15 июня 1964 года в Бирмингеме (штат Алабама) в весьма обеспеченной семье. Отец Кортни Ричард занимался бизнесом, мать - тоже Кортни - вела домашнее хозяйство. После развода мама вышла замуж еще раз, тоже за бизнесмена, и семейство перебралось во Флориду. У Кортни две старших сестры, старший брат и девять сводных братьев и сестер.

После школы Кортни решила изучать архитектуру и дизайн интерьеров, однако вскоре бросила учебу ради карьеры модели. Она стала работать на агентство Ford в Нью-Йорке и параллельно заниматься актерским мастерством. Кортни снялась во многих рекламных роликах, и она первой на американском ТВ произнесла слово "месячные - в 1985-м она рекламировала продукцию компании "Тампакс"".

Параллельно Кокс начинала появляться в сериалах - сыграла небольшие роли в проектах "Семейные узы" и "Мученики науки".

К началу 1990-х актрисе удалось заработать авторитет. Она стала играть ценральные роли как на телевидении ("Противоположный пол, и как с ним прожить") и в кино - в 1993-м в прокате стартовала комедия "Эйс Вентура: розыск домашних животных". В ней Кокс сыграла главную женскую роль. Кстати, ее роль хотела сыграть и тогдашняя жена Джима Керри Лорен Холли.


"Эйс Вентура: розыск домашних животных"

Однако настоящая слава пришла к Кортни в 1994-м - тогда она перевоплотилась в героиню сериала "Друзья" Монику Геллер. Вместе с другими "друзьями" Кортни пережила многое на съемочной площадке. В том числе, она нашла лучшую подругу Дженнифер Энистон. К слову, изначально роль Рэйчел предназначалась не Энистон, а Кортни. Но Кокс показалось, что Мон ей ближе - и она не прогадала. Кортни Кокс - единственная из всех "друзей", ни разу не номинированная на "Эмми", но зрители ее от этого не любят не меньше.


"Друзья"

Параллельно с "Друзьями" Кортни успевала работать над другими знаковыми проектами - взять хотя бы триллеры "Крик". Она снялась во всех трех частях франшизы и собирается принять участие и в четвертой.


"Крик"


"Крик 2"


"Крик 3"

Кортни также вполне удавались роли в боевиках вроде фильма "Три тысячи миль до Грейсленда" и даже криминальных триллерах ("Бешеные деньги"). Есть на ее счету даже комедия на библейский сюжет: фильм "Заповеди".


"Три тысячи миль до Грейсленда"

2000-е начались для актрисы с роли в забавной ленте "Скоро все наладится". За ней в карьере Кокс последовала фантастическая лента "Любовный треугольник", а еще чуть позже - триллер "Ноябрь". В нем Кортни сыграла девушку-фотографа, теряющую грань между реальностью и фантазией.


"Ноябрь"

После этой роли красавица Кортни сделала небольшой перерыв в работе (как раз к концу подошли "Друзья"). Она не снималась до 2006-го года - все больше занималась семьей. Кокс родила дочь Коко (ее крестной стала Дженнифер Энистон) и много времени уделяла мужу Дэвиду Аркетту. Кстати, до Дэвида Кортни встречалась с Адамом Дьюрицем и актером Майклом Китоном. С Дэвидом они познакомились на съемках "Крика".


Дэвид и Коко

В 2006-м Кокс снялась в фантастической ленте "Капитан Зум: Академия супергероев". В том же году она снялась в картине мужа (с мужем же в главной роли) "Путешественник". Это триллер о маньяке-убийце и его сумасшедшем псе, орудовавших на музыкальном фестивале.


"Капитан Зум: Академия супергероев"

Через год Кортни вернулась на ТВ. Она снялась в главной роли в сериале "Желтая пресса". Кокс сыграла успешного редактора двух разнонаправленных изданий, ее уважают и боятся, но друзей у нее совсем нет - исключая фотографа, у которого управляемая форма шизофрении.


Постер "Желтой прессы"

2008-й приносит актрисе фильм "Сказки на ночь", а 2009-й - сериал "Город хищниц", за который в этом году ее номинировали на "Золотой глобус". Кортни не просто снимается в этом сериале - она еще и его продюсер. Проект уже стал невероятно успешным, и за недавно закончившимся первым сезоном последует следующий.


"Город хищниц"

Кортни - успешная актриса, прекрасная мама, отличный продюсер. Кроме того, она в свои 46 лет прекрасно выглядит и ведет здоровый образ жизни. Кокс вместе с супругом успевает активно заниматься благотворительностью: пара создает линию украшений Arquettes. Средства от продажи аксессуаров идут в благотворительный фонд, занимающийся медицинскими исследованиями. В общем, куда ни глянь - все идеально. Желаем Кортни, чтобы и дальше все в ее жизни было также.

Источники: Kinopoisk.ru, Fame/FadedYouthBlog, Кадры из фильмов с Кортни Кокс

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Кортни Кокс

11:00, 15 июня 2010

Комменты 24

Аватар

она такая классная!! всегда приятно и интересно посмотреть) С днем рождения!!

K

спасибо за Кортни. с днем рождения ее! от себя добавлю, что очень понравилось платье на первой фотке

Аватар

Обожаю ее в "Друзьях", "Крике", "Желтой прессе" и в "Городе хищниц"... т.е., в ее самых главных проектах. Все ее героини чем-то похожи и мне это нравится ) С Днем Рождения, Кортни!

Z

так же, она в юности снялась в одном из моих любимых фильмов "Мистер Дестени": http://www.imdb.com/title/tt0100201 /

Аватар

С Днём Рождения!!! P.S. На заметку автору поста: "не много не меньше" - означает полное отрицание, пожалуйста исправьте, ведь мы очень ЛЮБИМ Кортни!

Подождите...