Говорят, что в 45 женщина вновь превращается в "ягодку". Наша сегодняшняя именинница Элизабет Херли ею быть и не переставала.

Элизабет родилась в британском графстве Хэмпшир в семье местного чиновника и учительницы. Мама Лиз - натура очень романтичная. Она мечтала, чтобы дочка стала балериной. И у Элизабет были все шансы - она была худенькой и очень пластичной. Тем не менее, сама девочка, хоть и училась в школе танцев, балериной быть совсем не хотела. Для этого она даже всеми силами старалась поправиться: читала книги с описанием диет и делала все наоборот.

И все же балет развил у Лиз любовь к сцене, к искусству, и в 1987-м году она дебютировала в альманахе "Ария". Она играла в новелле Брюса Бирсфорда.

Именно с этого проекта началась ее кинокарьера. Еще через год она сыграла в ленте "Грести по ветру". Не сказать, чтобы она принесла Лиз популярность, зато принесла любовь. Она познакомилась с тогда еще молодым и многообещающим актером Хью Грантом.

Хью и Лиз провели вместе 13 лет. Они считались чуть ли не идеальной парой. Плюс ко всему, Херли удавалось руководить Грантом - она помогала ему с выбором ролей, помогала репетировать, в общем, применяла свои организаторские способности в полной мере. И так продолжалось восемь лет. А в 1995-м году Хью, то ли устав от опеки Лиз, то ли еще по каким-то причинам ввязался в парочку скандалов. В частности, его арестовали за аморальное поведение в общественном месте - он был пойман с чернокожей проституткой. Лиз простила Гранта, даже несмотря на то, что его поведение не очень хорошо отразилось на их совместном бизнесе - продюсерской компании Simian Films. И все же через несколько лет, а точнее в 2000-м году Лиз и Хью расстались. По слухам, это случилось из-за того, что Херли хотела настоящую семью - в том числе, детей. Но Грант был не очень к этому готов.


Лиз и Хью

После Гранта Херли встречалась с продюсером Стивеном Бингом, и от него ей удалось забеременеть. Через некоторое время после расставания со Стивеном (он, кстати, какое-то время отказывался признать ребенка Лиз) Грант и Элизабет снова сошлись. Во всяком случае, говорят, что он очень помогал бывшей возлюбленной во время беременности. Но "хэппи-энда" у этой истории так и не случилось. Элизабет нашла счастье с другим мужчиной - с 2007-го она замужем за миллиардером Аруном Найаром.


Арун и Лиз. День свадьбы


Лиз с мужем и сыном

Но вернемся к карьерным вопросам. Лиз прославилась как актриса для широких масс, но в узких кругах ее знают, в первую очередь, как бизнес-леди. Ну и, конечно, Лиз известна как модель - она уже много лет работает с компанией Estee Lauder.

В 1992-м Херли дебютировала в Голливуде в ленте с Уэсли Снайпсом "Пассажир 57". Картина имела успех у зрителей, но продюсеры остались к Лиз равнодушны, так что она продолжила работу в Англии. В 1994-м она сыграла в триллере "Большой бедлам". Параллельно с большим кино Херли работала и на ТВ - снялась в телепроектах "Бешеные псы и англичанин", "Плач большого города", "Самсон и Далила" и других.

1997-й начался для Элизабет с триллера "Опасная земля". Но настоящим успехом стала для нее роль в комедии "Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба". Затем она сыграла еще и в сиквеле этого фильма.


"Опасная земля"


"Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба"

В 1998-м последовал еще один американский проект - лента "Вечная полночь". Это редкая драма с Беном Стиллером в главной роли - многие привыкли воспринимать его исключительно как комедийного актера.

Комедии, кстати, на славу удавались и Лиз - в 1999-м она снялась в двух смешных фильмах "Мой любимый марсианин" и "Эд из телевизора". А одна из ярчайших ролей Лиз - Искуситель в забавной картине "Ослепленный желаниями".


"Мой любимый марсианин"


"Ослепленный желаниями"

В начале 2000-х Херли снялась еще в паре заметных комедий: "Наперекосяк" и "Мошенники" с Мэттью Перри. А последний ее фильм оказался триллером. В 2004-м Элизабет сыграла в ленте "Метод". Это история о том, как знаменитая актриса приезжает на съемки в румынскую провинцию. Ей предстоит сыграть женщину-маньяка, орудовавшую здесь около века назад. Актриса настолько погружается в роль, что начинает путать сценарий и реальность.


"Наперекосяк"


"Мошенники"

После этого зловещего фильма Лиз практически перестала сниматься. Она сконцентрировалась на семье, вышла замуж. Впрочем, немало времени Элизабет посвящает собственным бизнес-проектам - например, пляжному бутику.


Лиз на открытии собственного бутика в Барселоне

Источники: Hello!, Getty/Zimbio, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Элизабет Херли

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Лиз Херли - 45

11:00, 10 июня 2010

Комменты 19

P

Красотка!!!!!

Аватар

С Х.Грантом отлично смотрелись вместе. Не знаю, как и что у них было в отношениях, но чисто со стороны - очень подходят друг другу.

L

Поздравляю, Лиз, она милая! Желаю как можно дольше радовать нас своими сногсшибательными и откровенными нарядами)

S

Можно ей только позавидовать, отлично выглядит для 45 лет!

Аватар

такие себе нормальные 45 - ни больше, ни меньше. Красивая женщина, все сложилось, все удалось - можно только поздравить.

Подождите...