24 мая 1819 года родилась британская королева Виктория. О ее жизни ходят легенды. И многие из них нашли воплощение в кино.

Эпоха правления Виктории получила название в честь королевы - Викторианская. С 10-го февраля 1840-го Виктория была замужем за своим двоюродным братом Альбертом. За более чем 20 лет брака у них родилось девять детей. В 1861-м Альберт умер, и Виктория провела более 40 лет во вдовстве. Воспоминания о муже королева возвела в культ, практически до самой смерти она носила траур.


Виктория и Альберт 1854-й год

Интереснее всего с биографией королевы знакомиться по кинофильмам. Первую картину о королеве сняли, разумеется, британцы - через 36 лет после смерти Виктории. Фильм "Виктория Великая" дает интимный портрет королевы, которая царствовала дольше всех других английских монархов (63 года). В картине наглядно показано, что она играла незначительную роль в делах государства, однако ее пребывание на престоле стало символом целого века. Роль Виктории в этой картине сыграла Анна Нигл.


Анна Нигл

Следующий значительный фильм про Викторию был снят лишь через 60 лет - в 1997-м вышла картина "Ее Величество миссис Браун" с Джуди Денч в главной роли. Лента рассказывает об отношениях вдовствующей королевы и дворянина Джона Брауна. После смерти супруга Виктория много лет не могла утешиться - и только Браун сумел настолько приблизиться к правительнице, что королеву за глаза стали именовать миссис Браун.


Джон Браун и королева Виктория

В 2001-м будто в противовес "Ее Величество миссис Браун" вышла картина "Виктория и Альберт" - это история о том, как Виктория в юности дала обет никогда не выходить замуж. И как 18 лет нарушила его из-за того, что безумно полюбила принца Альберта, ставшего страстью всей ее жизни. Роль королевы досталась ее тезке актрисе Виктории Хэмилтон.


"Виктория и Альберт"

В 2009-м кинематографисты решили продолжить рассказ о молодости прекрасной королевы. И опять наибольшее внимание в картине уделено отношениям Виктории с супругом. Даже слоган ленты звучит так:

Она правила миллионами, но ее сердце принадлежало единственному мужчине.

Речь идет о картине "Молодая Виктория". Фильм с Эмили Блант в главной роли произвел настоящий фурор как среди критиков, так и среди зрителей. В первую очередь, оценили работу костюмеров и декораторов - лента даже удостоилась "Оскара" за лучшие костюмы. Наряды и правда были произведениями искусства - каждое платье, в котором Эмили Блант появлялась в кадре, было застраховано на 10 тысяч фунтов. А туалет, в котором актриса была в сцене с советом - точная копия настоящего платья Виктории. Оно сохранилось в британской музейной коллекции. Кроме того, Эмили "спала" на кровати, на которой почивала королева. В основном, съемки велись в замке Бельвуар в Лестершире. Там Виктория останавливалась в 1843-м году.


"Молодая Виктория"

Эмили Блант после роли Виктории стала настоящей суперзвездой. Ее номинировали на "Золотой глобус". Правда награду она, к сожалению, не получила.


Экранные Виктория и Альберт

В фильме появилась и настоящая пра-пра-пра-правнучка Виктории принцесса Беатрис. Она исполнила роль одной из фрейлин. А одним из продюсеров картины была мать Беатрис, бывшая жена принца Эндрю Сара Фергюсон.

Вполне вероятно, что про Викторию, как и про других исторических деятелей, снимут еще множество фильмов. И хочется верить, что они будут не хуже, чем вышеперечисленные картины.

Источники: Кадр из фильма "Виктория Великая", Кадр из фильма "Виктория и Альберт", Кадр из фильма "Ее Величество миссис Браун", Кадры из фильма "Молодая Виктория"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": королева Виктория в кино

11:00, 24 мая 2010

Комменты 8

D

Фильм "Молодая Виктория" просто фантастически бездарен. Запомнился мне, как бесконечная череда пишущих письма, в красивых костюмах, людей, плюс голос закадром озвучивавший то, что они там друг-другу пишут. Ну и еще отжег король, более манерами и повадками похожий на деревенского алконавта. Остальные персонажи были конкретно замороженными, до такой степени, что актерские способности Блант и Френда, оказались под вопросом. Френд реабилитировался в "Шэри", насчет Блант не знаю...

Аватар

это такая редкость,тем более для того времени,королевской особе выходить замуж по-любви...

L

а меня сегодня День Рождения!!! поздравляю всех, у кого оно тоже 24 мая) ура-ура нам!!!)

Аватар

*В 1961-м Альберт умер* Может в 1861-ом?;)

Аватар

Эмили очень хорошо вжилась в образ королевы Виктории.

Подождите...