18 мая 1970-го года в небольшом городке в американском штате Пенсильвания родилась Элизабет Стоматина Фей. В жилах тогда еще будущей звезды Тины течет множество кровей - шотландская, немецкая, и греческая. Ее родители были прекрасными людьми и очень любили кино. Их любовь передалась дочери. 

В средней школе мисс Фей впервые вышла на сцену. С тех пор актерское мастерство, а в особенности комедийный жанр, - дело ее жизни. По окончании школы Тина поступила в университет Вирджинии, где изучала театр. Она с успехом окончила университет в 1992-м.

Однако на этом обучение Фей не закончилась - она отправилась в Чикаго, где посещала курсы The Second City. Именно они помогли ей отточить свои умения.

Затем Тина наконец начала сотрудничать с телевидением - в первую очередь, с программой "Субботним вечером в прямом эфире" - в качестве сценариста. Дебют Фей в полном метре состоялся много позже - лишь в 2004-м она адаптировала книгу Розалинд Уайзмен для кино. Так появился фильм "Дрянные девчонки". Тиа не только поработала над сценарием, но и сыграла одну из ролей.


"Дрянные девчонки"

Потом в карьере Тины был небольшой перерыв - она родила дочь от своего супруга композитора Джеффа Ричмонда. Зато вернувшись, она запустила один из своих самых успешных проектов - сериал "30 Rock" (в России его называют "30 потрясений"). В нем она сыграла одну из ведущих ролей, а также написала сценарий для большинства эпизодов. Это Тине принесло не только успех у зрителей, но и несколько премий "Эмми", а также два "Золотых глобуса" за лучшую женскую роль в телевизионной комедии. Вообще, сериал в 2009-м был признан лучшим среди комедийных, за что и получил "Золотой глобус".


"30 потрясений"

После "30 потрясений" Тину все чаще стали звать в полнометражные фильмы в качестве актрисы. За пару лет она снялась в комедиях "Ой, мамочки", "Изобретение лжи", "Безумное свидание". Последняя стартовала в прокате в прошлом месяце. Кроме того, Фей постоянно работает над озвучкой мультиков. Например, ее голосом говорит Лиза в анимационном фильме "Рыбка Поньо на утесе". Сейчас Тина, кстати, вновь взялась за озвучание - на этот раз мультфильма "Мегамозг". Ее коллегами по этому проекту стали Брэд Питт, Джона Хилл и другие.


"Ой, мамочки"


"Изобретение лжи"


"Безумное свидение"

Кроме того, не забыла Тина и о том, что она еще и писатель (настолько хороший, что еще несколько лет назад удостоилась награды американской гильдии писателей). Она продолжает работу над сценарием проекта Curly Oxide and Vic Thrill с Сашей Бароном Коэном в главной роли. Так что, вероятно, в 2011-м (именно на этот срок намечена премьера фильма) стоит ждать чего-то провокационного и очень смешного.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Тиной Фей

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Тины Фей

11:00, 18 мая 2010

Комменты 5

Аватар

Смешной у нее middle name, а вообще люблю ее. По-моему самая ее лучшая роль - Сара Пэйлин во время президентских гонок в прошлом году в SNL, я смотрела и каталась по полу. Это было что-то.... Супер актриса

Аватар

Очень понравился ее последний фильм "Безумное свидание". Талантливая и очень забавная женщина!

B

Она супер :)

Аватар

Какая умная и красивая женщина!

Аватар

Тина, с днем рождения! Спасибо за 30 потрясений!)

Подождите...