Сегодня день рождения сразу у двух замечательных российских артистов - Гоши Куценко и Алексея Гуськова.

Юрий Георгиевич Куценко, он же Гоша, родился в Запорожье в 1967-м году. К слову, Гоша - это не псевдоним. Так Юрия с детства называла мама. Его родители не имели никакого отношения к творчеству - папа работал в министерстве радиопромышленности, а мама, Светлана Васильевна, была врачом.

Гоша рос прекрасным парнем - хорошо учился, много всего успевал. Помимо школы, мальчик занимался спортом, борьбой.

После школы Гоша поступил в политехнический институт во Львове (тогда его семья перебралась туда). А когда его семья переехала в Москву (отца назначили замминистра радиопромышленности СССР), начал учиться в МИРЭА. Это было уже после службы в армии. Тем не менее, призвание у Гоши было другое, и вскоре поступил в школу-студию МХАТ.

На третьем курсе школы-студии Гоша познакомился с Марией Порошиной. Вскоре они поженились, у них родилась дочь Полина. В итоге актеры все же развелись, но отношения сохранили вполне неплохие - во всяком случае, совместной работе они никогда не мешали.

После выпуска артист Куценко столкнулся с реалиями актерской жизни. В театр его не брали (как и многих выпускников), в кино давали лишь эпизоды. Он снялся в небольших ролях в неплохих картинах - "Ноктюрн для барабана и мотоцикла", "Сны", "Серп и молот".

Тогда Куценко нашел спасение на ТВ - он вел программы на каналах ТВ-6, "Муз-ТВ". Но это ему наскучило. Тогда он ушел в "творческий отпуск" - впал в депрессию. Подолгу не выходил из дома. Так продолжалось до начала съемок картин "Мама не горюй" и "Восемь с половиной долларов". В первой Куценко получил главную роль, во второй ему достался эпизод.


"Мама не горюй"

Пробовал себя Куценко и в качестве преподавателя - три года работал во ВГИКе.

В 2001-м Куценко сыграл одну из центральных ролей в фильме Константина Мурзенко "Апрель". Но звездой его сделал другой фильм - боевик Егора Кончаловского "Антикиллер". После этой легендарной картины Гоша буквально проснулся знаменитым. У "Антикиллера" было еще и два продолжения - последнее вышло на экраны в прошлом году. Над его сценарием Гоша работал сам.


"Антикиллер"


"Антикиллер-2: Антитеррор"


"Антикиллер Д. К.: Любовь без памяти"

После "Антикиллера" удача Гоше улыбнулась - он стал фактически одним из самых востребованных актеров современности. За последние годы он снялся примерно в полусотне фильмов. Вообще, в кинотусовке шутят, что сегодня картина без Куценко - это большая редкость. На его счету самые разные роли - в боевиках ("Охота на Изюбря", "Последний уик-энд", "Параграф 78"), в комедиях ("От 180-ти и выше", "Любовь-морковь", "Дикари", "Ирония любви"). Отлично удаются Куценко и ретро-роли. Его Исмаил-Бей в "Турецком гамбите", Блюмкин в "Есенине", Александр Блок в картине Garpastum - одни из самых удачных его работ. Особое место в карьере Гоши занимают блокбастеры, в том числе и фэнтези - "Дозоры" Тимура Бекмамбетова, "Обитаемый остров", "Книга мастеров".


"Дикари"


"Последний уик-энд"


"Параграф 78: Фильм первый


Garpastum


"Есенин"


"Дневной дозор"


"Книга мастеров"


"Обитаемый остров"


"Ирония любви"


"Любовь-морковь"


"Любовь-морковь 2"

Сцена Гоше тоже, можно сказать, в каком-то смысле покорилась. Он участвовал в спектакле Ladies Night. Кроме того, Куценко зарекомендовал себя как прекрасный певец.

В ближайшие пару лет ожидается выход еще как минимум семи проектов с Гошей, в том числе фильм "Любовь-морковь 3", а также "Белая гвардия" по Булгакову. Но мы желаем имениннику удачи в одном из важнейших жизненных проектов - надеемся, что он наконец-то обретет не только актерское, но и человеческое счастье.


"Любовь-морковь 3"

Альксей Гуськов на девять лет старше Гоши Куценко. Он родился в польском городе Бжег в семье военного летчика. Однако в школу Алексей пошел уже в Киеве - туда его семья перебралась, когда мальчику было шесть лет. А еще через год случилась трагедия - погиб отец Алексея. От ребенка это скрывали, но он нашел траурную телеграмму.

