Судьба сегодняшней именинницы, бывшей принцессы Дании, а ныне герцогини Александры достойна большого экрана. Не сомневаемся, что рано или поздно о ней снимут фильм.

Будущая принцесса Александра Кристина Мэнли родилась в 1964-м году Гонконге. У нее китайские, чешские и австрийские корни. Отец Александры был руководителем страховой компании, а мама - менеджером по коммуникациям.

Сама Александра служила менеджером в датской компании в Гонконге и именно там познакомилась с принцем Йоахимом, вторым сыном королевы Маргареты II. Через какое-то время Йоахим предложил девушке руку и сердце, и в 1995-м году Йоахим и Александра поженились. Так она стала первой в истории азиаткой, вошедшей в европейскую королевскую семью. Ради любимого Александра отказалась от своего гражданства (она была гражданкой Великобритании) и сменила веру.


Александра и Йоахим

Александра моментально стала популярной среди датских подданных - ее любили за стиль, за то, что она активно занималась благотворительностью - помогала ЮНИСЕФ, Красному Кресту и посещала Таиланд, чтобы встретиться с местными больными ВИЧ и СПИДом. Ее даже называли "северной Дианой". Кроме того, она вызвала похвалы тем, что очень быстро выучила датский язык. Вот как она это аргументировала:

Решение немедленно выучить язык было моим. Было бы ужасно, если бы я встала и заговорила по-английски, скажем, на помолвке, или благодарила бы кого-то на этом языке. Это было бы крайне неправильно. Это теперь мой дом, так что у меня не было другого выбора.

Такие слова и правда вызывают симпатию.

Йоахим и Александра прожили в счастливом браке почти 10 лет, за это время у них родилось два сына. Однако в 2004-м супруги объявили о разрыве, и в 2005-м брак был расторгнут. Это был первый развод в датской королевской семье за последние полтора века. Впрочем, говорят, что Йоахим и Александра сумели  сохранить теплые отношения. Сыновья остались жить с матерью, но у нее с отцом совместная опека над ними. Кроме того, красавице Александре сохранили титул принцессы, она осталась на государственном содержании без обязанности платить налоги.


Александра и Йоахим с детьми

Вскоре после развода Александра стала жить с фотографом, регулярно работающим с королевской семьей, Мартином Йоргенсеном. Ко всему прочему, Мартин еще и на 15 лет моложе Александры. В 2007-м пара объявила о намерении пожениться. Кстати, судя по всему, Йоахим был знаком с Мартином еще до объявления о помолвке - еще бы, он бывал у Александры, чтобы встречаться с сыновьями.

Для того, чтобы выйти замуж, Александре пришлось отказаться от титула принцессы и всех привилегий, связанных с ним. Жених, к слову, был представлен королевскому двору, и сама Маргарете II одобрила его кандидатуру.

Второй брак "понизил" Александру до титула графини Фредериксборгской, и у нее появилась обязанность платить налоги. При этом бывшая принцесса продолжила получать от королевской семьи пособие в размере 330 тысяч долларов в год (эта сумма тоже облагается налогом).

Церемония бракосочетания Александры и Мартина состоялась в Копенгагене. Невеста настояла на скромной свадьбе: молодожены пригласили только самых близких друзей и родственников. Однако в роскошном подвенечном платье Александра себе не отказала. Она нарядилась в туалет марки Henrik Hviid.


Свадьба Александры и Мартина

Сыновья Александры и Йоахима Николай и Феликс прекрасно приняли отчима. Так что сейчас это семейство живет очень счастливой жизнью. У принца Йоахима, надо сказать, все тоже чудесно. В 2008-м он снова женился, а в 2009-м стал отцом: его вторая жена принцесса Мари родила ему еще одного сына.


Александра с новым мужем


...и Йоахим с новой женой и сыном

История принцессы Александры - еще одна история современной Золушки. И не так уж важно, что она совсем не стандартная: не удалось построить крепкого счастья с принцем, зато получилось с фотографом.

Источники: РИА "Новости", Сайт Датского университета, Getty/Zimbio, Nettyroyal.nl, Danishroyalwatchers, Getty/Zimbio, Bauer Griffin/Zimbio, Fashionbride

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": бывшая принцесса Дании Александра

11:00, 30 июня 2010

Комменты 12

Аватар

Mongolka - вам +10000000000000000000

Аватар

вот пример для чопорной Британии, свою то "принцессу сердец" угробили ((((

L

Александра конечно прелестна: и красавица, и умница, и любимица всей Дании - кстати я б не сказала, что она была из простой семьи, она принадлежит к богатейшей семье и крупному финансовому клану Гон-Конга. Все ее проекты и поведение вызывали только уважение и восхищение, она снискала истинное признание за благотворительность, она прекрасно говорит на публике, речь у нее отточена и стилистически поставлена, во всех интервью она - приятна и обворожительна - настоящая принцесса с очаровательной улыбкой!

Аватар

какая спокойная история однако никто никого не шантажировал не убивал цивилизованно

Аватар

Счастья ей, интересная и смелая женщина.

Подождите...