Сегодня день рождения у Георгиоса Кириякоса Панайоту, известного во всем мире под именем Джордж Майкл. Ему исполняется 47 лет.

Джордж (вернее, тогда еще Георгиос) родился в Лондоне в семье киприота и английской еврейки. Он с детства увлекался музыкой и в 18 лет вместе со школьным другом Эндрю Риджли создал свою первую группу. Команду назвали The Executives, но успеха это название им не принесло. Тогда Эндрю и Майкл решили выступать вдвоем - так появился знаменитый дуэт Wham!.


Wham!

Ребята разделили обязанности: музыкальная часть оставалась за Майклом, Эндрю же отвечал за имидж. К 1984-му дуэт стал суперпопулярным. В этом году ребята выпустили свои самые знаменитые песни Careless Whisper, Freedom, Last Christmas. Но несмотря на головокружительный успех, в 1986-м группа распалась. В последний раз Wham! выступили не где-нибудь, а на стадионе "Уэмбли". После этого Риджли ушел из шоу-бизнеса, а Майкл занялся сольной карьерой - и вполне успешно. К 1987-му он записал первый сольный альбом Faith. Музыка Джорджа стала более серьезной, и это понравилось слушателям - диск стал самым продаваемым в США в том году.

Второй альбом оказался гораздо менее успешным, и Майкл обвинил в этом свой лейбл Sony. И не просто обвинил, а даже подал на него в суд. Дело Джордж проиграл. Но он нашел способ отомстить звукозаписывающей компании - певец отказался записывать новую пластинку до момента, пока не истечет его контракт с Sony. Тем не менее, он продолжал выступать и даже записал дуэт с Элтоном Джоном. В итоге третий диск Джорджа вышел лишь в 1996-м.

Альбом Older оправдал надежды Майкла в полной мере. Две его песни добрались до первого места в британском чарте - чего стоит одна только баллада Jesus To A Child, посвященная умершему любовнику певца Ансельмо Феллипе. Ему, собственно, посвящен и весь альбом.

В 1998-м грянул скандал. Джорджа застали во время непристойного акта в общественном туалете в Беверли Хиллз. "Компанию" ему составил мужчина. Музыкант высмеял задержавшего его полицейского в клипе на песню Outside, за что тот подал на певца в суд. Правда, возмещения морального ущерба ему не удалось добиться, поскольку в момент задержания он был при исполнении своих служебных обязанностей. После скандала Джордж Майкл стал откровенно говорить о своей сексуальной ориентации. А вскоре его снова задержали - на сей раз он занимался сексом с водителем грузовика в общественном туалете в Лондоне. Все это не лучшим образом сказалось на карьере певца. И все же он вскоре выпустил сборник лучших хитов, а также кавер-версий своих любимых песен разных исполнителей.


Обложка диска с лучшими хитами Джорджа Майкла

К началу 2000-х Джордж решил вдохнуть в свою карьеру новую жизнь, и в 2003-м создал первый за пять лет сингл. Песня Freeek! многих шокировала, но не многим понравилась, не достигнув первого места даже в британском чарте. Впрочем, Джордж выпустил очередной альбом и продолжил работать дальше.

Через два года Джордж снял документальный фильм о себе любимом. Премьера ленты George Michael: A Different Story состоялась на Берлинале. А еще через год он отметил 25-летие творческой деятельности мировым турне.

Несмотря на то, что Джордж Майкл, как многие говорят, "уже не тот", именно он, по слухам светских сплетников, заработал рекордную в мировом шоу-бизнесе сумму за выступление на частной вечеринке. Говорят, в начале 2007-го года он выступил в России на закрытом мероприятии, за что получил три миллиона долларов. То есть, есть еще порох в пороховницах, и от Майкла легко можно ожидать новых проектов и ярких выступлений.


Похудевший и помолодевший Джордж в апреле 2010-го

Источники: Bauer Griffin/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Джордж Майкл

11:00, 25 июня 2010

Комменты 28

Аватар

Любит он эти сексы в туалетах...

Аватар

талантливый, жаль, что п...р

Аватар

С Днем Рождения!!!! Он душка!!!!)))

Аватар

Люблю его за музыку, уважаю за НЕлицемерие.

Аватар

Невероятно талантливый исполнитель, с Днем рождения!

Подождите...