13 июля 1942-го года в Чикаго родился Харрисон Форд. С натяжкой его можно назвать нашим "земляком" - его бабушка Анна Лифшуц происходила из семьи, перебравшейся в США из Российской империи.

Форд был не самым примерным юношей - его даже выгнали из колледжа за неуспеваемость. Но это оказалось ему на руку - Харрисон получил возможность отправиться в Голливуд. На пути к вершине Форд... плотничал. И считался одним из лучших мастеров в Лос-Анджелесе.

С актерской карьерой у Харрисона все складывалось не так успешно, как с деревом. Форд, конечно, снимался. Однако считался представителем "когорты неудачников" (сцены с его участием даже вырезали из фильма "Забриски-пойнт"). В первые годы Форд снимался, по больше части, в сериалах, а также исполнял незначительные роли в полнометражных картинах ("Путешествие в Шилох", "Американские граффити").

В 1974-м году Харрисона ждала первая действительно удачная роль - в картине "Разговор". Ну а в 1977-м он наконец-то получил звездный статус - спасибо за это стоит сказать Джорджу Лукасу и его главному детищу "Звездным войнам". Форд снялся в фильме "Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда".


"Разговор"


"Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда"

В том же году Форд сыграл в комедии с элементами драмы "Герои" и одну из ведущих ролей в британском военном боевике "Отряд 10 из Наварона".

1979-й принес Форду роль в картине Копполы "Апокалипсис сегодня" - эта лента по праву считается одной из значимых в последней четверти XX века. По версии Film4 фильм занял первое место в списке "50 фильмов обязательных к просмотру, прежде чем вы умрете".

В том же году в прокат вышла картина, в которой Форд наконец-то сыграл главную роль - это лента (снова британская) "Ганновер-Стрит". Чуть ли не параллельно в кинотеатрах шел фильм "Фриско Рид" Роберта Олдрича. Форду досталась роль бравого ковбоя.


"Ганновер-Стрит"

С 1980-х у Форда начинается "полоса успеха", сделавшая его одним из богатейших людей Голливуда. Он работает с великими режиссерами и снимается в культовых картинах. Начало 1980-х для Харрисона - и вовсе время великих фильмов. Он сыграл еще в двух эпизодах "Звездных войн" ("Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар" и "Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая"), Ридли Скотт дал ему роль отставного детектива, разыскивающего банду киборгов в фантастическом фильме "Бегущий по лезвию", и, конечно, именно в этот период появился Индиана Джонс.


"Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар"


"Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая"


"Бегущий по лезвию"

Индиана Джонс - первый в мире герой-археолог. До этого археологи представлялись массовому зрителю тихими учеными, разбирающими древности. Но Стивен Спилберг решил, что и в их жизни полно экшна. Причем, идея ленты пришла в голову Спилбергу и Лукасу, когда они отдыхали на Гавайях и строили замок из песка. Они вспомнили сериалы 1940-х годов и решили на их основе создать блокбастер. Так появился Индиана.

Первая картина о приключениях археолога "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" вышла в 1981-м. Изначально роль Индианы прочили Тому Селлеку, но он оказался занят в другом проекте. Вернее, режиссер хотел видеть в этой роли Форда с самого начала, но Джордж Лукас, выступавший в качестве продюсера, был против, что странно, учитывая, что Харрисон прекрасно отработал в "Звездных войнах". Кстати, от роли Джонса отказался по каким-то своим причинам и Ник Нолти.


"Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега"

Второй фильм про Джонса - "Индиана Джонс и Храм Судьбы" - удостоился премии за визуальные эффекты. А вот Харрисон пожертвовал в какой-то мере здоровьем - во время исполнения одного из трюков он серьезно повредил спину, даже летал в Лос-Анджелес (съемки велись, понятно, не в США) на операцию. С тех пор актер хоть иногда, но пользуется услугами каскадеров.


