Третьего июня 1982-го года в Волгограде родилась Елена Гаджиевна Исинбаева, одна из величайших спортсменок современности.

У Елены было вполне обычное детство, однако уже с пяти лет девочка уже занималась спортом.

Спорт для Исинбаевой начался с художественной гимнастики. Уже в 1997-м она стала мастером спорта. Получив этот статус, Елена переквалифицировалась - стала заниматься прыжками с шестом.

Вскоре Исинбаева впервые выступила на крупных соревнованиях чемпионате мира среди юниоров. Там она преодолела отметку в три метра 90 сантиметров, оказавшись с этим результатом на девятом месте. Но уже в 1999-м спортсменка стала чемпионкой среди юниоров. В следующем году Исинбаева улучшила свои результаты (прыгнула на 10 сантиметров выше) и снова стала чемпионкой мира среди юниоров. В 2001-м Исинбаева покорила юниорский чемпионат Европы. В том же году Елена установила свой первый мировой рекорд (пока юниорский), преодолев отметку в четыре метра 46 сантиметров.

В 2003-м Елена начала участвовать во взрослых соревнованиях. На своем первом чемпионате Европы в помещениях она завоевала "золото" среди спортсменов в возрасте до 23-х лет.

В 2004-м Исинбаева поехала на Олимпиаду. В то время она уже считалась одной из сильнейших спортсменок мира, так что ее победа не стала удивительной. Еще через четыре года - в 2008-м - история повторилась.

Елена - олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы. На ее счету около 30-ти мировых рекордов. Но, как и у любого другого спортсмена, есть в карьере Исинбаевой и провалы - в 2009-м на чемпионате мира в Берлине в финале она не смогла преодолеть ни одной высоты. После окончания соревнований Елена плакала, извинялась и говорила, что, вероятно, утратила необходимую концентрацию. Неудачно Исинбаева выступила и на чемпионате мира в Дохе, прошедшем в марте 2010-го. В апреле она заявила, что делает перерыв в своей спортивной карьере.

Тем не менее, Исинбаева остается в спорте - она выбрана послом юношеской Олимпиады в Сингапуре.

В день рождения желаем Исинбаевой непременного и скорейшего возвращения в спорт и, конечно, новых рекордов.

Источники: Официальный сайт Елены Исинбаевой, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Елены Исинбаевой

11:00, 3 июня 2010

Комменты 18

V

Поздравляю! Желаю получать удовольствие от жизни! Она этого достойна)

Аватар

супер! одна из тех немногих соотечественниц на сплетнике, за которую не стыдно, наоборот! ею гордишься!

S

С Днем Рождения!!!!! Как приятно, что она моя землячка.

Аватар

Очень уважаю! Настоящая звезда, не то что наши пресловутые знаменитости....

Аватар

Что-то либо с математикой у автора плохо, либо с фактами - как ей может исполняться 28, если она родилась в 1983?

Подождите...