Мэттью Чэндлер Фокс родился 14 июля 1966-го года в городе Абингтоне, что в штате Пенсильвания. Вскоре семейство перебралось в Вайоминг, где родители Фокса завели ферму, на которой разводили лошадей и крупный рогатый скот.

После школы Фокс отправился учиться в Массачусетс, а затем перебрался в Колумбийский университет. Там он изучал экономику, но потом познакомился с девушкой, чья мама была модельным агентом. Она-то и посоветовала ему попробовать себя в качестве модели. Так Мэтт начал сниматься в рекламе. Это ему понравилось, и позже он поступил в школу телевидения и кино в Нью-Йорке. Вскоре Фокс перебрался в Лос-Анджелес.

Первые роли Мэттью были, как водится, на ТВ (собственно, именно телевидение сделало актера знаменитым на весь мир). Сначала он снялся в эпизоде сериала "Крылья", затем - в "Парне с того света". Но слава пришла к нему после проектов "На пятеро" и "Говорящий с призраками".


"Нас пятеро"


"Говорящий с призраками"

"Нас пятеро" - история пятерых ребят, у которых трагически погибли родители. Теперь они учатся жить самостоятельно. "Говорящий с призраками" - сериал о частном детективе, раскрывающем убийства при помощи привидений. И его "клиенты" - тоже с того света.

Но мировой бешеный успех пришел к Мэтту в 2004-м - тогда он сыграл доктора Джека Шепарда в ставшем уже телелегендой сериале "Остаться в живых". Вообще-то, роль Джека могла закончиться уже на пилотном эпизоде. Изначально Шепарда должен был играть Майкл Китон, и этот герой погибал почти сразу. В итоге же все переиграли - роль досталась Фоксу, и Джек был с нами на протяжении всех шести сезонов, став центральным персонажем шоу. За эту работу в 2006-м Мэттью даже был номинирован на "Золотой глобус". Кстати, изначально актер пробовался на роль Сойера.


"Остаться в живых"

С 2004-го Мэтт был занят, в первую очередь, "Остаться в живых". Но за последние пять лет он снимался и в большом кино - сыграл в картинах "Козырные тузы", "Мы - одна команда", "Спиди гонщик" и "Точка обстрела". Кстати, с "Точкой обстрела" Мэттью даже приезжал в Москву. Ажиотаж на премьере был невероятный - "Остаться в живых" в нашей стране тогда как раз был на пике популярности.


"Мы - одна команда"


"Спиди гонщик"


"Точка обстрела"

Фокс - не только красивый актер, но и очень постоянный мужчина. Он женился еще в далеком 1991-м, и до сих пор не был замешан в скандалах, счастливо живя с женой Маргеритой и воспитывая двоих прекрасных детей.


С женой и сыном


С сыном и мамой. Фокс не любит папарацци

Поклонники, отличная работа, успех, крепкая семья - что еще нужно настоящему мужчине для счастья?

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Мэттью Фоксом, Bauer Griffin/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Мэттью Фокс

11:00, 14 июля 2010

Комменты 16

Аватар

Ах,какой мужчинка.Мне он сразу понравился в Lost.В общем мужчина-мечта.

Аватар

да,он-потрясающий...и таким спокойствием и уверенностью от него веет...

Аватар

обожаю Доктора!=)

Аватар

Ну надо же, не знала, что мы с ним родились в один день. Мэтью с Днем рождения, а всех французов - с Днем взятия Бастилии!

Аватар

так смешно грозит папарацци на предпоследнем фото)

Подождите...