19 июня 1954-го года в семье американского посла появилась дочь, которую назвали Мэри Кэтлин. Девочка родилась в Миссури, но из-за специфики папиной работы росла за рубежом.

Кэтлин начала сниматься в начале 1980-х, и уже одна из ее первых работ - драма "Жар тела" - принесла ей номинацию на "Золотой глобус" в области "Прорыв года". Внешность Кэтлин тут же заметили - ей все чаще предлагали роли роковых красавиц. Сама себя Кэтлин называла "молодой Лорен Бэколл", да и в прессе частенько встречалось такое определение.

Затем, в 1983-м Тернер снялась в комедии со Стивом Мартином "Мозги набекрень". Но знаменитой Кэтлин стала лишь через год - когда сыграла главную женскую роль в картине "Роман с камнем". Кэтлин и Майкл Дуглас составили потрясающий экранный дуэт. Кстати, на месте Майкла в качестве партнера Кэтлин могли оказаться Сильвестр Сталлоне или Кристофер Рив. За роль Джоан Кэтлин удостоилась "Золотого глобуса".


"Роман с камнем"

В 1985-м Кэтлин и Майкл вернулись к полюбившим их зрителям с фильмом "Жемчужина Нила".


"Жемчужина Нила"

Между этими двумя картинами Кэтлин немало успела: снялась в фильмах "Преступление на почве страсти", "Редкая порода" и "Честь семьи Прицци". За последний Тернер удостоилась еще одного "Золотого глобуса". Кроме того, в 1984-м Кэтлин вышла замуж за миллионера Джея Уайсса, сына Донны Каран. Через три года у пары родилась дочь. Тем не менее, спустя какое-то время Тернер и Уайсс развелись.


"Честь семьи Прицци"

К 1986-му Кэтлин оказалась на пике популярности. Тогда-то она и сыграла роль в одном из своих самых удачных фильмов - картине "Пегги Сью вышла замуж". Это трогательная история о женщине, которой выпал шанс вернуться в собственную юность. За эту работу прекрасную Тернер даже номинировали на "Оскар". Однако позднее "Пегги Сью..." не самым приятным образом напомнила о себе. В своих мемуарах Кэтлин написала, что от ее партнера по проекту Николаса Кейджа было множество проблем. Мол, его даже арестовывали за вождение в нетрезвом виде и... кражу собачки! Тернер утверждала, что Николас шел по улице, приметил симпатичного чихуахуа и просто сунул его себе за пазуху. Кейдж сказал, что никогда собачек не крал и подал на Кэтлин в суд.


"Пегги Сью вышла замуж"

В 1987-м Тернер сыграла еще одну отличную роль - в картине "Джулия и Джулия". Это драматический триллер о вдове, которая живет как бы в двух мирах - в одном все хорошо, и ее муж все еще жив, но там у нее есть любовник. Во втором - она уже вдова, обычный агент в туристической фирме.

1988-й Принес Кэтлин два чудесных фильма - комедию "Переключая каналы" и "оскароносного" "Туриста поневоле".

В 1989-м Кэтлин в последний раз номинировали на "Золотой глобус" за роль Барбары Роуз в фильме "Война супругов Роуз".


"Война супругов Роуз"

Потом в судьбе Тернер началось не самое лучшее время. У нее обострилось серьезное заболевание - ревматоидный артрит (да еще плюс к этому на съемках ленты "Детектив Варшавски" ей сломали нос). Актриса испытывала сильнейшие боли, от которых предпочитала избавляться при помощи алкоголя. Это, а еще и ее капризное поведение на площадке, о котором буквально слагали легенды, привело к серьезному спаду в ее кинокарьере. Но Кэтлин сумела справиться с собой. С 1990-х она мало снималась, зато много играла в театре. В частности, блистала в постановке "Кошка на раскаленной крыше".

В 1990-х Кэтлин металась между разными амплуа: играла в драмах ("Карточный домик"), комедиях ("Семейство блюз под прикрытием", "Обнаженный в Нью-Йорке"), по-новому раскрылась даже в черной комедии "Мамочка-маньяк-убийца". Однако свою нишу в кино 1990-х Тернер окончательно не нашла - и все чаще ее звали на второстепенные роли матерей главных героинь, как, например, в фильме Софии Копполы (Кэтлин уже работала с ее отцом - над фильмом про Пегги Сью) "Девственницы-самоубийцы".


"Мамочка-маньяк-убийца"


"Девственницы-самоубийцы"

И все же Тернер до сих пор считается одной из самых красивых женщин в истории кино. В 1995-м журнал Empire включил ее в сотню самых привлекательных актрис. И зрители и критики признали ее театральный талант - она ни раз становилась лауреатом премии "Тони".

Кроме того, в 2000-х Тернер вернулась на телевидение и в кино. Она сыграла небольшие, но запоминающиеся роли в фильме "Марли и я", а также в сериалах "Части тела" и "Блудливая Калифорния". Ее Сью Коллини в третьем сезоне "Блудливой Калифорнии" - один из самых ярких персонажей.


"Блудливая Калифорния"

Источники: Kinopoisk.ru, Getty/Zimbio, Кадры из фильмов с Кэтлин Тернер

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Кэтлин Тернер

12:00, 19 июня 2010

Комменты 20

L

Какие же у нее были в молодости потрясные ноги - самые лучшие ноги, какие только можно представить - идеальные щиколотки и сама форма - мечта.....

Аватар

потрясающая актриса-нечего сказать!

Аватар

Очень нравится эта актриса, редкая красавица! С Дугласом у них очень яркий дуэт получался. Здоровья и новых ролей!

Аватар

"Война супругов Роуз" - обожаю этот фильм.Желаю ей следующих хороших ролей!

Аватар

В фильме "Честь семьи Прицци" она просто великолепна!

Подождите...