Девятого июня 1981-го года в Иерусалиме на свет появилась девочка, которую родители, Авнер Хершлаг и Шелли Стивенс, назвали Натали. Предки Натали - евреи из России, Австрии, Румынии и Польши. Позднее Натали Хершлаг прославится под псевдонимом Портман - это девичья фамилия ее бабушки.

Когда девочке было три года, семья переехала в США - сначала в Вашингтон, а затем на Лонг-Айленд, где и обосновалась окончательно. По соседству, кстати, рос Зак Позен, будущий знаменитый модельер, с которым Натали дружна по сей день. С 14 лет она также дружит с еще одним модельером - Исааком Мизрахи.

Важнейшей частью жизни Натали всегда было образование - она никогда им не жертвовала даже ради искусства. При этом, девочка с детства могла совмещать многое - например, учебу в престижной школе и занятия танцами.

В 17 лет Натали стала соавтором работы на тему "Ферментативная выработка водорода", это дало ей возможность чуть позже принять участие в научных соревнованиях Intel.

Натали окончила один из лучших университетов США - Гарвард, получив степень бакалавра в области психологии. Кроме того, Портман полиглот - она, помимо английского и иврита, изучала французский, немецкий, японский и арабский языки.

Тем не менее, еще с детства Натали увлекалась театром. Практически каждое лето она проводила в театральном лагере, участвовала в постановках и обучалась актерскому мастерству. В юности ей предложили стать моделью, да не кто-то, а косметический гигант Revlon. Но девушка это предложение отклонила, пожелав сконцентрироваться на актерской профессии (зато сейчас, достигнув успехов в актерском мастерстве, с радостью согласилась стать лицом парфюма Dior). 

В 1994-м году амбициозная Натали добилась первого успеха - она получила роль в фильме "Леон". Девочка Матильда, юная подруга наемного убийцы, запала в сердца многим зрителям и сделала Натали звездой. Кстати, псевдоним Портман актриса решила взять уже после окончания съемок, так что на кассетах с режиссерской версии картины Натали упомянута под своей настоящей фамилией - Хершлаг.


"Леон"

В 1995-м Натали снялась еще в одной известной картине - в фильме "Схватка" она сыграла приемную дочь одного из главных героев. 1996-й принес юной актрисе еще три небольшие роли - в лентах "Красивые девушки", "Марс атакует!" и "Все говорят, что я люблю тебя".


"Марс атакует!"


"Все говорят, что я люблю тебя"

Затем в карьере Портман настало некоторое затишье - девушка погрузилась в учебу. Но через три года вышел фильм, сделавший ее знаменитостью мирового уровня. Она сыграла королеву Падме в картине "Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза". Кстати, премьеру фильма актриса самоотверженно пропустила из-за подготовки к выпускным экзаменам.


"Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза"

Спустя три года после первого эпизода последовал второй - "Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов". А в перерыве между фильмами Натали успела сняться еще в двух картинах: "Где угодно, только не здесь" и "Там, где сердце". Также ей предлагали роль в "Лолите", но она отказалась - вернее, против были, в первую очередь, ее родители, да и сама Натали не горела желанием "целоваться со стариком". В итоге роль в новой экранизации "Лолиты" досталась Доминик Суэйн.


"Где угодно, только не здесь"


"Там, где сердце"


"Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов"

А за роль в драме "Где угодно, только не здесь" Натали получила свою первую серьезную номинацию - на премию "Золотой глобус". До этого ее номинировали только на "Золотую малину" в категории "Худшая экранная пара" (за первый эпизод "Звездных войн").

До следующих "Звездных войн" было еще много времени, так что Натали снялась в нескольких фильмах, попробовав себя в разных жанрах. В 2003-м она появилась в небольшой роли в знаменитой оскароносной картине "Холодная гора". В следующем году Натали исполнила главную роль в комедии Зака Браффа "Страна садов". В том же 2004-м Портман вышла лента "Близость", за роль в которой актрисе дали "Золотой глобус", а также номинировали на премию BAFTA и "Оскар". На съемках этого фильма Портман впервые согласилась раздеться (правда, все откровенные кадры были в конечном итоге вырезаны).

В этом же году Том Тыквер снял Портман в короткометражке "Правда", вошедшей в альманах "Париж, я люблю тебя".


"Холодная гора"


"Страна садов"


"Близость"


"Правда" ("Париж, я люблю тебя")


Короткометражка Тома Тыквера

Ну а в 2005-м зрителям представили "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов". Это единственная часть эпопеи, за которую Натали не номинировали на "Золотую малину".


"Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов"

Впрочем, "Звездные войны" были далеко не единственным проектом, в котором Натали приняла участие в 2005-м. Она также сыграла в европейской драме "Свободная зона". Кстати, на съемках картины в Иерусалиме возник небольшой скандал: актеры готовились к сцене поцелуя. Проходящие мимо верующие заметили, что в кадр попадает Стена Плача. Расценив это как кощунство, прогнали актрису и всю съемочную группу.

Также в 2005-м в прокате стартовал громкий проект "V" значит Вендетта". Фильм получился спорным, но одно привлекает к нему внимание однозначно: для него Портман согласилась побриться наголо. Что далось ей очень легко: она призналась, что давно хотела это сделать. Кстати, на роль Иви, которую исполнила Портман, претендовали также Скарлетт Йоханссон и Брайс Даллас Ховард (близкая подруга Натали).


