Сегодня соcтоится церемония закрытия 63-го Каннского кинофестиваля, и мы узнаем имена победителей этого года. А ровно 16 лет назад фильм Квентина Тарантино "Криминальное чтиво" завоевал "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале. И если иные победители бывали вскоре забыты, то этот фильм стал культовым.

Вообще-то, сценарий двух из трех новелл "Криминального чтива" Тарантино написал еще даже до съемок "Бешеных псов" и "Настоящий любви" (в последнем Тарантино тоже автор сценария). И изначально Квентин планировал, что все три новеллы снимут разные режиссеры. Однако вышло немного иначе.

Что интересно, Квентин писал большую часть сценария в Амстердаме. Именно поэтому этот город так часто упоминается в фильме. Некоторые роли Тарантино позже специально "прописывал" под актеров. К примеру, он написал роль специально для Харви Кейтеля. Кроме того, изначально образ Винсента планировалось сделать другим - Квентин хотел "перенести" в этот сценарий Вика Вегу из "Бешеных псов", но Майкл Мэдсен был уже связан контрактными обязательствами, поэтому Вик превратился в Винсента - брата героя "Бешеных псов", которого сыграл Джон Траволта. Позднее Тарантино хотел снять отдельный фильм о братьях, но отказался от этой идеи.

Роль Сэмюэля Л. Джексона тоже прописывалась под него. Он пробовался в "Бешеных псах" на роль Мистера Оранжевого, но тогда его "обошел" Тим Рот. Однако Тарантино был восхищен Джексоном, и решил во что бы то ни стало снять его в своем следующем фильме. Тем не менее, свою роль Сэмюэль мог не получить - продюсерам очень понравились пробы Пола Калдерона. Он в итоге сыграл бармена.

Квентин также грезил, чтобы Мию сыграла Ума Турман. Ходят слухи, что Тарантино буквально влюбился в... ступни актрисы. У Умы большой размер ноги, и режиссер находил это невероятно привлекательным. Сначала Ума не хотела играть Мию, но Тарантино буквально осаждал ее - даже читал сценарий по телефону. Тогда она сдалась.

Вообще, актеры - главная "страсть" Квентина. И без того скромный бюджет в восемь миллионов долларов режиссер почти целиком потратил на актеров - их гонорары в общем составили пять миллионов. Кстати, это с лихвой окупилось. В мировом прокате "Криминальное чтиво" заработало почти 214 миллионов.


Бутч - Брюс Уиллис

Один из главных фильмов 1990-х по сути своей - пародия на бульварное чтиво, популярное в то время. Сюжет, героев и даже оформление афиш и кассет Тарантино позаимствовал оттуда. Только вот у Тарантино - уникальное чувство юмора, потрясающе написанные диалоги (именно поэтому "Криминальное чтиво" лучше смотреть в оригинале, чем переведенным на какой бы то ни было язык), а также великолепные актеры.

Тарантино использует прием, характерный для настоящих классиков кинематографа - нелинейное повествование, популярное у французских режиссеров Новой волны - вроде Трюффо и Годара.

Неудивительно, что картина потрясла не только зрителей, но и кинематографическую общественность. Тарантино получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. За фестивальной наградой последовали и другие, не менее значимые. Картина была номинирована на "Сезар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", получила BAFTA за лучший оригинальный сценарий, а также за лучшую мужскую роль второго плана - лауреатом стал Сэмюэль Л. Джексон (всего картина была номинирована на премию Британской киноакадемии в девяти категориях). Также сценарий оценило жюри "Золотого глобуса". И, наконец, Тарантино достался "Оскар" в номинации "Лучший сценарий". Всего на премии Американской киноакадемии фильм был представлен в семи категориях.

После такого оглушительного успеха Тарантино стал звездой. Кроме того, он окончательно утвердил свою новую музу Уму Турман в статусе суперзвезды.

У "Криминального чтива", хоть это и не какой-нибудь Линч, есть одна неразрешенная загадка. Что же было в чемоданчике у Винсента и Джулса? Поклонники картины разработали несколько версий: золотой костюм Элвиса, 20-ваттная лампочка и, наконец, самая популярная - душа Марселласа Уоллеса. Поклонники склонны думать, что "босс" продал душу дьяволу (отсюда у него пластырь на затылке - согласно легендам дьявол высасывает душу именно через это место). Какая версия ближе вам?

Вообще-то изначально планировалось, что в кейсе будут бриллианты. Но позже Тарантино и соавтор сценария Роджер Эвери решили, что это слишком банально. И поступили просто, так ни разу и не дав зрителям увидеть содержание таинственного чемоданчика. Позже Квентин заявил:

Там лежит то, что зритель хочет, чтобы оно там лежало.

А пластырь на затылке актера Винга Реймса, сыгравшего Марселласа, по словам Квентина оказался по довольно тривиальной причине - так решили закрыть его шрам.

Источники: Кадры из фильма "Криминальное чтиво"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": награда для "Криминального чтива"

12:00, 23 мая 2010

Комменты 23

Аватар

Криминальное чтиво - шедевр, Тарантино - гений, актерский состав - вне конкуренции!!! Это мой любимый фильм!!!!

M

Один из моих самых любимых фильмов!!!! Жалко, мой диск оставила у бывшего(((( ну ничего, пусть сука смотрит и просвещается наконец-то!!!!

Аватар

Обожаю этот фильм! Часто пересматриваю! Больше всех нравится Харви Кейтель и Тим Рот)) И статья такая интересная!

Аватар

Мой покойный папа был сражен этим фильмом наповал. Говорил: "Как Михалков мог вообще надеяться на пальмовую ветвь (за УС), когда у него в конкурентах был такой фильм". При том, что он одного поколения с НС и ценил его ранние работы. Но истина была дороже, и феноменальное чутье на талантливые вещи никогда не подводило. До сих пор папино восхищение для меня высшая оценка и фильму, и самому Тарантино, которого я очень люблю как режиссера и творца.

Аватар

Вроде бы обычный фильм. Но что-то в нем есть... Что-то неуловимое...Что-то такое что хочется пересмотреть его снова и снова, выискивая новое именно для себя.

Подождите...