30 мая 1431-го года закончилась история Жанны Девственницы, то есть Жанны д'Арк - легендарной женщины и католической святой, память о которой живет в веках и, конечно, в искусстве. Сегодня День памяти Жанны.

Жанна д'Арк - героиня многих произведений искусства, в том числе и кинематографических. Первый фильм про Жанну появился еще 1899-м году. Вообще, количество экранизаций этой истории так и не установлено - считается, что их около 30-ти. Мы же расскажем о самых известных.

В 1928-м культовый режиссер Карл Теодор Дрейер снял ленту под названием "Страсти Жанны д'Арк". В этом фильме суд над Жанной, который длился целый год, сжат в один день. В этот день Дрейер постарался уложить все - особый упор сделан на попытки сломить дух Девы. Работа над лентой продолжалась около полутора лет. Главную роль исполнила Мария Фальконетти. Кстати, никто из актеров для съемок не гримировался - исключительный случай для того времени.


"Страсти Жанны д'Арк"

В 1948-м году в легендарную воительницу перевоплотилась сама Ингрид Бергман. Картину снял Виктор Флеминг, также известный по картинам "Унесенные ветром" и "Волшебник страны Оз".

Картина была номинирована на семь "Оскаров", два из которых получила - за лучшие костюмы и за лучшую работу оператора. Кстати, Ингрид Бергман играла Жанну еще раз - в фильме Роберто Росселини "Жанна д'Арк на костре".


Ингрид Бергман

В 1962-м кино снова вернулась к вопросу не столько жизни великой Жанны, сколько суда над ней. Робер Брессон создал ленту "Процесс Жанны д'Арк" с Флоренс Делэ в главной роли.

Советский кинематограф тоже не остался в стороне от жизнеописания Орлеанской Девы. В 1970-м Глеб Панфилов снял фильм "Начало" - это история молодой девушки, которая мечтает стать актрисой. И тут режиссер приглашает ее на главную роль в картине о Жанне д'Арк. Фильм - своеобразное признание в любви Панфилова своей жене и музе Инне Чуриковой. Чуриковская Жанна - молодая, решительная и бойкая. Совсем не стандартная для мирового кино.


Чурикова в образе Жанны д'Арк

В 1989-м появилось два телепроекта, которые не имели никакого резонанса. Первый фильм "Жанна д'Арк" выпустили британцы совместно с итальянцами, второй - "Жанна д'Арк. Власть и невинность" - дело рук французов и, в частности, режиссера Пьера Бэдела. Пьер вообще любитель телефильмов о легендарных исторических персонах - например, еще в 1982-м он снял фильм о Доне Жуане.

Затем Жанна снова на 10 лет "ушла" с теле- и киноэкранов. Зато в 1999-м канадские кинопроизводители выпустили вполне достойную экранизацию ее биографии. Роль Жанны досталась на тот момент совсем юной актрисе Лили Собески. Кстати, многие киноманы признали превосходство 17-летней Лили над Миллой Йовович (о фильме с ее участием - ниже).


Лили Собески в образе Орлеанской Девы

В 1999-м Люк Бессон выпустил фильм по мотивам биографии Орлеанской Девы. На главную роль он взял свою тогдашнюю супругу Миллу Йовович. Кстати, из-за этого от работы над проектом отказалась Кэтрин Бигелоу.

Фильм Бессона вызвал самый большой резонанс, чем любая прежняя картина о Жанне. Говорили о плохой игре Миллы, о неверной трактовке истории, да о многом. Так или иначе, можно сказать одно: фильм невероятно красивый, с потрясающими батальными сценами, и история в нем рассказана простым языком. "Жанна д'Арк" Бессона была удостоена двух "Сезаров" - за лучшие костюмы и за лучший звук.

Жанна д'Арк увековечена и в литературе - о ней писали Шиллер, Шоу, Ануй, и в музыке - в операх Верди и Чайковского. Дело еще и в том, что ее жизнь имеет множество трактовок. Есть версии даже о том, что она спаслась после сожжения. И это порождает все больше и больше произведений об Орлеанской Деве.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": история Жанны д'Арк в кино

12:00, 30 мая 2010

Комменты 10

Аватар

Мне показалось, или я действительно увидела Нила Патрика Харриса на фотографии с Собески?) непривычно его видеть в таком образе:)

Аватар

тоесть просто лучше всех))

Аватар

я тоже считаю, что мила больше лучше всех сыграла

R

не думаю что Мила плохо сыграла!она хорошо подходит на эту роль...

Аватар

Чурикова лучшая. И фильм отличный-нет лубочности.Очень реалистично. А мне Йовович кстати тоже понравилась. В ней есть одержимость .

Подождите...