"V" значит Вендетта"

Через год Натали перевоплотилась в музу Франциско Гойи, сыграв в ленте Милоша Формана "Призраки Гойи". Режиссер пригласил актрису на эту роль после того, как заметил ее сходство с девушкой, изображенной на картине "Молочница из Бордо". 


"Призраки Гойи"

В 2007-м Портман сыграла необычную для себя роль - бунтарки, хулиганки и картежницы в "Моих черничных ночах" Вонга Кар Вая. Вскоре после "Моих черничных ночей" состоялась премьера прекрасного фильма "Поезд на Дарджилинг", где Натали досталась небольшая роль. Кроме того, существует короткометражная "прелюдия" к этому фильму - "Отель "Шевалье". Также в 2007-м Портман порадовала волшебной сказкой "Лавка чудес".


"Мои черничные ночи"


"Отель "Шевалье"


"Лавка чудес"

В 2008-м вышла всего одна картина с участием Натали - зато какая! В исторической драме "Еще одна из рода Болейн" она сыграла Анну Болейн - вторую жену короля Генриха VIII, мать Елизаветы I, казненную мужем из-за обвинения в измене.


"Еще одна из рода Болейн"


Мария и Анна Болейн в исполнении Скарлетт Йоханссон и Натали Портман

В прошлом году Натали порадовала своих поклонников по полной: она даже попробовала себя в качестве сценариста и режиссера в альманахе "Нью-Йорк, я люблю тебя". Также в одной из новелл она сыграла хасидку.


"Нью-Йорк, я люблю тебя"

В 2009-м Натали сыграла в пронзительном фильме "Братья". Это история одной семьи - старший брат Сэм уходит на войну в Афганистан и просит младшего, непутевого, позаботиться о его жене и детях. Идет время, от Сэма нет известий, и в итоге его объявляют пропавшим без вести. Младший всеми силами успокаивает супругу Сэма, и они влюбляются друг в друга. Но Сэм все-таки возвращается. Роль старшего брата доверили Тоби Магуайру, а младшего досталась Джейку Гилленхолу, с которым, кстати, Портман связывает давняя тесная дружба.


"Братья"

Совсем скоро состоится российская премьера драмы "Любовь и прочие обстоятельства", где Портман сыграла роль матери, потерявшей новорожденного ребенка. На наших экранах - с пятого августа.


"Любовь и прочие обстоятельства"

На 2010-й у Портман запланирован выход трех проектов, а на 2011-й - четырех. Так что ее поклонникам, да и просто любителям кино, есть чего ждать.

Помимо кино, Натали успевала играть в театре - правда, конечно, из-за занятости не очень много. Актриса впервые вышла на бродвейскую сцену еще в 1997-м. Тогда она сыграла главную роль в спектакле "Дневник Анны Франк". Эта постановка основана на дневнике еврейской девочки, который та вела во время оккупации Голландии. А в 2001-м Портман сыграла Нину в чеховской "Чайке".

У Портман насыщенная личная жизнь - у нее был роман с Гаэлем Гарсией Берналем, Лукасом Хаасом, говорят, она встречалась с Адамом Ливайном из Maroon 5, Джейком Гилленхолом, Нэтом Ротшильдом и другими не менее известными мужчинами. Также у нее были отношения с фолк-певцом Девендрой Банхартом. Романтика началась после того, как Натали снялась в его клипе. Сейчас у Натали роман с танцовщиком и хореографом Бенджамином Мильпье, с которым они вместе работали над фильмом Даррена Ароноффски "Черный лебедь".

Кстати, в музыкальных видео Портман снималась не единожды. Она исполнила одну из главных ролей в клипе Пола МакКартни Dancing Tonight. Его режиссером стал Мишель Гондри.

Сегодня день рождения отмечает еще один прекрасный человек - Джонни Депп. О нем мы подробно говорили в прошлом году, но не поздравить его в этом все равно не можем. Джонни, мы тебя любим!

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Натали Портман

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Натали Портман

11:00, 9 июня 2010

Комменты 17

Аватар

С Днём Рождения, Натали! Натали-моя любимая актриса. Всегда такая разная.. полюбила ее еще ребенком-подростком, посмотрев любимые ЗВ... Прекрасный образ, не понимаю, за что номинировать на Малину.. Люблю все ее образы, смотрю все фильмы..:) Оскара! И Джонни с ДР!

Аватар

Разве это кадр из Отеля "Шевалье"? Мне почему-то помнится, что это "поезд на Дарджилинг".

Аватар

С днем рождения!Очень красивая,а главное талантливая актриса!И Братья,кстати,понравились,несмотря, на то,что не люблю,когда американцы про войну снимает,чисто фактор человеческих взаимоотношений рассмотрен хорошо!

J

Люблю Натали! Одна из немногих актрис, у которой карьера и жизнь протекают практически без скандалов.

Аватар

только в воскресенье смотрела "Леон" по телеку. Не знала, что Наташка моя одногодка, она выглядит на 16 лет. ))

Подождите...