, но в 1987-м супруги разошлись.

Пик карьеры Иман пришелся на ее сотрудничество с Ивом Сен-Лораном (модельер назвал ее "женщиной своей мечты"). В частности, Иман была лицом коллекции Ива "Африканская королева". После этого она стала одной из самых знаменитых моделей мира.

Однако и в 1990-х Иман продолжила развивать свою карьеру в новом направлении - например, начала сниматься в кино (хотя она снималась еще раньше - в 1985-м вышла лента "Из Африки"). В 1991-м она сыграла в "Лос-анджелесской истории" и "Истории с ограблением", а также в картине "Звездный путь 6: Неоткрытая страна". Позднее она снялась в фильме "Райское наслаждение". Однако одна из ее самых известных работ - это вовсе не фильм, а клип Майкла Джексона Remember the Time.

В начале 1990-х произошло еще одно важное событие в жизни Иман - она вышла замуж, на этот раз за легендарного Дэвида Боуи. Они вместе до сих пор, в 2000-м году у них родилась дочь.


Иман и Дэвид

В 2000-х Иман сконцентрировалась на ТВ - стала ведущей канадского проекта "Подиум". Кроме того, она запустила собственный бизнес: создала марку Iman Global Chic, а также фирму по производству косметики Iman Cosmetics, Skincare & Fragrances.


Иман с другими моделями на обложке Vogue


Провокационная обложка Vanity Fair

Кроме того, модель уже давно занимается благотворительностью - в частности, борется со СПИДом в развивающихся странах.

Источники: Kinopoisk, Life, Vogue, YSL

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юбилей Иман

12:00, 25 июля 2010

Комменты 36

Аватар

Прекрасная женщина!Красавица и умница! Они с Боуи просто идеальная пара))

Аватар

По сравнению с Дэвидом время над ней невластно... Нереально красивое тело, лицо, нереально идеальное.

Аватар

Иман невероятно красивая женщина, но на каких из этих фото ей 55 лет?

Аватар

Если честно, не знала о ее возрасте - видела в журналах и на фото со светских мероприятий и думала, что она ровесница Наоми Кембелл, а оказалось - ей 55!!!! Обалдеть, круто выглядит!)))

Аватар

черт подери,а ей точно 55? это нереально! ка?! она с другой планеты ?

Подождите...