Чемпионат мира по футболу в самом разгаре. Именно на это горячее время приходится день рождения одного из главных футболистов нового времени Зинедина Зидана. И пусть он уже четыре года не играет, его имя навсегда вписано в историю спорта.

Зинедин Язид Зидан родился в Марселе в семье выходцев из Алжира. Вместе с Зинедином росли еще три брата и сестра. Зинедин всегда увлекался спортом - занимался дзюдо и катался на велосипеде. Но настоящей страстью мальчика был футбол. Он целыми днями гонял мяч с соседними мальчишками. Его мама вспоминала, что он играл даже дома - из-за этого семейству пришлось "сменить множество люстр".

Именно во время дворового футбольного матча, юного спортсмена заметил представитель футбольного клуба "Канн". Он понял, что парня нужно срочно забирать под свое крыло, и предложил родителям Зидана отправить его в специализированную футбольную школу. Они не особенно возражали - денег у них было немного, а Зидану пророчили прекрасное образование и головокружительную карьеру.

Его карьера оказалась и правда головокружительной. В 14 лет юноша уже подписал свой первый контракт - с клубом "Канн". Он жил на Лазурном берегу, и именно отсюда начал свое восхождение на вершину спорта. В 16-ть лет он уже начал играть за основной состав команды.

Зинедин быстро учился (позже один из его тренеров Ги Лакомб сказал, что "Зидан не говорит - он слушает и делает"), это позволяло ему делать успехи и становиться все известнее. В 1991-м Зидан забил свой первый год в высшем дивизионе - в игре за "Канн". Но в 1992-м году покинул клуб (после того, как согласно результатам чемпионата страны, команда переместилась во второй дивизион).

В 1992-м Зинедин перешел в "Бордо". В этом клубе он играл недолго, но даже за это время успел стать его лучшим бомбардиром.

Через несколько лет Зидана пригласили в известный клуб "Ювентус". Именно здесь его ждали первые серьезные победы - в 1997-м он стал чемпионом Италии в составе клуба. В том же 1997-м команда еще и выиграла Суперкубок Италии. А уже на следующий год Зидан получил "Золотой мяч" как лучший футболист Европы. Тогда же его признали лучшим мировым игроком. Но это было уже после того, как сборная Франции не без его помощи выиграла мировое первенство.


Зидан и Мишель Платини

По контракту Зинедин должен был остаться в "Ювентусе" до 2005-го, но в 2001-м он перешел в "Реал". За него было заплачено 75 миллионов евро - на тот момент рекордная сумма.

"Реалу" удалось собрать в своем составе так называемую "звездную шестерку": Зидан, Фигу, Роналдо, Роберто Карлос, Рауль, Бекхэм. В первом же сезоне за "Реал" Зидан помог ему вырвать победу в Лиге Чемпионов.

Зидан дебютировал в сборной Франции в 1994-м и играл в ней до 2006-го. На поле Зинедин совершал настоящие чудеса. Чудеса были и на его последнем Чемпионате мира - в 2006-м. В полуфинале он забил победный гол в ворота португальцев. Но вот финал вышел драматичным. У него возник конфликт с итальянским игроком Марко Матерацци. Что случилось в тот день, знает, пожалуй, почти весь мир. Зидан, будучи спровоцированным соперником, ударил его головой. По словам Зинедина, Матерацци оскорбил его мать и сестру, и он не сдержался. Так или иначе, Зидан в свой последний матч получил красную карточку. Судьба Франции была предопределена. Победа досталась Италии.


Знаменитый эпизод с Матерацци

Зидан ушел из профессионального спорта. Но остался в футболе - год назад его назначили помощником президента "Реала". Да и на поле Зидан иногда выходит - менее месяца назад он сыграл в благотворительном матче звезд "Реала и "Милана".

Зинедин - почетный гражданин Алжира, а еще у него прекрасная семья - жена и четверо детей. В общем, он настоящий счастливчик.


Зинедин с женой Вероникой


С детьми


Зинедин не остается и в стороне от моды (с Йоджи Ямамото)

Источники: Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Bauer Griffin/Zimbio, PacificCoastNews/Zimbio.com, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, "Советский спорт"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Зинедина Зидана

11:00, 23 июня 2010

Комменты 23

Аватар

Только ради него смотрела прошлый чемпионат. Очень с моим мужем похожи, правда мой не так знаменит и без проплешинки :)))

G

красавец мужчина, очень харизматичная внешность. с Днем Рождения!

E

Ооо, поздравляю!!! Идеальный мужчина!!!

Аватар

Рауля настолько любят,что аж два раза написали. Зидан-красавчик,жаль,что карьеру закончил на столь печальной ноте...он не заслуживает такого

Аватар

Легенда футбола.Таких не будет еще долго((

Подождите...