Тем не менее, детство у парня было счастливым. Мама старалась сделать так, чтобы он ни в чем не нуждался. Алексей активно занимался спортом - футболом, баскетболом и даже тяжелой атлетикой.

Как и другой сегодняшний именинник, Алексей не сразу определился с профессией. Сначала он учился в МГТУ им. Баумана и лишь потом поступил в школу-студию МХТ. Лицедейством он увлекался с юного возраста, но мама посоветовала сначала получить профессию, а уже потом идти в театр. Все четыре года, которые Гуськов отучился в "бауманке", он занимался еще и в студенческом театре.

По окончании ВУЗа, Алексея взяли в театр им. Пушкина. Там он дебютировал в спектакле "Я - женщина" с Верой Алентовой.

Через три года Гуськов перешел в театр на Малой Бронной. Там он проявил себя еще и как драматург, написав пьесу "В лесу", по которой был поставлен спектакль.

В молодости актер вообще довольно часто менял места работы. Но в 2003-м наконец-то осел - в МХТ им. Чехова. Кстати, Гуськов признавался, что считает себя актером именно "мхатовской" школы.

Если в театре Гуськову всегда доставалась достойная работа (а если не доставалась, он поступал просто - менял театр), то в кино дело обстояло сложнее. Первой его заметной ролью стал фильм "Волкодав", где Алексей сыграл бандита Шурика. Увы, Гуськов надолго "застрял" в амплуа бандита - ему постоянно предлагали играть отрицательных персонажей. В итоге ему это настолько надоело, что с 1995-го по 1998-й он не снимался совсем.

Но вообще-то с кино Алексея и в то время связывала не только творческая деятельность - он был прекрасным продюсером и занимался этим ремеслом с 1994-го года.

Зато в 1998-м благодаря ленте "Классик" Гуськов, по его же словам, наконец-то понял, что в кино, как и в театре, можно создавать образы. Образ в "Классике" получился замечательным. Кстати, в "Классике" с Гуськовым играла его жена Лидия Вележева - они познакомились в театре. Алексей и Лидия вместе и счастливы до сих пор, у них двое детей. Также у актера есть старшая дочь от первого брака.


"Классик"

В 2000-м году на экраны вышел телефильм "Граница. Таежный роман". Картина наделала много шума, актеры - Марат Башаров, Ольга Будина, Рената Литвинова, Алексей Гуськов - потрясающе справились с ролями. Гуськову за созданный образ Никиты Голощекина даже вручили Госпремию.


"Граница. Таежный роман"

На волне популярности "Границы..." вышла картина "Мусорщик". Вместе с Гуськовым в ней снялась Олеся Судзиловская. У нее, кстати, тоже сегодня день рождения.


"Мусорщик"

Затем Гуськов снимался все больше и больше - причем, как в сериалах ("Участок", "Мошенники"), так и в более камерных проектах. Например, он исполнил одну из ролей в картине "Рагин" по мотивам чеховской "Палаты №6". А один из его последних фильмов - европейская лента "Концерт" - заслуживает особого внимания. Это отличный фильм с интернациональным актерским составом (одну из ведущих ролей исполнила Мелани Лоран), увы, так и не вышедшая в наш прокат.


"Рагин"


"Концерт"

Кроме того, Гуськов успел засветиться в не очень больших, но ярких ролях в картинах "18-14", "Турецкий гамбит" и других. Впереди у Алексея Геннадьевича много планов - в том числе, кстати, он снялся в третьей части комедии "Любовь-морковь".


Алексей Гуськов в фильме "Любовь-морковь 3"

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Гошей Куценко, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Teatr.ru, Кадры из фильмов с Алексеем Гуськовым

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Гоши Куценко и Алексея Гуськова

11:00, 20 мая 2010

Комменты 12

Аватар

у всех дни рождения.Поздравляю Вас)))

Аватар

Очень нравится пара Гуськов -Вележева. Оба профессионалы с большой буквы. Сейчас такие в кино редко снимаются. Куценко одно время просто задолбал на Тв. Но вот Любовь-морковь именно из-за него люблю. Молоток )))

Аватар

Обожаю Гуськова, мои поздравления!

Аватар

Гуськов классный, самый талантливый из всех

Аватар

"Любовь-морковь-3" на мой взгляд перебор...

Подождите...