Сегодня особенный день (тем более, для сладкоежек) - Всемирный день шоколада. Родиной этого праздника считается Франция - именно там с 1995-го года устраивают "шоколадные" торжества. В Европе праздник быстро обрел популярность, но у него есть еще две "альтернативные" даты, более известные Америке - это седьмое июля и 28 октября.

Сегодняшний день - прекрасный повод сходить в музей шоколада или же с плиткой этого лакомства посмотреть какой-нибудь фильм. Разумеется, желательно, чтобы фильм тоже был как-то связан с шоколадом. Можете воспользоваться нашим списком, а то и дополнить его.

Еще в далеком 1941-м году на экраны вышла музыкальная комедия "Шоколадный солдатик". Этот легкий, радостный фильм тут же пришелся по душе критикам и даже киноакадемикам - ленту номинировали на "Оскар" в трех категориях. В картине сыграли Нельсон Эдди и Флоренс Бейтс. Это прекрасное доброе и светлое классическое голливудское кино для всей семьи.

Полагаете, что Тим Бартон сам придумал Вилли Вонку? Ничего подобного - еще в 1971-м году появился фильм "Вилли Вонка и шоколадная фабрика". Сюжет знаком многим (трудно найти человека, не смотревшего "Чарли и шоколадную фабрику"): Вилли Вонка разыгрывает билеты на экскурсию по его же фабрике. К нему попадают пятеро детей. Но на предприятии есть свои законы, и для того, чтобы дойти до конца путешествия, необходимо остаться человеком. Это удается только малышу Чарли - не без помощи его дедушки Джо.

В картине 1971-го года Вилли Вонку сыграл Джин Уайлдер. Его "шоколадный повелитель", по мнению зрителей, получился довольно грозным, но, в то же время, добрым и справедливым.

И все же у нового поколения уже появился свой Вилли Вонка. В 2005-м году Тим Бартон выпустил римейк этой ленты - "Чарли и шоколадная фабрика". Сюжет приблизительно такой же, за исключением, разве что, нескольких нюансов. И, разумеется, в бартоновской ленте роскошные спецэффекты. Но главный "визуальный эффект" картины - это Джонни Депп в роли Вилли Вонки. У Джонни он получился немного язвительным, скрытным, но, в то же время, невероятно обаятельным.


"Чарли и шоколадная фабрика": вот так поступают с плохими детьми


Красавец Вилли Вонка


Бедняга Вилли в детстве мечтал о конфетах

Для Деппа, кстати, сказка Бартона - не первый "сладкий" фильм. В 2000-м году он снялся в ленте Лассе Халльстрема "Шоколад". Так что если у вас есть желание узнать, какой вид шоколада предпочитает речной пират в исполнении Джонни, а также полюбоваться на прекрасный экранный союз Деппа и Жюльетт Бинош - запасайтесь DVD.

В Советском Союзе отношение к шоколаду, судя по кино, было не очень хорошее. В 1990-м вышла картина "Шоколадный бунт" - это история о городке, где была шоколадная фабрика. Его улицы были наполнены запахом этого лакомства, везде валялись фантики, жителей мучил сахарный диабет - и в итоге назрел бунт.

В 1992 году мексиканский режиссер Альфонсо Арау снял ленту "Как вода для шоколада", красивую историю любви Титы и Педро, которым, чтобы быть вместе, пришлось пойти на многое. Мать Титы не разрешила ей выйти замуж за любимого, потому что по традиции младшая дочь должна заботиться о матери до самой ее смерти. Чтобы быть рядом с любимой, Педро женится на ее сестре. Тито находит способ ежедневно выражать свои запретные чувства к мужу сестры - она готовит экзотические, невероятно вкусные блюда.


"Как вода для шоколада"

2000-е в мировом кино были наполнены самым разным шоколадом. Например, в 2007-м и 2008-м появились, соответственно, картины "Кровь и шоколад" и "Шоколад". Первая - история об оборотнях, вторая - тайский боевик со сложносочиненным сюжетом. Но эти ленты трудно назвать праздничными. Зато в 2004-м итальянский режиссер Чиро Ипполито снял фильм "Ваниль и шоколад". Это драма о супругах - таких же разных и таких похожих, как ваниль и шоколад.


Оливье Мартинес - главная причина посмотреть триллер "Кровь и шоколад"


Тайский боевик "Шоколад"


"Ваниль и шоколад"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "шоколадный" день

12:00, 11 июля 2010

Комменты 31

Аватар

люблю шоколад, попробовав раз дорогие конфеты типа годива - понимаешь в чем смысл жизни ))) и еще... это действительно для гурманов вкуснотища

A

Еще есть старый советский фильм, не помню названия. Там Янковский с Гундаревой снимались. Главная героиня на шоколадной фабрике работала. Обожаю шоколад, только темный. Но не люблю запах шоколада, т.к. живу рядом с шоколадной фабрикой.

Аватар

только что посмотрела "как вода для шоколада" - плакала навзрыд Х((

Аватар

"Шоколад" с Джонни Деппом-классный фильм,недавно показывали кстати.А какие у Джонни красивые глаза.

B

День поцелуев, день объятий, день шоколада... Какой только херни, извнте, не придумают. Вспоминается дядь Митя из "Любовь и голуби" с перекидным календарём в руках: Как это нет повода, вон, день взятия Бастилии впустую прошёл, 80 лет со дня рождения... ох ты, а ей уже 80???

Подождите...