24 июля 1982-го года на свет появилась Анна Пакуин. Она родилась в семье школьных учителей в Канаде, однако выросла в Новой Зеландии - там она жила с четырех до девяти лет. И все же школу Анна окончила в Лос-Анджелесе. Туда девочка перебралась вместе с мамой после развода родителей.

Именно в девять лет на Анну свалился первый успех. Она вместе с сестрой отправилась на кастинг фильма Джейн Кэмпион "Пианино". И маленькой Пакуин удалось обойти несколько тысяч претенденток на роль Флоры. Фильм стал легендой, режиссер получила "Золотую пальмовую ветвь" (впервые в истории этой награды удостоилась женщина). Юной Анне удалось поработать с Холли Хантер и Харви Кейтелем. Ее труды вознаградились - в 11-летнем возрасте Пакуин получила "Оскара" за лучшую женскую роль второго плана. Она стала второй (после Татум О`Нил) самой молодой актрисой, отмеченной этой премией.


"Пианино"

Через три года после выхода "Пианино" Анну ждало еще два проекта, в которых юная актриса также прекрасно проявила себя - это драмы "Джейн Эйр" (девочке досталась роль Джейн в детстве) и "Летите домой".


"Летите домой"

В 1997-м Пакуин уже снималась у Стивена Спилберга. Ей досталась роль в картине "Амистад". Еще через год девушка сыграла в известной комедии с Шоном Пенном "Переполох".

В 1999-м у уже повзрослевшей Анны вышло сразу три проекта: картины "Прогулка по Луне", "Это все она" и "Ярость". Через год ее ждало еще больше фильмов: "Найти Форрестера", "Почти знаменит". Кроме того, именно в этом году она стала известна широкому зрителю: Анна снялась в блокбастере "Люди Икс". Затем последовали роли в остальных частях франшизы "Люди Икс-2" и "Люди Икс: Последняя битва".


"Прогулка по Луне"


"Это все она"


"Найти Форрестера"


"Почти знаменит"


"Люди Икс-2"


"Люди Икс: Последняя битва"

В 2002-м Анна попробовала себя в триллере - она снялась в леденящей душу картине "Тьма". За ней последовала криминальная драма "25-й час". Потом были занятный фильм об эксцентричной британской семье "Кальмар и кит" и комедия "Синий штат". И, наконец, в 2007-м Анна плотно обосновалась на телевидении. Она сыграла в телефильме о колонизации американского запада "Похороните мое сердце в Вундед Ни". За эту роль она была номинирована на "Золотой глобус". Ну а в 2008-м стартовал телехит о жизни вампиров рядом с людьми "Настоящая кровь". Этот сериал принес Анне не только награду "Золотой глобус", новый цвет волос и репутацию секс-бомбы, но и жениха. Она собирается замуж за своего экранного возлюбленного Стивена Мойера.


"Тьма"


"Синий штат"


"Похороните мое сердце в Вундед Ни"


"Настоящая кровь"


Со Стивеном Мойером

Снимаясь в "Настоящей крови", Пакуин находила время и на другие проекты - например, она сыграла в телефильме "Храброе сердце Ирены Сендлер". Это история медсестры, входившей в состав польского подполья. Во время Второй мировой войны она спасала еврейских детей, за что и была арестована нацистами.


"Храброе сердце Ирены Сендлер"

В 2010-м актриса с размахом вернулась в большое кино. В этом году вышел фильм "Романтики" с ее участием. Впереди старт в прокате ленты "День открытых дверей". Эту ленту снял старший брат Анны Эндрю. Вместе с ней в нем снялся ее жених Стивен Мойер. Кроме того, планируется выход еще двух картин с участием Анны.


"Романтики"


"День открытых дверей"

В общем, жизнь мисс Пакуин кипит. Она снимается для журналов, получает роли в кино, играет в театре, собирается замуж и иногда попадает на первые полосы таблоидов со своими скандальными заявлениями. Например, не так давно она призналась, что бисексуальна. Подозреваем, что в этот момент Стивену Мойеру позавидовали многие молодые люди.

Кстати, сегодня же день рождения у Дженнифер Лопес. Но ее биографию мы вспоминали в прошлом году, так что в этом просто поздравляем! Ей исполняется 41 год. Кто бы мог подумать?

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Анной Пакуин

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Анна Пакуин

12:00, 24 июля 2010

Комменты 13

Аватар

очень талантливая актриса!!!!желаю ей только всего лучшего....

Аватар

Отличная актриса!В "Пианино" она просто переиграла всех взрослых. Очень мне она нравится))

S

она так похорошела с возрастом...на последнем фото просто красавица!

Аватар

Не могу сказать что она мне не нравится,но выбор её на кастинге в Трублюд считаю неудачным.

Аватар

она молодчина - в 11 никто еще Оскара не получал (насколько мне известно) и сыграла она на равне с профессионалами.... оч нравится её внешность - необычная и привлекательная)

Подождите...