Сегодня у футбольных болельщиков (и девушек, которым нравятся спортсмены) настоящий праздник - день рождения Егора Титова и Андрея Аршавина.

Егор Ильич Титов родился в 1976-м году. С раннего детства мальчик болел за "Спартак" и в семилетнем возрасте поступил в школу этой команды, хотя неподалеку от его дома находились школы ЦСКА и "Динамо".

Талантливого парня во время юношеского матча заметил в 1992-м году главный тренер "Спартака" Олег Романцев, и в следующем сезоне Егор играл уже во взрослой команде. Вскоре его перевели и в основной состав. Буквально через сезон Титов стал основным центральным полузащитником команды.

В 1997-м футболиста позвали в сборную России. В следующие пять лет Титов стал одним из самых знаменитых российских игроков. В 2002-м вместе со сборной ездил на чемпионат мира. Однако в 2003-м его карьера "дала трещину" - спортсмена обвинили в допинге и дисквалифицировали на год. Вернуться в футбол он смог лишь в 2005-м.

Но после дисквалификации Титов стал играть как будто еще лучше. Вместе с ним "Спартак" завоевал серебряные медали на чемпионате России. Но после 2007-го карьера пошла на спад - он отказался от вызова в сборную из-за беременности жены, и после этого его больше не вызывали. В 2008-м он мало играл и за команду - всего шесть матчей в основном составе. В итоге тренер перевел Титова в дубль, а затем футболист ушел в клуб "Химки".

В феврале прошлого года Титов расторг контракт с "Химками" и стал работать с астанинским "Локомотивом" в качестве свободного агента. В начале 2010-го 33-летний на тот момент футболист объявил о завершении спортивной карьеры.

Каковы планы Егора Титова на будущее - неизвестно. Очевидно одно - много веремени он будет уделять семье. Кстати, с женой Вероникой они познакомились довольно интересно: на тот момент Титов был уже известным игроком, но девушка футболом не увлекалась, поэтому не знала, кто он. Зато ее отец - большой поклонник "Спартака". Он-то и рассказал дочери, кто такой Титов.

Андрей Аршавин родился в 1981-м году в Ленинграде. Отец Андрея играл в футбол, отсюда и у мальчика интерес к спорту. Примечательно, что в детстве Аршавин всерьез увлекался шашками, даже получил разряд. Но футбол взял верх.

Как и Титов, Аршавин занимался футболом с семи лет. В 1999-м молодой человек стал игроком резервного состава "Зенита", а в 19 лет дебютировал в основном составе. К 2001-му году Андрей закрепился в основном составе в статусе восходящей звезды и вместе с Александром Кержаковым составил так называемую "золотую связку".

В 2002-м Андрея пригласили в "Спартак", но он отказался из-за того, что ему предложили место только правого полузащитника.

2008-й год стал для Андрея в составе "Зенита" поистине звездным. В этом году клуб завоевал Суперкубок России, Суперкубок Европы и, что самое главное, Кубок УЕФА. А самого Аршавина признали лучшим игроком Кубка УЕФА. Кроме того, в 2008-м состоялся один из лучших в российской истории чемпионатов Европы, и Аршавин был одним из лучших его игроков.

Само собой, талантливого парня заметили зарубежные клубы. Говорили о возможности его перехода в "Барселону" - Аршавин и сам этого очень хотел, так как болеет за этот клуб с детства. Однако в итоге он стал игроком английского "Арсенала". Вместе с женой и детьми он переехал в Лондон. С 2009-го он играет за "Арсенал".

В Англии Аршавины абсолютно счастливы. По признанию самого Андрея, а также его супруги Юлии они стараются "почаще куда-то выбираться" - то на прогулку в Гайд-парк, то на спектакль в Ковент-гарден. Но много времени проводят дома - тем более, у них постоянно много гостей. То и дело Аршавины появляются и в светской хронике. Журналисты особенно любят обсудить наряды Юлии - и далеко не всегда с лестной точки зрения. Но это, конечно, ерунда по сравнению с остальными успехами семейства Аршавиных.


Аршавины на скачках в Аскоте

Источники: Официальный сайт Егора Титова, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Егор Титов и Андрей Аршавин

12:00, 29 мая 2010

Комменты 16

M

Андрей - обаяшка! С Днем Рождения!

G

на скачках Юля зачуханная какая то,

Аватар

а разве на скачках шляпки не обязательны?

Аватар

Не люблю я Аршавина почему-то.

I

а мне нравится Аршавин) с праздником!

Подождите...