Сегодня день рождения одного из самых неоднозначных и необычных персонажей в российской киноиндустрии. Ивану Ивановичу Охлобыстину исполняется 44 года.

Иван Иванович родился в доме отдыха "Поленово" в Тульской области. Его мама родила в 19 лет от 62-летнего главврача этого дома отдыха.

В школе Ваня учился неплохо, а после школы решил стать режиссером и отправился во ВГИК. Правда, вскоре парня забрали в армию. Отслужив два года в ракетных войсках в Ростове-на-Дону, Охлобыстин вернулся во ВГИК, который успешно окончил в 1992-м.

Еще со студенческих лет Охлобыстин снимал. Сначала, как водится, короткометражки: "Разрушитель волн", "Чушь. Рассказ ни о чем", а в 1992-м "случилась" его первая большая лента - "Арбитр". Но, увы, после этого постановочная карьера Охлобыстина отчего-то забуксовала (так она и буксовала до момента, пока он не снял короткометражку для альманаха "Москва, я люблю тебя"), зато актерская пошла в гору. Сыграв роль в собственной картине "Арбитр", он стал получать предложения от других режиссеров. Кроме того, Иван активно писал сценарии. Широкая аудитория узнала его именно как "короля эпизода" и сценариста.

В начале 2000-х он придумал культовую армейскую комедию "ДМБ" - кино на любителя. Но "любителей" в нашей стране оказалось много, и оно переросло в целый сериал.

Охлобыстин - настоящий "мастер на все руки": он не только писал сценарии, но и занимался журналистикой и даже литературой. По его повести снята картина "Мусорщик" 2001-го года, а обе части "Параграфа 78" поставлены по его сценариям.

В 2001-м вышла одна из известнейших картин, над которой работал Иван Иванович. Роман Качанов (тот же, что ставил "ДМБ") снял фильм "Даун Хаус" - современную адаптацию "Идиота", уже успевшую стать культовой.

Вообще, Охлобыстин за свою карьеру успел поработать чуть ли не со всеми известными людьми. Судите сами: для Гарика Сукачева он написал сценарий к фильму "Кризис среднего возраста" (позднее он еще поработает над сценарием ленты Сукачева "Дом Солнца"), для Олега Фомина - сценарий к картине "Мытарь", снялся у Никиты Тягунова в драме "Нога" (одна из первых ролей молодого Ивана Ивановича), у Дмитрия Месхиева - в мелодраме "Над темной водой", у Алексея Учителя - в "Мании Жизели", у Киры Муратовой - в "Трех историях", вместе с молодыми тогда актерами вроде Гоши Куценко или Артура Смольянинова сыграл в лентах "Мама, не горюй" и "Кто, если не мы". В общем, Охлобыстин был заметной и популярной персоной в кино 1990-х и начала 2000-х.

В конце 1990-х Охлобыстин сообщил всем о своей религиозности, став ведущим программы "Канон". Позже Иван Иванович, охладев к искусству из-за веры, занялся политикой - он хотел пробиться в Думу и лоббировал православные постулаты в качестве общенародных законов. Однако с политикой у него не срослось, зато он нашел себя в другом.

Сейчас Иван Охлобыстин - священник Ташкентской епархии РПЦ. Иван (или отец Иоанн) - единственный православный священник в сане, который при этом с разрешения церкви может заниматься актерской деятельностью. Поначалу, конечно, Охлобыстин перестал играть (православие не поощряет лицедейства), сконцентрировался на сценариях. Но затем, в том числе и ради заработка (а Ивану Ивановичу нужно кормить семью - супругу матушку Ксению, в миру в прошлом актрису Оксану Арбузову, и шестерых ребятишек), вернулся в актерскую профессию. В частности, в этом году мы сможем увидеть его в ожидаемой экранизации романа Виктора Пелевина "Generation П".

Кстати, своей кинодеятельностью Охлобыстин несет благо церкви: в 2004-м он написал сценарий к фильму "Начало пути" - эта картина основана на детских воспоминаниях патриарха Алексия II.

Впрочем, статус актера и священника Охлобыстина смущает. Особенно ему стало неуютно после того, как его упрекнули за роль шута в фильме Павла Лунгина "Царь". Тогда Иван Иванович обратился к самому патриарху Кириллу с просьбой хотя бы на время отстранить его от служения, пока он не найдет "правильный вопрос и единственный ответ на него, если он есть".

Если вдруг вы хотите немедленно взглянуть на Ивана Охлобыстина в какой-нибудь роли, то у вас есть шанс. Вечером буднего дня стоит лишь включить телевизор - и там вы увидите сериал "Интерны", где одна из ведущих ролей досталась нашему имениннику.

Ну и, как упомянуто в начале, Охлобыстин снял короткометражку для альманаха "Москва, я люблю тебя". В общем, у него много проектов - так что поздравляем его с днем рождения и ждем новых и новых работ, как в качестве режиссера, так и в качестве актера и сценариста. И, разумеется, желаем ему найти все ответы на важные для него вопросы.

Источники: Lenta/Akado, Кадры из фильмов с Иваном Охлобыстиным, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Иван Охлобыстин

11:00, 22 июля 2010

Комменты 22

Аватар

обожаю его , он просто моя мечта

E

С Днём рождения! Желаю семейного счастья и понимания со стороны окружающих (Вы знаете, кого я имею в виду)!!! Пусть отдельные личности ... личности ли?... сильно желающие учить других, как и что делать (при том, что сами они представляют из себя даже не пустое место, а вакуум) наконец-то заткнутся. Вы очень талантливый человек, от всей души желаю Вам дальнейших успехов!

Аватар

От всей души присоединяюсь с поздравлениям! Счастья и творческих успехов!!!

Y

Талант трудно симулировать, а еще труднее скрыть. К его творчеству можно относиться неоднозначно, но он талантлив, это бесспорно. Спасибо за статью. Как-то я по-другому посмотрела на Охлобыстина.

Аватар

Ваня! Вы лучший! но " в бездарной стране. Даже светлые подвиги – это только ступени. В бесконечные пропасти – к недоступной Весне" (с)

Подождите...