Восьмого июля 1951-го года в семье режиссера Джона Хьюстона и его супруги Энрики Сомы родилась дочка Анжелика. Дед девочки Уолтер, к слову, был актером, лауреатом премии "Оскар". Так что она появилась на свет в самой что ни на есть артистической династии. Так что нет ничего удивительного в пути, который она для себя выбрала.


Молодая Анжелика

Родившись в Калифорнии, Анжелика провела юность в Ирландии и Англии - там она училась в школе-интернате.

Анжелика дебютировала в кино уже в 18 лет - она исполнила главную роль в картине своего отца "Прогулки с любовью и смертью". За ней последовала работа в "Гамлете". Но в том же 1969-м году в семье Хьюстон случилась трагедия - в автокатастрофе погибла мать Анжелики. После этого мисс Хьюстон не снималась порядка семи лет, но к середине 1970-х осознала, что актерство - ее призвание, и начала играть "в полную силу". Кстати, пока Анжелика не снималась, она была вполне успешной моделью.

К 1970-м относятся такие картины с ее участием как "Головорез" и "Последний магнат". В 1981-м же она снялась в ленте "Почтальон всегда звонит дважды". Главную роль в ленте исполнил Джек Николсон, с которым Хьюстон прожила 10 лет с 1979-го по 1989-й.

К середине 1980-х Анжелике удалось добиться серьезного признания. Она прекрасно сыграла не очень большую роль в картине "Честь семьи Прицци", за что получила номинации на "Золотой глобус" и BAFTA, но, самое главное, ей достался "Оскар".


"Честь семьи Прицци"

В 1986-м Анжелика снялась в знаменитой музыкальной короткометражке Фрэнсиса Форда Копполы "Капитан Ио". Ее партнером по фильму стал Майкл Джексон. За ней последовал серьезный фильм Копполы "Сады камней", в котором Анжелике досталась главная женская роль.

Ну а в 1987-м Хьюстон вновь воссоединилась на съемочной площадке с отцом - она сыграла главную роль в его ленте "Умершие". Это драматичная, но при этом рассказанная очень спокойным языком история о ссоре семейной пары под Рождество, история о том, как научиться жить, а не существовать.


"Умершие"

В 1988-м на экраны вышла картина "Пригоршня праха" - киноадаптация Ивлина Во - где одну из ролей сыграла Хьюстон.

В 1990-м году на долю актрисы снова выпали номинации на престижные награды - на "Золотой глобус" (за сериал "Одинокий голубь") и на "Оскар" (за фильм "Враги, история любви").

Анжелика зарекомендовала себя, в первую очередь, как драматическая актриса. Но в 1989-м она доказала, что может справиться и с комедией, снявшись в картине Вуди Аллена "Преступления и проступки". За эту работу она, кстати, в 1991-м была номинирована на BAFTA. В том же году ее удостоили номинации и на "Оскар" вкупе с "Золотым глобусом" (за ленту "Кидалы"), но ни одной премии актриса, увы, не получила.


"Кидалы"

В 1990-м Анжелика нашла одно из своих самых ярких амплуа, снявшись в картине "Ведьмы". Позднее его будут эксплуатировать создатели "Семейки Аддамс". Эта черная комедия вышла на экраны в 1992-м и сделала Анжелику, без преувеличения, известной всему миру. Она снялась и в продолжении фильма - "Ценности семейки Аддамс". За обе картины Анжелику номинировали на "Золотой глобус".


"Ведьмы"


"Семейка Аддамс"


"Ценности семейки Аддамс"

C 1990-х Анжелика все чаще снималась в сериалах, и это принесло ей еще большую славу и признание - в частности, несколько наград "Эмми". Но и о большом кино она не забывала. Скажем, в 1993-м она вновь поработала с Вуди Алленом - над картиной "Загадочное убийство на Манхэттене".

Вообще, в 1990-х Хьюстон раскрылась как комедийная характерная актриса - стоит вспомнить ее работы в великолепных лентах "Семья Перес", "Баффало 66", "История вечной любви", "Агнес Браун", "Семейка Тененбаум" и из последнего - "Реклама для гения" и "Удушье".


"Семья Перес"


"История вечной любви"


"Семейка Тененбаум"


"Реклама для гения"


"Удушье"

При этом, Анжелика успела "охватить" и драмы, и мелодрамы, и триллеры, и даже боевики. Так, в 1995-м она снялась в криминальном фильме "Постовой на перекрестке" с Джеком Николсоном в главной роли. На тот момент, к слову, сама Анжелика уже была замужем, так что можно предположить, что с "бывшим" ей работалось вполне нормально.


"Постовой на перекрестке"

Анжелика и сегодня продолжает очень активно сниматься в самых разных фильмах и на ТВ. В 2005-м она даже получила "Золотой глобус" за роль в телепроекте "Ангелы с железными зубами". В 2010-2011-м планируется выход нескольких новых лент с ее участием.

Она вообще посвятила всю себя карьере. Хьюстон даже сама снимала кино - полнометражные фильмы "Ублюдок из Каролины" и "Агнес Браун", а также телевизионный проект "Поездки с сестричкой". У Анжелики никогда не было своих детей, несмотря на то, что она много лет была замужем за актером Робертом Грэхэмом (он умер в 2008-м). И она не раз признавалась, что ни капли не жалеет о том, что так и не завела ребенка.


Кадр из фильма "Ублюдок из Каролины"


Анжелика и Роберт Грэхэм

Что ж, это ее выбор. А мы поздравляем замечательную актрису и желаем ей долгой творческой жизни и множества новых ролей!

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Анжеликой Хьюстон

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Анжелики Хьюстон

11:00, 8 июля 2010

Комменты 13

Аватар

Честь семьи Прицци, потрясающий фильм, замечательная игра актеров!

Аватар

потрясающая актриса!

Аватар

Спасибо за пост! Её фотопортрет в шляпе на фоне "прерий" я тоже очень люблю:)

Аватар

В ней чувствуется такая порода!!!! Как хорошо, что она никакой пластики не делала, а то стала бы как все...а ведь могла бы, например, нос уменьшить и т.д....она просто пример для подражания как нужно с достоинством входить в возраст. Уважаю!

Аватар

Какая женщина! Просто невероятная! Очень люблю смотреть на женщин, которые в зрелости гораздо интереснее, чем в юности. Анжелика - ярчайший пример. Цвести и дальше!

Подождите...