21 июня на свет появилась одна из самых известных французских писательниц прошлого века Франсуаза Саган. Ее произведения получили жизнь не только на бумаге, но и на кинопленке.

Свой первый роман Франсуаза написала, будучи 19-летней девушкой, и он тут же получил широчайшую известность - это была книга "Здравствуй, грусть". Ее впервые экранизировали уже в 1958-м году. Режиссер Отто Преминжер позвал на главные роли Дебору Керр, Джин Сиберг и Дэвида Нивена. Еще один фильм по этому роману вышел на французском ТВ спустя почти полвека после публикации произведения.

В 1958-м книги Франсуазы экранизировали не единожды. В том же году Жан Негулеско снял фильм "Уверенная улыбка". А еще спустя три года Анатоль Литвак выпустил картину "Любите ли Вы Брамса?" по одноименному роману Саган. Это история недолгого романа юноши и начинающей стареть женщины, давний любовник которой ей изменяет. Главную роль в этом прекрасном фильме сыграли легендарные Ингрид Бергман, Ив Монтан и Энтони Перкинс. Перкинс, кстати, за свою работу получил приз Каннского кинофестиваля.


"Любите ли Вы Брамса?"

В 1963-м году знаменитый Клод Шаброль экранизировал еще одно произведение Франсуазы, сняв картину "Ландрю". Фильм рассказывает о французском маньяке-убийце, убивавшем женщин ради денег.


"Ландрю"

В 1968-м появилась экранизация романа Саган 1965-го "Сигнал к капитуляции". Фильм "Капитуляция" создал Ален Кавалье, сняв в центральных ролях Катрин Денев и Мишель Пикколи. Картина о любви, страсти и измене имела серьезный успех, в том числе и благодаря актерам.


"Капитуляция"

Через три года очередным романом Денев вдохновился режиссер Жак Дере. В 1969-м Франсуаза написала книгу "Немного солнца в холодной воде" - это история о молодом скучающем красавце Жиле, который, приехав в деревню, влюбился в женщину старше себя.

Затем интерес к Саган на некоторое время поутих. Она продолжала активно писать: выпустила романы "Синяки на душе", "Смятая постель", "Приблуда", "Женщина в гриме", "Недвижимая гроза", "И переполнилась чаша" и многие другие. Но фильм по ее книге выпустили лишь в 1987-м, да и то картина "Устав от войны" прошла без особенного успеха. Зато лента 1990-го года "Женщина в гриме" с Жанной Моро в главной роли наделала много шума.

В 1995-м вышла 80-минутная картина "Недвижимая гроза" - фильм, как и роман, рассказывает историю любви, перенесенную в XIX век. В 1997-м несколько произведений Франсуазы - вернее, несколько сюжетных линий, было соединено в одном фильме "Удар судьбы".

Франсуаза Саган - не просто известная писательница. Ей удалось сделать традиционно дамские романы не только повествованием о любви, а настоящим психологически точным рисунком человеческой жизни, интересным не только женщинам, но и мужчинам всех возрастов.

Саган прожила поразительную жизнь. Она называла себя "прожигательницей жизни", то и дело становясь героиней скандальных светских хроник - она несколько раз была замужем, постоянно попадала в какие-то передряги: аварии, аресты... Кроме того, ее судьбу омрачило пристрастие к наркотикам и алкоголю. Несмотря на внушительные гонорары, которые она получала, под конец жизни писательница осталась почти ни с чем и в полном одиночестве. Она умерла в 2004-м, в возрасте 69-ти лет от легочной эмболии.

Сама ее судьба - повод для прекрасного романа на темы, которые освещала сама Саган: любовь, ненависть, хрупкие чувства и, наконец, одиночество.

Источники: Постеры к фильмам по произведениям Франсуазы Саган, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Франсуаза Саган на экране

11:00, 21 июня 2010

Комменты 20

I

а не подскажете где можно найти фильм "Женщина в гриме"? прочитала, прониклась, облазила все интернеты, но так и не нашла...

Аватар

Ещё сегодня у Цоя день рождения))

L

Мне нравятся ее романы. Недавно слышала по радио, что после страшной аварии со множеством переломов ей давали сильнейшие препараты для обезболивания, которые впослествии и вызвали зависимость.

Аватар

кстати сюжет Здравствуй грусть обыгривался и в других фильмах, где дочери-лолиты строили пляжные козни отцу.. я люблю роман "Поводок"

Аватар

Саган одна из моих любимых писательниц...Она умеет затронуть глубокие струны души

Подождите...