Третьего июля 1979-го года во французском департаменте Ивелин родилась будущая актриса Людивин Санье. Она начала сниматься в кино с совсем юного возраста - сначала делала это за компанию со старшей сестрой, потом вошла во вкус.

Свою первую роль она сыграла в восемь лет в картине "Мужья, жены, любовники". За этим фильмом последовал следующий - "Я хочу домой", в котором снимался и Жерар Депардье. С ним юная Людивин поработала и в следующем проекте - картине "Сирано де Бержерак".

Затем, в 1990-х, Санье часто снималась во французских телесериалах, пока в 1999-м ей не досталась роль в ленте "Рембрандт". В том же году она снялась в "Детях века". Но главным ее фильмом перед миллениумом стала картина "Капли дождя на раскаленных скалах" - это первый фильм Франсуа Озона, в который режиссер пригласил молодую актрису. Впоследствии она еще не раз снималась у Озона. В "8 женщинах" она сыграла свою роль не хуже, чем такие именитые актрисы как Эммануэль Беар и Катрин Денев. За эту работу она получила приз Европейской киноакадемии и Серебряного Медведя на Берлинале, а также номинацию на "Сезар". За свою следующую роль у Озона - в фильме "Бассейн" - она снова была номинирована на "Сезар".


"8 женщин"


"Бассейн"

Между тем, в юности Санье совсем не планировала становиться профессиональной актрисой - даже окончила филологический факультет Сорбонны. Однако судьба ее оказалась мало связана с полученным образованием.

В 2003-м вышло сразу несколько удачных проектов, где Людивин сыграла ведущие роли - это фильмы "Знаки страсти", "Малышка Лили" и "Питер Пэн". Кстати, "Питер Пэн" - один из первых американских фильмов актрисы. В нем она сыграла Тинкер Белл.


"Питер Пэн"

Людвин часто выпадают роли загадочных барышень - как, например, в 2005-м году. Тогда она сыграла девушку-сомнамбулу по имени Габриэль в картине "Авантюра". Знакомство с Габриэль сделало жизнь ее нового приятеля странным и даже опасным приключением.


"Авантюра"

В 2006-м на экраны вышел альманах "Париж, я люблю тебя", где Людивин сыграла в одной из новелл. Кроме того, в том же году она исполнила роль в картине Жака Фьески "Калифорния".


"Калифорния"

2007-й и 2008-й, пожалуй, самые удачные годы в карьере Людивин. Она снялась во многих самых разных картинах - от "Мольера" (фильм Лорана Тирара, основанный на биографии и пьесах Мольера) до "Девушки, разрезанной надвое" (драматический триллер Клода Шаброля), от "Семейной тайны" (военная драма; за нее Санье вновь номинировали на "Сезар") до фильма "Все песни только о любви" (трагикомичный мюзикл Кристофа Оноре). Кроме того, Людивин сыграла в обеих частях нашумевшей картины "Враг государства №1".


"Мольер"


"Девушка, разрезанная надвое"


"Семейная тайна


"Все песни только о любви"


"Враг государства №1: Легенда"

В конце августа этого года на экраны выйдет лента "Преступление страсти" сразу с двумя прекрасными дамами в главных ролях - Людивин Санье и Кристин Скотт Томас. Несомненно, фильм достоин внимания.

Несмотря на то, что в 31 год Людивин все еще выглядит как юная дева, у нее уже есть дети. Дочка от актера Николя Дювошеля, с которым Санье снималась в картине "Авантюра", появилась на свет в 2005-м году. В 2009-м Людивин родила еще одну дочь - на сей раз от режиссера Кима Шапирона.


Людивин и Николя

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Людивин Санье

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Людивин Санье

12:00, 3 июля 2010

Комменты 6

Аватар

Она классная в "Каплях дождя на раскаленных скалах",да и вообще само очарование

Аватар

Даже не верится, что ей 31! Она мне казалась совсем девочкой!

Аватар

у нее двое детей- две дочери)

Аватар

очень она обаятельная, люблю практически все ее работы. такая неприторная, не отшлифованная, настоящая француженка. С Днем Рождения!)))

Аватар

красивая

Подождите...