"Индиана Джонс и Храм Судьбы"

В 1989-м вышла третья часть "саги" об Индиане - "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Та же шляпа - и доктор Джонс на радость зрителям снова отправился на поиски приключений.


"Индиана Джонс и последний крестовый поход"


Шон Коннери сыграл отца Индианы

В 1992-м Индиану попробовали "реанимировать" уже в телесериале и без Харрисона Форда. Но сериал "Приключения молодого Индианы Джонса" продержался в эфире лишь пару сезонов.

Потом 16 лет о Джонсе не было ни слуху, ни духу. Зато в 2008-м он неожиданно для многих вернулся. Спилберг снял продолжение - "Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа". В этой ленте мы увидели Шайю ЛаБефа на мотоцикле и Кейт Бланшетт в роли грозной советской дамы. Зрители так соскучились по Джонси, что сделали картину самой кассовой в биографии режиссера Стивена Спилберга.


"Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа"

Разумеется, в "перерывах" между съемками приключений Индианы, Харрисон Форд успевал работать над множеством других лент. В 1986-м он получил свои первые номинации на крупные премии - "Золотой глобус", "Оскар" и BAFTA. Такое признание ему принес триллер Питера Уира "Свидетель". Кстати, еще одну номинацию на "Золотой глобус" Форд получил в 1987-м - за роль в "Береге москитов".


"Свидетель"

В 1988-м Форд сыграл в одном из лучших своих фильмов - картине Романа Полански "Неукротимый". Форд сыграл врача, жена которого исчезла в Париже. Он пытается найти, но никто не хочет (или не может из-за языкового барьера) ему помочь, пока не появляется проститутка по имени Мишель.


"Неукротимый"

Харрисон с легкостью меняет амплуа - в том же 1988-м следом за триллером "Неукротимый" появляется комедия "Деловая женщина".


"Деловая женщина"

В 1990-х Форд продолжает номинироваться на престижные награды: например, "Золотой глобус" за "оскароносный" боевик "Беглец" и ремейк легендарной ленты с Одри Хепберн "Сабрина" (в оригинальной версии роль Лайнуса, доставшуюся Форду, играл, напомним, Хэмфри Богарт). Однако ни одного "глобуса" или "Оскара" Харрисон так и не получил. В его "резерве" наград есть лишь Почетный "Сезар".


"Беглец"


"Сабрина"

Хоть Харрисон и не "богат" на премии, зато однажды ему довелось сыграть президента США - в картине "Самолет президента". А еще он исполнял роль русского военного в блокбастере "К-19".


"Самолет президента"


"К-19"

Последние вышедшие на экраны картины с Фордом - драмы "Переправа" и "Крайние меры". В проекте у него еще две ленты: "Утренняя слава" и "Ковбои против чужих".


"Переправа"


"Крайние меры"


"Утренняя слава"

У Форда не только карьерная биография богата на события, но и личная. Он был трижды женат. От первой супруги у него двое детей, от второй - столько же. А недавно он женился на Калисте Флокхарт - они были вместе несколько лет, и Харрисон даже усыновил ее приемного сына. Он долго не решался на очередной брак, но в итоге свадьба состоялась.


Харрисон с Калистой и приемным сыном Лиамом

Кроме того, Форд занимается проектом сохранения флоры и фауны. За свой вклад в защиту окружающей среды он даже был удостоен награды Центра здоровья и окружающей среды медицинского факультета Гарварда.

Источники: XPosure/Daily Mail, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Харрисоном Фордом

Календарь "Сплетника": день рождения Харрисона Форда

11:00, 13 июля 2010

Комменты 8

Аватар

Вот уж всем мужчинам мужчина!

G

мой любимый актёр ,с Днём рождения и долгих лет жизны.

Аватар

С Днем Рождения, Харрисон! Как же он хорош! В любом возрасте! (все равно думала, что ему меньше)))

Аватар

ну оччень обаятельный..

Аватар

Один из самых моих любимых актёров! С Днём рождения!!!

Подождите...